уголовное дело № 1-152/2010



Дело № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 08 июля 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.

подсудимого Абакумова Виктора Васильевича,

защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 007529 от 01 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абакумова Виктора Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., фактически проживающего в садоводстве ... ..., ... ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, без определенных занятий, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакумов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

Дата обезличена года, около 13 часов, Абакумов В.В., находясь на перекрёстке улиц ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшей ссоры с Кузнецовым В.Ю. на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил потерпевшему Кузнецову В.Ю. колото-резаное ранение правой половины груди, проникающее в плевральную полость, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Абакумов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Кузнецов В.Ю. не возражают против заявленного Абакумовым В.В. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Абакумов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Абакумова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона от 25.06.1998 года) поскольку он умышленно причинил Кузнецову В.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд исключает из предъявленного Абакумову В.В. обвинения указание на умышленное причинение им Кузнецову В.Ю. телесных повреждений, относящихся к категории легкого вреда здоровью, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абакумову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего Кузнецова В.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Абакумовым В.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Из материалов о личности подсудимого следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра Абакумов В.В. не состоит; по месту жительства характеризуются как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Кузнецова В.Ю., суд считает возможным исправление и перевоспитание Абакумова В.В. без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.

Материальных претензий к подсудимому потерпевшим Кузнецовым В.Ю. не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абакумова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 25.06.1998 года), и назначить ему за это преступление наказание – три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абакумову В.В. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком два года.

Обязать Абакумова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: