уголовное дело 1-19



Дело № 1-19/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Луга 27 января 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего: судьи Подносовой И.Л.

при секретаре Александровой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.;

подсудимого Ильина Владимира Викторовича;

защиты: адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер 013136 от 09 декабря 2009 года,

потерпевшей Ильиной Л.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИЛЬИНА Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца посёлка ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, с средним образованием, женатого, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.В. совершил убийство Ильиной О.А., то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 12 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин., Ильин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшей ссоры со своей женой Ильиной О.А. умышленно, с целью убийства нанёс последней удар ножом в грудь, чем умышленно причинил колото-резаное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением лёгочного ствола и восходящей аорты, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью Ильиной О.А. на месте происшествия.

Подсудимый Ильин В.В. вину в умышленном убийстве своей жены признал частично.

В суде Ильин В.В. показал, что утром Дата обезличена года он с ФИО9 и ФИО8 был в лесу на заготовке веников. Вернувшись из леса, в своем сарае употреблял с братьями ФИО8 спиртное, а потом пошёл домой спать. Придя домой, увидел, что в маленькой комнате на кровати сидят рядом его жена Ильина О.А. и сожитель их старшей дочери – ФИО7 Что происходило дальше, не помнит. Помнит только, что нанёс жене удар ножом, что после этого выходил на улицу, и что, вернувшись, понял, что жена мертва.

В суде Ильин В.В. заявил, что Дата обезличена года находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому не помнит обстоятельств происшедшего. Допускает, что мог приревновать свою жену к ФИО7, так как и раньше ревновал её к другим мужчинам. Предполагает, что нанёс жене удар ножом, подаренным ему ФИО24. и лежавшим до этого в шкафу в большой комнате. После этого мог выбросить нож, когда выходил из дома на улицу. Это был финский нож, с пластмассовой рукояткой длиной около 10 см и лезвием длиной около 15 см.

В суде Ильин В.В. утверждал, что не хотел убивать свою жену, и что причинил смерть своей жене по неосторожности.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в совершении умышленного убийства, его вина в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами:

При явке с повинной Ильин В.В. заявил, что, когда он Дата обезличена года, около 15 часов, вернулся домой, в квартире находились только его жена Ильина О.А. и сожитель их старшей дочери ФИО7

Решив, что его жена изменила ему с ФИО7, он разозлился, взял нож, подошёл к сидящей в кресле жене и нанёс ей с силой один удар ножом в грудь. После удара она стала оседать в кресле. Понимая, что жена умирает, он ушёл на кухню и находился там до приезда сотрудников милиции.

При явке с повинной Ильин В.В. заявил, что убил жену из мнимой ревности, и что в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. 18, т. 1).

Будучи допрошенным Дата обезличена года в качестве подозреваемого, а 21 июля и Дата обезличена года в качестве обвиняемого, Ильин В.В. показал, что, придя домой и увидев в маленькой комнате свою жену Ильину О.А. и ФИО7, решил, что жена ему изменила. Разозлившись, пошёл в большую комнату, взял нож, вернулся в маленькую комнату, подошёл к сидящей в кресле жене и ударил её один раз ножом в грудь. После этого вышел на улицу и выбросил куда-то нож. Вернувшись в квартиру, увидел, что жена уже мертва, и понял, что убил её. До приезда милиции никуда не уходил, сидел на кухне л.д. 33-34, 125-132, т. 1,л.д. 10-15, т. 2).

Из протокола проверки показаний Ильина В.В. от Дата обезличена года следует, что, находясь в своей квартире, подсудимый пояснил, что Дата обезличена года он пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения. В маленькой комнате он увидел сидящих на кровати Ильину О.А. и ФИО7 Решив, что жена ему изменяет, вышел в большую комнату, взял нож и вернулся в маленькую комнату. Его жена сидела уже не на кровати, а в кресле. Он подошёл к сидящей в кресле жене и нанёс ей один удар ножом. После этого вышел из квартиры на улицу и выбросил нож.

В ходе проверки показаний Ильин В.В. указал, где в маленькой комнате сидела Ильина О.А. с ФИО7, и где стояло кресло, в котором находилась потерпевшая в момент нанесения ей удара ножом.

Кроме того, подсудимый показал место в большой комнате, откуда он взял нож, которым потом нанёс удар своей жене.

С помощью макета ножа на статисте Ильин В.В. продемонстрировал, каким образом и куда он нанёс ножом удар Ильиной О.А. Выйдя из дома, подсудимый показал в направлении сарая, куда он выбросил нож л.д. 91-93, 94-99, т. 1).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в суде показал, что в июле 2009 года он сожительствовал с ФИО25 и проживал в квартире её родителей.

Дата обезличена года он, ФИО25 Ильина О.А., ФИО10, ФИО16 и ФИО13 употребляли спиртные напитки около бани ФИО12

В ходе употребления спиртного ФИО25. сначала отправила домой свою мать, которая сильно опьянела, а потом и его.

Как далее следует из показаний ФИО7, придя в квартиру Ильиных, он лёг спать в маленькой комнате. Ильина О.А. в это время спала в большой комнате. В какой-то момент он проснулся от крика Ильиной О.А.. Увидел, что та сидит в его комнате на кресле, и что кроме неё в комнате никого нет. Подойдя к Ильиной О.А., увидел на её футболке в области груди кровь, и убедился, что она жива. Побежал к соседям вызывать «скорую помощь», а, когда те не открыли дверь, побежал к бане ФИО12 и сообщил всем находившимся там, что Ильин В.В. порезал свою жену. Почему сказал, что это сделал Ильин В.В., объяснить не может.

Из показаний ФИО7 в суде следует также, что на следующий день, Дата обезличена года, у сарая, принадлежащего Ильиным, на земле он нашёл нож с тёмной наборной рукояткой, который ФИО10 когда-то дарил подсудимому Ильину В.В.

Из показаний ФИО7 в ходе предварительного следствия, исследованных в суде, следует, что он видел, как Ильин В.В. подходил с ножом в руке к креслу, в котором сидела Ильина О.А., как склонился над сидящей в кресле Ильиной О.А., и как нанёс ей удар ножом в грудь. Нож типа финского с наборной текстолитовой рукояткой тёмного цвета со светлыми полосами подсудимый держал в правой руке, удар наносил от себя, практически перпендикулярно телу потерпевшей. После нанесения удара Ильин В.В. сразу же выбежал из комнаты, нож унёс с собой. Когда он (ФИО7) уходил к соседям, чтобы вызвать милицию и «скорую помощь», Ильина В.В. в квартире не было.

Кроме того, на предварительном следствии ФИО7, давая показания о том, как он Дата обезличена года нашёл у сарая нож, утверждал, что именно этот нож он видел в руке подсудимого в момент нанесения им удара в грудь Ильиной О.А.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО25 ФИО14, ФИО16 ФИО13 находился около бани ФИО12, где все вместе они употребляли спиртные напитки. Вместе с ними находилась и Ильина О.А., но потом её пьяную ФИО25. увела домой. Через какое-то время ФИО35 вернулась и отправила домой своего сожителя ФИО14, который к тому времени тоже был пьяный.

Как далее следует из показаний ФИО10, через час по дороге в ларёк он встретил ФИО14, который сообщил, что Ильин В.В. убил свою жену.

От ФИО14 ему стало известно, что тот видел, как подсудимый с ножом в руке отходил от кресла, в котором сидела Ильина О.А.

Впоследствии от ФИО14 он узнал, что на следующий день тот нашёл около принадлежащего Ильиным сарая нож. Рукоятка ножа, со слов ФИО14, была расколота, а на лезвии ножа была кровь. По описанию, это был сувенирный нож, который когда-то он (ФИО10) подарил подсудимому. Нож был длиной 25-30 см, с разноцветной пластмассовой рукояткой длиной около 10 см и клинком длиной примерно 12-13 см.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО25 показала, что утром Дата обезличена года её отец Ильин В.В. ушёл в лес заготавливать веники. После 10 часов она пошла к бане ФИО12 Там находились её мать – Ильина О.А., её сожитель ФИО14, а также ФИО10, ФИО13 и ФИО35 Все присутствующие употребляли спиртные напитки. Сначала она отправила домой свою мать, когда та опьянела, а потом своего сожителя ФИО14, который тоже был пьяный. Спустя полтора или два часа, ФИО14 вернулся и сообщил, что её мать сидит дома в кресле, что она ранена, и что он (ФИО14) видел, как из комнаты, где была ранена мать, выходил её отец. После этого ей позвонила ФИО12 и сказала, что мать умерла.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что, находясь Дата обезличена года около бани, видел, как пришёл ФИО7, и слышал, как тот сказал, что Ильин В.В. порезал ножом свою жену. После этого ему позвонила его мать – ФИО12 и сообщила, что Ильина О.А. умерла.

Свидетель ФИО16. в суде показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО25, ФИО7, ФИО13 и ФИО10 употреблял спиртные напитки около бани ФИО12

Выпив спиртного, ФИО7 пошёл домой, то есть в квартиру Ильиных, поскольку он сожительствовал с ФИО25. Через какое-то время он вернулся и сказал, что в квартире Ильиных что-то случилось.

Как далее следует из показаний ФИО16 когда он пришёл в квартиру Ильиных, увидел, что в большой комнате на полу сидит Ильин В.В., а в маленькой комнате на кресле – Ильина О.А. В области груди на одежде Ильиной О.А. было алое пятно. Подойдя к Ильиной О.А. и подняв одежду, увидел, что на груди у неё ножевое ранение. Проверив пульс, понял, что Ильина О.А. мертва. Пришедшая после него ФИО12 вызвала милицию и «скорую помощь».

Из показаний ФИО16. следует также, что до приезда милиции Ильин В.В. пытался повеситься, поэтому он посадил его на кухне и, пока не приехала милиция, не отходил от него.

Из показаний ФИО12 в суде следует, что Дата обезличена года, в период с 14 час. до 14 час. 30 мин., ей позвонила ФИО5 и сообщила, что убили Ильину О.А. Когда она пришла в квартиру Ильиных, Ильина О.А. мёртвая сидела в маленькой комнате на кресле. На её джемпере, в области груди, было пятно крови и порез. Когда ФИО16 ФИО16 в её присутствии приподнял джемпер, увидела на груди Ильиной О.А. рану.

Из показаний ФИО9 в суде и показаний ФИО8, исследованных в суде, следует, что в первой половине дня Дата обезличена года они вместе с подсудимым Ильиным В.В., который является мужем их сестры, были в лесу на заготовке веников. После этого днём они втроём употребляли спиртные напитки в сарае, принадлежащем подсудимому. Когда расходились по домам, Ильин В.В. был пьяный. Вечером им стало известно, что убили их сестру – Ильину О.А.

Из показаний потерпевшей Ильиной Л.В. следует, что Ильин В.В. и Ильина О.А. в течение длительного времени злоупотребляют спиртными напитками. Между ними систематически происходили ссоры, в ходе которых Ильина О.А., которая по характеру была вспыльчивой, применяла в отношении подсудимого насилие. Был случай, когда Ильина О.А. воткнула в спину Ильину В.В. топор.

Об обстоятельствах, происшедших Дата обезличена года, Ильина Л.В. показала, что последний раз она видела мать живой, когда днём её пьяную привела домой ФИО25 и уложила спать. После этого она (ФИО5) ушла гулять и вернулась через два часа. В квартире она увидела отца, который сидел на полу в большой комнате, и мать, которая сидела в маленькой комнате на кресле. Она была уже мертва. Отец на её вопрос о том, что случилось, ответил что-то невнятное. Впоследствии ФИО14 сказал ей, что видел, как Ильин В.В. ударил Ильину О.А., после чего та вскрикнула.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что труп Ильиной О.А. с признаками насильственной смерти был обнаружен в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в посёлке ... ....

На момент осмотра труп Ильиной О.А. находится в меньшей по размеру комнате, в кресле, в положении сидя. На трупе на передней поверхности груди имеется веретенообразная зияющая рана; на левой боковой поверхности шеи в верхней трети – тонкая косо-вертикальная царапина длиной около 3 см.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты два ножа: нож с деревянной рукояткой, обнаруженный на стеллаже в комнате, в которой находился труп Ильиной О.А., и нож с пластмассовой рукояткой, обнаруженный на полу в другой комнате л.д. 3-6, 7, 8-15, т. 1).

Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года, на участке местности, расположенном в 30 метрах от дома Номер обезличен на ... в поселке ... ..., был обнаружен нож с пластмассовой рукояткой тёмного цвета, на клинке которого имелись следы вещества бурого цвета л.д. 53-54, 55-59, т. 1).

При осмотре изъятых Дата обезличена года с места преступления ножей установлено, что нож с деревянной коричневой рукояткой общей длиной 274 мм имеет клинок, изготовленный из серого металла с остроугольным остриём и толщиной обуха у основания 1,2 мм. Нож с пластиковой рукояткой красного цвета общей длиной 218 мм имеет клинок из светло-серого металла, односторонне острый, лезвие остроугольное.

При осмотре ножа, обнаруженного Дата обезличена года на улице, установлено, что нож с пластиковой рукояткой тёмного цвета, с поперечными полосами белого цвета общей длиной 244 мм имеет клинок длиной не менее 14 см из металла светло-серого цвета, односторонне острый. Между клинком и рукояткой имеется ограничитель. На клинке ножа имеются следы вещества бурого цвета л.д. 69-71, т. 1).

Дата обезличена года из Лужского морга была произведена выемка одежды потерпевшей Ильиной О.А.: джемпера, футболки и бюстгальтера л.д. 64-68, т. 1).

При осмотре в ходе предварительного следствия футболки Ильиной О.А. обнаружено, что на изнаночной поверхности переда имеются пятна вещества бурого цвета неопределенной формы, а в области нижнего края планки застёжки ворота расположено сквозное повреждение.

На изнаночной стороне передней части трикотажного джемпера Ильиной О.А. имеются пятна бурого цвета неопределённой формы, а на передней поверхности джемпера ниже шва ворота – сквозное повреждение.

На бюстгальтере бежевого цвета в месте соединения чашечек имеется пятно вещества бурого цвета л.д. 69-71, т. 1).

По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Ильиной О.А. наступила от колото-резаного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость и полость перикарда (сердечной сумки) с повреждением легочного ствола и восходящей аорты, которое осложнилось развитием острой кровопотери.

При судебно-медицинском исследовании трупа Ильиной О.А. обнаружена рана передней поверхности груди, которая продолжается в раневой канал длиной 14 см, направленный спереди назад, чуть сверху вниз, и чуть справа налево.

Данное ранение, по заключению судебно-медицинского эксперта, относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и непосредственно привело к смерти пострадавшей, то есть состоит в прямой связи с причиной смерти Ильиной О.А.

Указанное ранение является колото-резаным и причинено одним ударом плоским колюще-режущим предметом, например, клинком ножа, имеющим в следообразующей части острие, лезвие и обух.

Длина клинка, которым причинено ранение груди, составляло не менее 14 см, о чём свидетельствует длина раневого канала. Ширина клинка на уровне погружения в рану составляла не более 3,1 см, на что указывает длина раны л.д. 137-140,141, 142, т. 1).

Проведённой по делу дополнительной судебно-медицинской экспертизой установлено, что возможность причинения Ильиной О.А. колото-резаного ранения груди, повлекшего смерть потерпевшей, при обстоятельствах, указанных Ильиным В.В. в ходе проверки показаний на месте преступления Дата обезличена года и при допросе Дата обезличена года, не исключается.

По заключению эксперта, это подтверждается характером повреждения (колото-резаное ранение), которое причинено колюще-режущим предметом (ножом), локализацией раны на передней поверхности груди, а также указанным подсудимым направлению удара, близкому к направлению раневого канала л.д. 214-215, т. 1).

По результатам экспериментально-сравнительного исследования ножей, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств, судебно-медицинским экспертом установлено, что смертельное ранение Ильиной О.А. было причинено вероятнее всего клинком ножа, обнаруженного Дата обезличена года на участке местности у сарая, принадлежащего подсудимому л.д. 150-153, 154-157, т. 1).

Именно на вышеуказанном ноже в результате проведенной судебно-биологической экспертизы установлены следы крови в виде мазков, которые образовались от динамического (скользящего) контакта ножа с каким-либо окровавленным предметом.

На двух других ножах, изъятых из квартиры Ильиных, следов крови не обнаружено л.д. 158-161, 162, т. 1).

Проведённой по делу экспертизой вещественных доказательств установлено, что кровь на ноже, изъятом Дата обезличена года у сарая, расположенного у дома подсудимого, принадлежит потерпевшей Ильиной О.А.

Аналогичная по видовой принадлежности кровь обнаружена также на джемпере, футболке и бюстгальтере Ильиной О.А. л.д. 167-176, 177-179, т. 1).

В судебном заседании в ходе осмотра обнаруженного Дата обезличена года у сарая, расположенного около дома Ильина В.В. ножа, изъятого и приобщённого к делу в качестве вещественного доказательства, подсудимый заявил, что этот нож похож на тот, которым он Дата обезличена года нанёс удар Ильиной О.А.

В ходе предварительного расследования вышеуказанный нож в числе других ножей был предъявлен Ильину В.В. для опознания.

Из протокола опознания от Дата обезличена года следует, что Ильин В.В. указал именно на тот нож, который был обнаружен Дата обезличена года у сарая, расположенного около его дома, как на орудие убийства своей жены. При этом Ильин В.В. пояснил, что опознаёт нож по внешнему виду, по упору-ограничителю, находящемуся между клинком и рукояткой, а также по рукоятке тёмного цвета с белыми полосами л.д. 3-4, 5-6, т. 2).

Анализируя указанные выше доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих соблюдение права подсудимого на защиту.

Оценивая показания Ильина В.В., данные им в ходе предварительного расследования и в суде, суд считает достоверными его показания на предварительном следствии, так как в части описания своих действий и направленности умысла они являются последовательными и не содержат существенных противоречий.

Об объективности показаний подсудимого на предварительном следствии свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

В частности, показания подсудимого на предварительном следствии согласуются со сведениями, указанными им в явке с повинной от Дата обезличена года, и при проверке показаний на месте происшествия Дата обезличена года.

При проверке показаний на месте Ильин В.В. в присутствии понятых не только ещё раз дал показания, аналогичные тем, которые давал при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, но и продемонстрировал свои действия по нанесению удара ножом Ильиной О.А.

Показания Ильина В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта, о расположении обнаруженного на трупе потерпевшей колото-резаного ранения груди и механизме его образования.

Кроме того, эти показания согласуются и с выводами судебно-медицинского эксперта о том, что ранение груди, обнаруженное на трупе Ильиной О.А., вполне могло образоваться при обстоятельствах, указанных подсудимым в ходе проверки его показаний на месте происшествия.

Показания подсудимого о месте нахождения потерпевшей в момент нанесения им удара ножом не противоречат показаниям свидетелей ФИО7, ФИО16 ФИО12, потерпевшей Ильиной Л.В. о месте обнаружения ими трупа Ильиной О.А., а также сведениям, указанным в протоколе осмотра места происшествия.

В ходе предварительного следствия из трёх ножей, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств, Ильин В.В. опознал нож, обнаруженный Дата обезличена года у принадлежащего ему сарая, как орудие преступления.

Именно на этом ноже при его осмотре были обнаружены следы крови, принадлежащие Ильиной О.А., а длина клинка этого ножа соответствует длине раневого канала, зафиксированного при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшей.

Доводы подсудимого о том, что все его показания на предварительном следствии носили предположительный характер и неправильно изложены следователем, суд считает несостоятельными, поскольку протоколы допросов и протокол проверки его показаний как самим Ильиным В.В., так и его адвокатом подписаны без каких-либо замечаний, дополнений и уточнений.

Оценивая показания очевидца происшедшего – свидетеля ФИО7, суд считает достоверными его показания на предварительном следствии, поскольку они конкретны, детальны, в том числе в части описания орудия преступления и механизма нанесения удара, и не содержат существенных противоречий с показаниями Ильина В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Кроме того, показания ФИО7 об обстоятельствах убийства Ильиной О.А. согласуются с показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО10 о том, что именно им было известно о со слов ФИО7

Изменение в судебном заседании ФИО7 ранее данных показаний объясняется, по мнению суда, желанием этого свидетеля помочь Ильину В.В. избежать ответственности за содеянное.

Показания допрошенных по делу остальных свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга и сомнений в своей достоверности не вызывают.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ильина В.В. в умышленном причинении Ильиной О.А. колото-резаного ранения груди, повлекшего её смерть.

Суд считает установленным и орудие убийства, которым является нож, обнаруженный Дата обезличена года на улице, у сарая, принадлежащего подсудимому, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дата обезличена года в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве ревности, Ильин В.В., используя в качестве оружия нож, умышленно нанёс Ильиной О.А. один удар в область груди. В результате удара ножом потерпевшей был причинён тяжкий вред здоровью, от которого наступила её смерть.

О направленности умысла подсудимого на убийство Ильиной О.А. свидетельствует как избранное им орудие для нанесения удара, так и локализация причиненного потерпевшей ранения. Нанося удар ножом значительных размеров (с длиной клинка не менее 14 см), с большой силой (длина раневого канала 14 см), в область расположения жизненно важных органов (в область груди), Ильин В.В. действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей и добился желаемого.

Доводы подсудимого о том, что он причинил своей жене смерть по неосторожности, ничем не подтверждаются и полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами по делу.

Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения нанесение им с целью убийства Ильиной О.А. не менее одного удара неустановленным тупым твердым предметом в область шеи и причинение царапины левой боковой поверхности шеи, поскольку это повреждение признаков вреда здоровью не имеет и в связи с причиной смерти не состоит.

Допрошенные по делу свидетели ФИО25, ФИО10, ФИО16 и ФИО7 показали, что между подсудимым и потерпевшей часто происходили семейные ссоры. Свидетели охарактеризовали Ильину О.А., как человека взрывного, агрессивного и конфликтного. Именно она была инициатором семейных ссор, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимого свидетели охарактеризовали, как спокойного и неконфликтного человека. Ильина О.А. в пьяном виде применяла к подсудимому насилие, в связи с чем он неоднократно находился в больнице. По факту нанесения Ильину В.В. ножевого ранения было возбуждено уголовное дело, и Ильина О.А. была осуждена.

Вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются имеющейся в материалах дела копией приговора Лужского городского суда от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года Ильина О.А. умышленно нанесла Ильину В.В. удар ножом в грудную клетку, чем причинила ему тяжкий вред здоровью л.д. 35-37, т. 2).

Несмотря на то, что ранее Ильина О.А. совершала противоправные действия в отношении своего мужа, суд считает установленным, что действия подсудимого, направленные на убийство жены, не были связаны с каким-либо в тот момент противоправным её поведением. Эти действия, по мнению суда, явились следствием алкогольного опьянения, в котором находился подсудимый в момент совершения преступления.

По заключению комиссии экспертов-психиатров, Ильин В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя, о чём свидетельствуют результаты клинического исследования о длительном систематическом злоупотреблении спиртными напитками, запойном характере пьянства, сформировавшейся психофизической зависимости от алкоголя. Клиническое и экспериментально-психологическое обследование Ильина В.В. признаков какого-либо психического расстройства не выявило.

По заключению комиссии экспертов, Ильин В.В. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поскольку в период инкриминируемого ему деяния Ильин В.В. каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признаёт его вменяемым.

По заключению эксперта-психолога, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Ильин В.В. не находился в состоянии аффекта, равно, как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение л.д. 190-193, т. 1).

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Ильина В.В. ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он умышленно причинил смерть другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Ильина В.В. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной и состояние здоровья подсудимого.

На момент совершения преступления Ильин В.В. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, преступление совершил на почве пьянства.

По месту жительства Ильин В.В. характеризуется отрицательно.

Материальных претензий его дочерью Ильиной Л.В., признанной по делу потерпевшей, к подсудимому не предъявлено.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНА Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание – девять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину В.В. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: ФИО23 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: