приговор в отношении Прудникова



По уголовному делу № 1 – 170/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 15 июля 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Егоровой О.В.

С участием:

Государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.

Подсудимого Прудникова В.В.

Его защитника в лице адвоката Малышенко Т.П. представившей удостоверение № 4540 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО ордер № 007191 от 14.07.2010 года

Потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Прудникова Вадима Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., с образованием 11 классов, женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего ООО «Альянс-Авто» арматурщиком, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Прудников Вадим Владимирович являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена Прудников В.В., управляя по доверенности, технически исправным, автомобилем марки БМВ-525, государственный номер Номер обезличен, принадлежащем на праве собственности ФИО6, следовал со скоростью порядка 100 км/час по автодороге ...-... ... в направлении к ...-.... Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Прудников В.В. проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при котором наступает ослабление реакции и контроля за дорожной обстановкой, двигался с боковым интервалом, который не позволил ему сохранить контроль за движением автомобиля, а также не пристегнув себя и пассажиров ремнями безопасности, допустил халатность, то есть подверг опасности жизни себя и пассажиров, тем не менее самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий, выбрал скорость движения без учета видимости и дорожных условий, которые не позволили ему сохранить контроль за движением автомобиля, в результате чего ... м. автодороги ... в ... ... не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на правую по ходу движения обочину, в результате чего автомобиль попал в неуправляемый занос, съехал в кювет и опрокинулся.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля БМВ-525, ФИО7 Дата обезличена года рождения были причинены по неосторожности следующие телесные повреждения: ссадина лобной области справа, множественные субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях груди с обеих сторон, множественные переломы ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, кровоизлияние в области корней обоих легких, крупноочаговые кровоизлияния под плеврой правого легкого, массивная гематома передних отделов средостения, разрывы правой доли печени и селезенки, массивная забрюшинная гематома с обеих сторон, паранефральная гематома с обеих сторон, кровоизлияния в брыжейки ободочной кишки, в малом сальнике, в корне брыжейки, множественные кровоизлияния в связках брюшины, ссадины правых плеча и кисти и крестцовой области.

Указанный комплекс повреждении относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и непосредственно привел к смерти пострадавшего, то есть состоит в прямой причинной связи с причиной смерти ФИО7.

Своими действиями водитель Прудников В.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.10, 10.1, 10.3 «Правил дорожного движения РФ».

Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Прудников В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Прудников В.В. согласен с предъявленным ему обвинением; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Прудников В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Прудников В.В. осознает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прудникова В.В. по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, работы Прудников В.В. характеризуется положительно. Согласно представленной справки жена подсудимого, ФИО6 беременна, срок беременности 14 недель.

Признание вины, раскаяние, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, мнение потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Прудникова В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма, суд считает возможным Прудникову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и по мнению суда именно данный вид наказания сможет достичь целей исправления осужденного.

Одновременно суд считает необходимым в отношении подсудимого Прудникова В.В. применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 не заявлены

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прудникова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание - три года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Прудникова В.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья: