Уголовное дело № 1-182/2010



Дело № 1-182/2010
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 02 августа 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре ХРАМЦОВОЙ И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П.,

подсудимого ЖДАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и его защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер №007204 от 28.07.2010 года,

а также с участием потерпевшей КОВАЛЕВОЙ О.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЖДАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, имеющего образование 8 классов, не состоящего в браке, гражданина РФ, ранее судимого:

1) ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

ЖДАНОВ А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов ЖДАНОВ А.Н., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло балконной двери квартиры Номер обезличен в ... в ..., принадлежащей Ковалевой О.Б., незаконно проник в квартиру, где из помещения кухни тайно похитил электрический чайник «Оптима» стоимостью 500 рублей, продукты питания и бытовую химию на общую сумму 1.800 рублей, женский халат стоимостью 900 рублей, а из помещения коридора в квартире тайно похитил покрывало стоимостью 400 рублей, чем причинил потерпевшей Ковалевой О.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.600 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ЖДАНОВЫМ А.Н. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ЖДАНОВА А.Н. судом были установлены следующие обстоятельства:

- ЖДАНОВ А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием, согласен с предъявленным ему Ковалевой О.Б. гражданскими иском о возмещении имущественного вреда на сумму 2.200 рублей;

- ЖДАНОВ А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ЖДАНОВЫМ А.Н. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевшая Ковалева О.Б. и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ЖДАНОВ А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ЖДАНОВА А.Н.

ЖДАНОВ А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ЖДАНОВА А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ЖДАНОВА А.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЖДАНОВУ А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сделанную явку с повинной л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЖДАНОВА А.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ЖДАНОВА А.Н., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЖДАНОВУ А.Н. суд также учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и у врача-психиатра он не состоит л.д.41, 42), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения л.д.21-24).

Потерпевшая КОВАЛЕВА О.Б. вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ЖДАНОВА А.Н., характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление ЖДАНОВА А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ЖДАНОВУ А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на определенный срок, и учитывая имущественные интересы потерпевшей, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого ЖДАНОВА А.Н., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Определяя ЖДАНОВУ А.Н. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ЖДАНОВУ А.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что ЖДАНОВ А.Н. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения его от отбывания наказания по приговору ..., то есть в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Ковалевой О.Б. о возмещении причиненного ей преступлением имущественного вреда на сумму 2.200 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ЖДАНОВА А.Н. указанного размера имущественного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖДАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок ОДИН ГОД.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение ЖДАНОВУ А.Н. по приговору ... ОТМЕНИТЬ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору ..., окончательно назначить ЖДАНОВУ А.Н. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок ОДИН ГОД.

Обязать ЖДАНОВА А.Н. в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и не выезжать за пределы Лужского муниципального района без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в указанный государственный орган.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ЖДАНОВУ А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЖДАНОВУ А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ЖДАНОВУ А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, после чего отменить.

Взыскать с ЖДАНОВА А.Н. в пользу КОВАЛЕВОЙ О.Б. в порядке возмещения ущерба от преступления 2.200 рублей (две тысячи двести рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ЖДАНОВЫМ А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: