уголовное дело № 1-29/2010



Дело № 1-29/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 13 января 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.,

подсудимого Болтаевского Андрея Николаевича,

защитника – адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 и ордер № 238123 от 13 января 2010 года,

потерпевшей Колесовой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Болтаевского Андрея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с образованием 10 классов, разведенного, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь ФИО6, Дата обезличена года рождения, без определенных занятий, ранее судимого:

...

...;

- ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтаевский А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

... Дата обезличена года, Болтаевский А.Н., находясь по месту своего временного проживания: в ... по ... в деревне ... ..., после совместного распития спиртных напитков со своей знакомой Дроздовой О.Б., в ходе внезапно возникшей ссоры умышленно нанес последней множество ударов руками и ногами по телу, чем умышленно причинил Дроздовой О.Б. закрытую тупую травму груди и живота с переломами 9,10,11 ребер по правой средне-подмышечной линии; 6, 7, 8 ребер по правой средне-подмышечной линии, 9-10 ребер по левой лопаточной линии, с поверхностными разрывами правой почки, с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, которые представляют собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Болтаевский А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Колесова С.Б. не возражают против заявленного Болтаевским А.Н. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Болтаевский А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Болтаевского А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил Дроздовой О.Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд исключает из предъявленного Болтаевскому А.Н. обвинения указание на совершение им действий по причинению Дроздовой О.Б. телесных повреждений, не повлекших вред здоровью, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Болтаевскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание Болтаевским А.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болтаевского А.Н., судом не установлено.

Болтаевский А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в период испытательного срока (установленного по двум приговорам от Дата обезличена года) до того, как постановление от Дата обезличена года об отмене условного наказания и назначении наказания по совокупности преступлений в виде трех лет одного месяца лишения свободы со штрафом в 10 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима, вступило в законную силу, и было обращено к исполнению.

При таких обстоятельствах судимости от Дата обезличена года не образуют в действиях Болтаевского А.Н. рецидива преступлений, но делают необходимым назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении срока наказания Болтаевскому А.Н. суд учитывает отрицательную характеристику на него по месту отбывания условного наказания и то обстоятельство, что преступление им совершено на почве пьянства.

Потерпевшей Колесовой С.Б. гражданского иска к подсудимому не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болтаевского Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 рублей наказания, не отбытого по двум приговорам от Дата обезличена года, окончательно назначить Болтаевскому А.Н. наказание в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болтаевскому А.Н. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Болтаевского А.Н. под стражей ... Дата обезличена года; ... Дата обезличена года, а также время его содержания под стражей по приговорам от Дата обезличена года: ... Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: