1-145 тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-145/2010
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 22 июня 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретарях ХРАМЦОВОЙ И.Ю., ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П., помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,

подсудимого ФИО5 и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное ГУ МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 26.02.2010 года и ордер №244429 от 15.06.2010 года,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ФИО5, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., временно проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., не работающего, не состоящего в браке, с образованием 9 классов, гражданина РФ, ранее судимого:

1) Дата обезличена Лужским городским судом ... по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов Дата обезличена года ФИО5, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную забором и охраняемую территорию гаража ОАО «Рассвет», расположенную по адресу: ... ... ..., где открыв путем подбора ключа водительскую дверь автомашины ГАЗ-2217 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ОАО «Рассвет», тайно похитил из неё автомагнитолу фирмы «LG-3607» с заводским номером Номер обезличен00053, стоимостью 1.910 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ОАО «Рассвет материальный ущерб на общую сумму 1.910 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО5 заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО5 судом были установлены следующие обстоятельства:

- ФИО5 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием;

- ФИО5 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО5 добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО5

ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Учитывая, что в силу п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5 судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что на диспансерном учете у врача-нарколога ФИО5 не состоит л.д.81), на диспансерном учете у врача-психиатра состоит л.д.80), по месту жительства ФИО5 участковым уполномоченным характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места работы, злоупотребляющее спиртными напитками. л.д.85)

Представитель потерпевшего ФИО7 не настаивает на строгом наказании подсудимого ФИО5

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов по результатам проведенной в отношении ФИО5 судебной психиатрической экспертизы, последний временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У ФИО5 имеется органическое расстройство личности.

При клиническом обследовании у ФИО5 выявлены конкретность мышления скудность, речевого запаса, малый запас общих знаний и представлений на фоне сохранности критических и прогностических способностей. ФИО5 может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния ФИО5 каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера ФИО5 не нуждается.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ФИО5, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление ФИО5 возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ФИО5 наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения ФИО5 наказания в виде лишения свободы условно судом не установлено.

Судом установлено, что ФИО5, будучи условно осужденным по приговору Лужского городского суда от Дата обезличена года, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему указанным приговором суда.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым, руководствуясь ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года.

Определяя ФИО5 вид исправительного учреждения суд учитывает, что по приговору Лужского городского суда от Дата обезличена года он был осужден к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее лишения свободы не отбывал, в настоящее время осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести. На основании изложенного, руководствуясь п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ФИО5 отбывание наказания в колонии-поселения.

Принимая во внимание, что после окончания предварительного следствия по делу ФИО5 сменил место жительства без уведомления органов предварительного следствия и суда, тем самым нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым меру пресечения ФИО5 изменить на заключение под стражу и к месту отбытия наказания направить его под конвоем.

Исковых требований по делу не предъявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года, и назначить ему за это преступление наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО5 по приговору Лужского городского суда от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы наказания, не отбытого по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ФИО5 в колонии–поселения, куда, по вступлении приговора в законную силу, направить осужденного под конвоем.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить ФИО5 на заключение под стражу.

Взять ФИО5 стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: