приговор в отношении Зарецкого



По уголовному делу № 1 – 156/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 07 июля 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области

под председательством судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Егоровой О.В.

С участием:

Государственного обвинителя–помощника Лужского городского прокурора – Фоминой Е.В.

Подсудимого Зарецкого А.Ю.

Его защитника – адвоката Михеевой Н.В. предоставившей удостоверение № 318 и ордер ЛОКА № 238803 от 07.07.2010 года

Потерпевших: ФИО5 и ФИО4

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зарецкого Александра Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... г. ... Урицкого ... ..., со слов работающего трактористом в Красногвардейском совхозе в д. ... ..., со средне-техническим образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, ранее судимого :

- Дата обезличена года Лужским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 1 год 1 день

- Дата обезличена года Лужским судом осужден по ч.1 ст. 161, п.В ст. 70 УК РФ двух месяцев неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку Дата обезличена

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарецкий А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в Дата обезличена минут, Зарецкий А.Ю., с целью хищения чужого имущества, путем взлома стены, незаконно проник в помещение торгового павильона Номер обезличен ООО «Электроинструмент», расположенного по адресу: г. ... ... ..., откуда пытался похитить деньги в сумме 700 рублей, бензопилу «Хускварна», стоимостью 11 100 рублей, бензопилу «Эхо», стоимостью 15 700 рублей, чем мог причинить ООО «Электроинструмент» материальный ущерб в сумме 27 500 рублей, но не смог свои действия довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с Дата обезличена минут Зарецкий А.Ю., взломав ножницами замок пассажирской двери автомашины ГАЗ-Номер обезличен, государственный знак Номер обезличен, припаркованной у ... по ... ... области, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: деньги в сумме 3000 рублей, сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 700 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 4 150 рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Зарецкий А.Ю., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Зарецкий А.Ю., согласен с предъявленным ему обвинением; ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Зарецкий А.Ю., осознает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зарецкого А.Ю., по преступлению, совершенному Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и по преступлению от Дата обезличена года по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зарецкий А.Ю. с Дата обезличена года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «героиновая наркомания», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Со слов Зарецкого А.Ю. с Дата обезличена года болен гепатитом С, в местах лишения свободы, в августе Дата обезличена года, перенес операцию на легких. В настоящее время сожительствует с женщиной, у которой имеется ребенок и с которой собирается создать семью.

Признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наличие рецидива, в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая мнение потерпевших, которые просили Зарецкого А.Ю. строго не наказывать, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Зарецкого А.Ю., руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма, суд считает возможным Зарецкому А.Ю., назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и по мнению суда именно данный вид наказания сможет достичь целей исправления осужденного.

Исковые требования потерпевшими ФИО5 и ФИО4 не заявлены.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым:

- мужские ботинки, сумку «патриот», кожаные перчатки возвратить подсудимому Зарецкому А.Ю.,

- хирургический зажим, стамеску – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарецкого Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - один год семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Зарецкому А.Ю., назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Зарецкого А.Ю. в период условного осуждения, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный государственный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Зарецкому А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мужские ботинки, сумку «патриот», кожаные перчатки возвратить подсудимому Зарецкому А.Ю., хирургический зажим, стамеску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья: Л.Л. Ряднова