уголовное дело № 1-15/2010



Дело № 1-15/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Луга 14 января 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: судьи Подносовой И.Л.

при секретаре: Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.;

подсудимого: Афанасьева Олега Николаевича;

защиты: адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 и ордер 008889 от 18 ноября 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АФАНАСЬЕВА Олега Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ..., без определённых занятий, гражданина России, с средним специальным образованием, разведённого, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев О.Н. умышленно причинил Афанасьевой М.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, Афанасьев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры со своей матерью Афанасьевой М.В., Дата обезличена года рождения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Афанасьевой М.В. множество ударов обутыми ногами по голове, лицу и по телу, а также бил её головой об шкаф, чем умышленно причинил Афанасьевой М.В. тупую закрытую сочетанную травму головы и груди с ушибом головного мозга, множественными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками и множественными переломами рёбер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, которая по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Афанасьевой М.В. Дата обезличена года в ... больнице.

Подсудимый Афанасьев О.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал.

Из показаний Афанасьева О.Н. в суде следует, что Дата обезличена года он находился в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., вместе со своей матерью Афанасьевой М.В. Около 15-16 часов к нему пришёл его знакомый ФИО6

Он и ФИО6 употребляли спиртные напитки в одной комнате, а Афанасьева М.В. находилась в другой комнате, но постоянно приходила к ним и просила налить ей спиртного. После того, как мать выпила несколько рюмок спиртного, он выгнал её из своей комнаты, закрыл дверь и не пускал. Последующие попытки матери выпросить у них спиртное так разозлили его, что он (Афанасьев О.Н.), придя к ней в комнату, избил мать: наносил её удары обутыми ногами по голове, по лицу и по туловищу, а потом подтащил её к шкафу и несколько раз ударил головой об шкаф. Подробности избиения не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как далее следует из показаний подсудимого, ночью к нему в комнату пришла мать, у которой всё лицо было в кровоподтёках, и попросила выпить, после чего легла спать.

Дата обезличена года он увидел, что мать лежит в своей комнате на полу и хрипит. На его вопросы она не отвечала. На «скорой помощи» в тот же день мать увезли в больницу, где она Дата обезличена года умерла.

В суде Афанасьев О.Н. не отрицал, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе Афанасьевой М.В. и приведшие к смерти, образовались в результате его действий. Афанасьев О.Н. утверждал также, что, нанося удары своей матери ногами, и ударяя её головой об шкаф, он не желал наступления её смерти.

Помимо признания подсудимым своей вины в умышленном причинении Афанасьевой М.В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности её смерть, вина Афанасьева О.Н. в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Из показаний на предварительном следствии от Дата обезличена года свидетеля ФИО17., исследованных в суде, следует, что, когда он Дата обезличена года, около 15 часов, пришёл к своему знакомому Афанасьеву О.Н., в квартире кроме подсудимого находилась только его мать – Афанасьева М.В.

Он (ФИО6) и Афанасьев О.Н. в ближней от входа в квартиру комнате стали употреблять спиртное, а Афанасьева М.В. лежала на кровати в другой комнате и к ним в комнату не заходила. Когда спиртное закончилось, Афанасьев О.Н. сказал, что сейчас найдёт деньги, чтобы купить ещё спиртного, и пошёл в комнату к своей матери. Когда из соседней комнаты послышался грохот, он (ФИО6) прошёл туда и увидел, что Афанасьева М.В. лежит на полу лицом вверх, а рядом стоит Афанасьев О.Н. и требует у неё деньги на спиртное. Узнав, что денег у Афанасьевой М.В. нет, Афанасьев О.Н. стал бить её обутыми ногами по телу. Удары наносил с боков, с разных сторон. Потом подсудимый подтащил свою мать к шкафу, схватил её за волосы и не менее 3-4-х раз ударил её головой об шкаф. Удары были сильными. Афанасьева М.В. после ударов подсудимого ногами начала стонать, а после ударов головой об шкаф потеряла сознание. Он (ФИО6) пытался остановить Афанасьева О.Н., а, когда понял, что не сможет его успокоить, ушёл из квартиры.

Как далее следует из показаний ФИО6, Дата обезличена года он к Афанасьевым не заходил. Дата обезличена года, около 16 часов, ему позвонил подсудимый, сказал, что Афанасьевой М.В. плохо, и попросил вызвать «скорую помощь». Позвонив в «скорую помощь», пошёл к Афанасьевым. Придя в квартиру Афанасьевых, увидел, что Афанасьева М.В. лежит на полу в своей комнате, рядом с кроватью. Со слов подсудимого понял, что так она лежит с Дата обезличена Афанасьева М.В. была жива и в сознании. Когда приехала «Скорая помощь», он и подсудимый погрузили Афанасьеву М.В. в машину. Дата обезличена года от Афанасьева О.Н. ему стало известно, что его мать в больнице умерла л.д. 34-38, т. 1).

Вышеизложенные показания ФИО6 подтвердил Дата обезличена года на очной ставке с Афанасьевым О.Н. л.д.87-89, т. 1) и в ходе дополнительных допросов в качестве свидетеля Дата обезличена и Дата обезличена года л.д. 136-137, 220, т. 1).

Из протокола проверки показаний от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., свидетель ФИО6 указал на комнату, расположенную слева от входа в квартиру, и пояснил, что именно в этой комнате Дата обезличена года он и Афанасьев О.Н. распивали спиртные напитки. Указав на комнату, расположенную справа от входа, ФИО6 пояснил, что в этой комнате находилась мать подсудимого – Афанасьева М.В.

Как далее следует из показаний ФИО6 на месте происшествия, в ходе распития спиртных напитков Афанасьев О.Н. прошёл в комнату матери, после чего оттуда раздался звук, похожий на звук от падения. Войдя в комнату, он (ФИО6) увидел, что Афанасьева М.В. лежит на полу лицом вверх, а Афанасьев О.Н. наносит ей удары обутыми ногами по телу с разных сторон. Потом Афанасьев О.Н. оттащил свою мать к шкафу и не менее 3-4-х раз ударил её головой об шкаф.

Находясь в квартире Афанасьевых, ФИО6 указал на место, с которого он наблюдал за происходившим в комнате пострадавшей, с помощью манекена показал, где и в каком положении лежала Афанасьева М.В. в момент избиения. После этого ФИО6 на манекене продемонстрировал, какие удары подсудимый наносил ногами по телу Афанасьевой М.В., каким образом подсудимый подтащил Афанасьеву М.В. к шкафу и как он бил её головой об шкаф.

Кроме этого ФИО6 показал, где лежала Афанасьева М.В., когда он пришёл Дата обезличена года, до приезда «скорой помощи» л.д. 165-167, 168-183, т. 1).

В суде ФИО6 свои показания изменил и показал, что, когда он в конце декабря 2008 года шёл к Афанасьеву О.Н. в гости, увидел в его подъезде лежащую на лестнице на боку Афанасьеву М.В.

Афанасьев О.Н. рассказал, что его мать собралась сбегать за спиртным и упала на лестнице. Вместе с подсудимым они подняли Афанасьеву М.В., отнесли её в комнату и положили на кровать. Когда он и подсудимый распивали спиртные напитки, из комнаты Афанасьевой М.В. раздались стуки. Зайдя в комнату, увидел, что Афанасьева М.В. бьётся головой о дверной косяк. После этого Афанасьева М.В. несколько раз падала с кровати. Пока он до 22-х часов находился в квартире Афанасьевых, подсудимый никаких ударов своей матери не наносил.

Свидетель ФИО7 пояснила, что она хорошо знает и подсудимого, и потерпевшую, так как когда-то в течение полугода сожительствовала с Афанасьевым О.Н., а после этого периодически виделась с ним и с его матерью.

Из показаний ФИО7 в суде следует, что, когда она в декабре 2008 года находилась на стационарном лечении в Лужской центральной районной больнице, в её в палату из реанимации перевели женщину, которой оказалась Афанасьева М.В..

Она (ФИО7) не узнала Афанасьеву М.В., так как всё лицо её было в кровоподтёках. Когда Афанасьева М.В. пришла в сознание, она отрицала, что её избил сын. Потом Афанасьевой М.В. стало хуже, и её перевели в другую палату. Уже после смерти Афанасьевой М.В. видела в больнице подсудимого. Он говорил ей, что мать сама ударилась о батарею.

ФИО7 охарактеризовала подсудимого, как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, в пьяном состоянии избивавшего её кулаками до синяков без всякого на то повода: только за непослушание или высказанное ему возражение.

Из показаний ФИО16., исследованных в суде, следует, что ФИО7, она и ранее незнакомая ей Афанасьева М.В. в конце декабря 2008 года лежали в одной палате в ... больнице. Афанасьева М.В. большую часть времени была без сознания, о себе ничего не рассказывала. Сотруднику милиции, который опрашивал её по поводу избиения, о котором свидетельствовали синяки на её лице, Афанасьева М.В. говорила, что это она сама. При этом Афанасьева М.В. ничего не поясняла.

Через три дня после смерти Афанасьевой М.В., которая наступила Дата обезличена года, в больницу пришёл её сын и стал рассказывать, что мать сама билась головой о стену и о батарею. После его ухода ФИО7 рассказала ей, что она когда-то сожительствовала с сыном Афанасьевой М.В., и что ей известно, что тот избивал свою мать.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный ... ОВД ФИО8 показал, что Дата обезличена года он брал объяснения у Афанасьевой М.В., находившейся в ...ной больнице. Пострадавшая отрицала, что её избил сын.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что она поддерживала с Афанасьевой М.В. дружеские отношения. Афанасьева М.В. была хорошим, добрым и спокойным человеком, но за год до смерти стала употреблять спиртное.

Со слов Афанасьевой М.В. ей известно, что своего сына она содержала на свою пенсию. Афанасьев О.Н. к матери относился очень плохо, избивал её.

Как далее следует из показаний ФИО9, она часто видела Афанасьеву М.В. с синяками на лице и на руках. На её советы обратиться в милицию Афанасьева М.В. говорила, что сын тогда её вообще убьёт.

Когда Афанасьеву М.В. увозили на «скорой помощи», она (ФИО9) с соседками сидела на скамейке рядом с подъездом. От врача «скорой помощи» ей стало известно, что у Афанасьевой М.В. сломаны рёбра.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 в суде показала, что она проживает в одном доме с Афанасьевыми, в квартире, которая находится в соседнем подъезде, но граничит с квартирой Афанасьевых. В последние месяцы 2008 года из квартиры Афанасьевых часто слышались звуки ссор, грохот чего-то падающего, голос Афанасьева О.Н., ругавшего свою мать. Чаще всего ссоры происходили в дни, когда приносили пенсию, и продолжались в течение недели. После этих ссор видела у Афанасьевой М.В. на лице синяки.

Из разговора с Афанасьевой М.В., который произошел примерно за месяц до смерти последней, узнала, что Афанасьев О.Н. избивает свою мать, и что та боится его, поэтому не обращается за помощью в милицию.

Из показаний ФИО11, исследованных в суде, следует, что она проживает вместе с Афанасьевыми на одной лестничной площадке.

Афанасьеву М.В. знает, как спокойного, неконфликтного человека. Афанасьева О.Н. может охарактеризовать, как человека на протяжении длительного времени злоупотребляющего спиртными напитками, конфликтного, скандального. При этом Афанасьев О.Н. конфликтовал и ссорился только со своей матерью, именно на ней срывал злость. Афанасьев О.Н. часто избивал свою мать, обзывал её нецензурными словами. Встречая Афанасьеву М.В., часто видела синяки у неё на голове, лице, на руках. Афанасьева М.В. признавалась ей, что её избивает сын. Когда Афанасьев О.Н. выгонял мать из квартиры, Афанасьева М.В. пережидала у неё, пока тот успокоится.

Как далее следует из показаний ФИО11, в конце декабря 2008 года она узнала о том, что Афанасьеву М.В. увезли в больницу, а в январе 2009 года стало известно, что она умерла.

Свидетель ФИО12 показала, что в течение 20 лет она проживает на одной лестничной площадке с Афанасьевыми. Знает Афанасьеву М.В. как спокойную, уравновешенную женщину, а подсудимого, - как человека, злоупотребляющего спиртными напитками.

В начале декабря 2008 года, подходя к своей квартире, услышала, как Афанасьев О.Н. в своей квартире ругается, обзывает свою мать нецензурными словами. Она зашла к Афанасьевым и вмешалась, заставив Афанасьева О.Н. прекратить ругань. После этого она увидела подсудимого уже в конце декабря. Он стоял на улице и ожидал приезда «скорой помощи». Сказал, что Афанасьевой М.В. стало плохо после того, как та билась головой о стену.

Из показаний ФИО13, исследованных в суде, следует, что в октябре 2008 года, находясь в своём подъезде, она увидела, как из квартиры Номер обезличен с криком: «Помогите, убивают!» выбежала Афанасьева М.В. Из квартиры доносился голос Афанасьева О.Н., который ругал свою мать. После этого вышла соседка из квартиры Номер обезличен, отругала Афанасьева О.Н., а его мать завела в свою квартиру.

Из показаний ФИО13 следует также, что в двадцатых числах декабря 2008 года из окна своей квартиры она видела, как к их подъезду подъехала машина «скорой помощи», и как из подъезда на носилках вынесли Афанасьеву М.В., лицо которой было в синяках. В январе 2009 года ей стало известно о смерти Афанасьевой М.В.

Из показаний врача станции «Скорой помощи» ФИО14, исследованных в суде, следует, что Дата обезличена года, в 16 час. 50 мин. она приезжала по вызову в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ....

Пройдя в квартиру, увидела лежащую в комнате на полу женщину, которой оказалась Афанасьева М.В. Сразу же обратила внимание на гематомы на её голове и на лице. Афанасьева М.В. была без сознания. Находившейся в квартире сын Афанасьевой М.В. сказал, что последние два дня его мать билась головой о различные твёрдые предметы. Она не поверила этому, так как такое объяснение, на её взгляд, не соответствовало характеру повреждений у пострадавшей. Афанасьева М.В. на машине «скорой помощи» была сразу же госпитализирована в ... больницу.

Согласно имеющейся в деле телефонограмме и выписке из медицинской карты стационарного больного, Афанасьева М.В. была доставлена ... больницу «скорой помощью» Дата обезличена года в 18 час. 15 мин. с черепно-мозговой травмой, закрытыми переломами рёбер, гематомами лица и головы л.д. 6, 7, т. 1).

По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Афанасьевой М.В. наступила Дата обезличена года от сочетанной травмы головы и груди с ушибом головного мозга, множественными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками и множественными переломами рёбер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям.

При судебно-медицинском исследовании трупа Афанасьевой М.В. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтёки волосистой части головы и лица (не менее 12-ти), множественные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица (не менее 4-х), ушиб головного мозга с формированием внутримозговой гематомы левой височной доли, множественные субарахноидальные кровоизлияния, ссадина поднижнечелюстной области, три кровоподтёка шеи, четыре кровоподтёка груди, множественные (более 20-ти) переломы рёбер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, кровоподтёки правой боковой поверхности живота и таза, множественные (11) кровоподтёки верхних и нижних конечностей, ссадины (2) левой нижней конечности.

Указанные выше повреждения головы (включая ушиб головного мозга и кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками) и груди (включая множественные переломы рёбер) относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть пострадавшей, то есть состоят в прямой связи с причиной смерти Афанасьевой М.В.

Остальные повреждения (кровоподтёки шеи, живота, таза, кровоподтёки и ссадины конечностей), по заключению эксперта, признаков вреда здоровью не имеют и в связи с причиной смерти не состоят.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, количество и локализация повреждений на трупе Афанасьевой М.В. указывают на то, что всего ей было нанесено тупыми твёрдыми предметами не менее десяти ударов в область головы и лица и не менее четырёх ударов в область груди.

Повреждения на трупе Афанасьевой М.В., как следует из заключения эксперта, вполне могли быть причинены как невооружённой рукой (кулаком), так и (обутыми) ногами л.д. 40-51, т. 1).

Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО15 следует, что вся совокупность повреждений, обнаруженных на трупе Афанасьевой М.В., вполне могла образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО6 Дата обезличена года в ходе проверки его показаний на месте происшествия.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает установленным факт нанесения подсудимым Афанасьевым О.Н. Дата обезличена года своей матери Афанасьевой М.В. телесных повреждений, от которых наступила её смерть.

Все приведенные доказательства являются допустимыми, так как получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих соблюдение права подсудимого на защиту.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд считает достоверными его показания на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года в его присутствии Афанасьев О.Н. нанёс своей матери множество ударов обутыми ногами по различным частям тела и не менее четырёх раз ударил её с силой головой об шкаф.

Об указанных выше обстоятельствах избиения Афанасьевой М.В. свидетель ФИО6 давал показания в ходе всего предварительного расследования и подтвердил их на очной ставке с обвиняемым Афанасьевым О.Н.

В ходе проверки показаний ФИО6 в присутствии понятых не только ещё раз дал аналогичные показания, но и продемонстрировал на манекене действия Афанасьева О.Н. по нанесению ударов Афанасьевой М.В.

Показания ФИО6 на предварительном следствии являются последовательными, детальными, не содержат существенных противоречий и полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Так, показания ФИО6 о нанесении Афанасьевым О.Н. ударов обутыми ногами по туловищу Афанасьевой М.В. и ударах её головой об шкаф согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о локализации обнаруженных на трупе потерпевшей телесных повреждений и механизме их образования. О количестве и силе нанесённых ударов свидетельствует множественность и характер таких повреждений, как переломы рёбер и кровоподтёки в области головы.

Кроме того, эти показания согласуются и с выводами судебно-медицинского эксперта о том, что вся совокупность повреждений, обнаруженных на трупе Афанасьевой М.В., вполне могла образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО6 в ходе проверки его показаний на месте происшествия.

Показания ФИО6 о месте избиения подсудимым потерпевшей Афанасьевой М.В. не противоречат показаниям свидетеля ФИО14 о месте нахождения потерпевшей в момент её приезда для оказания медицинской помощи.

Доводы ФИО6 о неправильном изложении его показаний в протоколах следственных действий суд считает несостоятельными, поскольку протоколы допросов, протокол очной ставки и протокол проверки его показаний как самим ФИО6, так и адвокатом обвиняемого, а также понятыми подписаны без каких-либо замечаний, дополнений и уточнений.

Изменение в судебном заседании ФИО6 ранее данных показаний объясняется, по мнению суда, желанием этого свидетеля, находящегося с подсудимым в дружеских отношениях, помочь Афанасьеву О.Н. избежать ответственности за содеянное.

Показания допрошенных по делу свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, содержащие в основном сведения, характеризующие подсудимого, потерпевшую и их взаимоотношения, последовательны, взаимно дополняют друг друга и сомнений в своей достоверности не вызывают.

Суд оценивает, как достоверные, показания свидетелей ФИО7, ФИО18. и ФИО8 о том, что Афанасьева М.В., находясь в больнице, отрицала, что телесные повреждения причинены ей сыном.

Однако, это обстоятельство не может служить доказательством невиновности Афанасьева О.Н. в предъявленном ему обвинении, так как потерпевшая и раньше скрывала факты избиения её сыном, не желая привлекать его за это к ответственности.

Показания подсудимого Афанасьева О.Н. суд считает достоверными в той части, в какой они согласуются с показаниями свидетелей, признанных судом достоверными, и не опровергаются изложенными выше доказательствами.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Афанасьева О.Н. в причинении Афанасьевой М.В. телесных повреждений, повлекших её смерть.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Афанасьев О.Н. умышленно нанёс Афанасьевой М.В. множество ударов обутыми ногами по голове, лицу и по туловищу, а также бил её головой об шкаф. В результате действий подсудимого потерпевшей была причинена тупая закрытая сочетанная травма головы и груди, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, приведшая к смерти Афанасьевой М.В.

Суд исключает из предъявленного Афанасьеву О.Н. обвинения указание на нанесение им множества ударов потерпевшей руками по голове, лицу и по телу, поскольку о совершении подсудимым таких действий не свидетельствуют показания очевидца происшедшего - ФИО6, признанные судом достоверными.

О направленности умысла подсудимого на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью свидетельствуют, по мнению суда, количество и сила нанесённых им ударов и локализация телесных повреждений в области головы и груди, то есть в областях расположения жизненно важных органов.

Нанося удары обутыми ногами потерпевшей в область головы и груди с такой силой, что привело к множественным переломам рёбер, а также ударяя неоднократно с силой потерпевшую головой об шкаф, подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение повреждений, опасных для жизни потерпевшей. Отношение же подсудимого к наступлению смерти Афанасьевой М.В. выступает в форме неосторожной вины.

При этом действия подсудимого не были связаны с каким-либо противоправным поведением в этот момент по отношению к нему потерпевшей Афанасьевой М.В.

Такому поведению Афанасьева О.Н., по мнению суда, способствовали его личностные особенности в состоянии алкогольного опьянения: злость, возбудимость, агрессивность и склонность к насилию по отношению к своей матери, отмеченные свидетелями ФИО7, ФИО11, ФИО10 и ФИО9

По заключению комиссии экспертов-психиатров, Афанасьев О.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 138-141, т. 1).

Поскольку в момент совершения преступления Афанасьев О.Н. временным психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признаёт его вменяемым.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева О.Н. ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние его здоровья: наличие у него хронического заболевания туберкулёзом и травму плеча.

Афанасьев О.Н. на момент совершения преступления нигде не работал, преступление совершил на почве пьянства.

Поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФАНАСЬЕВА Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасьеву О.Н. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: