По уголовному делу № 1 - 91/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Луга Ленинградская область 29 апреля 2010 г.
Лужский городской суд Ленинградской области в составе судьи Екименок Р.А., при секретаре Ефимовой Л.А.;
С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.;
Потерпевшей ФИО3 ;
Обвиняемого Уколова С.А. ;
Защитника в лице адвоката Гуровой Н.А., предоставившей удостоверение № 758 от 9 августа 2005 г. и ордер № 001031 17 марта 2010 г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УКОЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 1 ноября 1987 г. в д.... ..., русского, гр. РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... ... ... ..., окончившего 9 классов средней школы, постоянной работы не имевшего, холостого, ранее не судимого;
под стражей с Дата обезличена г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
УКОЛОВ С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период с ... часов до ... часов УКОЛОВ С.А., после употребления алкогольных напитков, находясь в квартире по адресу: ... ... ... ... ..., после совместного распития спиртных напитков и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно, с целью убийства нанёс потерпевшему ФИО6 множество ударов неустановленным тупым твердым предметом и ножом по лицу, по шее, по телу и по конечностям.
УКОЛОВ С.А. умышленно, с целью убийства причинил потерпевшему ФИО6 множественные резаные и колото – резаные раны лица, шеи, грудной клетки, конечностей : колото – резаную рану в правой скуловой области, резаную рану на правой боковой поверхности шеи, резаную рану на левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены, две колото – резаные раны на передней поверхности груди, три колото – резаные раны на наружной поверхности верхней трети правого бедра, две колото – резаные раны на передней поверхности верхней трети правого бедра с повреждением бедренной артерии, бедренной вены, колото – резаную рану на наружно -задней поверхности средней трети правого плеча, колото – резаную рану на задней поверхности средней трети правого предплечья, две поверхностные резаные раны на ладонной поверхности правой кисти и четыре резаные раны на ладонной поверхности на тыльной поверхности левой кисти, одну резаную рану на ладонной поверхности левой кисти.
Кроме того, своими действиями УКОЛОВ С.А. умышленно причинил ФИО6 кровоподтек на верхней губе, в области нижней челюсти справа, две ссадины в подбородочной области, ссадину в проекции тела нижней челюсти слева, ссадину на задней поверхности грудной клетки справа ссадину в правой подколенной ямке;
Перечисленные множественные резаные и колото – резаные раны, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, по признаку угрожающего жизни состояния потерпевшего квалифицированы как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой связи с причиной смерти потерпевшего ФИО7, наступившей на месте происшествия Дата обезличена года.
Подсудимый УКОЛОВ С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, признав свою вину в совершении убийства ФИО7 и раскаиваясь в содеянном, заявил, что 21 раз ударил ножом потерпевшего, признал, что все колото - резаные и резаные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО7 причинены им, пояснив суду следующее.
Он, УКОЛОВ С.А., проживал в квартире по вышеуказанному адресу вместе с матерью и отчимом ФИО7, с которым него в последние годы сложились неприязненные отношения. Мать, ФИО8, жаловалась, что отчим обижает её. Между ним, УКОЛОВЫМ С.А., и ФИО7 постоянно возникали ссоры и драки из – за того, что последний упрекал его, что он не зарабатывает деньги; считает, что в конфликтах был виноват ФИО7 Он, УКОЛОВ С.А, физически сильнее ФИО7, который, по его требованию, после их скандалов уходил из дома, но затем опять возвращался и мать его принимала.
Подсудимый УКОЛОВ С.А. пояснил суду, что в продолжении всего вечера Дата обезличена г. он употреблял алкогольные напитки сначала вместе с матерью -ФИО8, выдавшей денег на водку, а также с отчимом - ФИО7, затем к их компании присоединился его приятель ФИО9 и его брат ФИО18.
После того, как мать с отчимом легли спать в дальней комнате, ФИО18 по их c ФИО9 просьбе купил водки, а сам, запьянев, ушел спать домой. Он, УКОЛОВ С.А., вместе с ФИО9 пошли к ФИО10, где продолжали выпивать, когда спиртное закончилось, ночью, Дата обезличена г., он, УКОЛОВ С.А., уходя от ФИО10, почувствовал себя очень пьяным, однако вместе с ФИО9 решил пойти домой, чтобы еще попросить денег на выпивку у матери –ФИО8 ;
Помнит, что ФИО9 куда –то отлучился, поэтому он один зашел в дальнюю, маленькую комнату, где спали мать с отчимом. Разбудив мать стал требовать денег, но она отказала и тогда проснувшийся ФИО7 сделал ему, УКОЛОВУ С.А., замечание, зачем пристал к матери, после чего между ними началась ссора, они оскорбляли друг друга, ФИО7 угрожал ему. Мать испугалась и убежала из квартиры.
Подсудимый УКОЛОВ С.А. показал, что, пока ФИО7 одевался, он сходил на кухню и взял оттуда нож с деревянной ручкой, с клинком длиной около 9 см, так как знал, что у ФИО7 имелся при себе нож с рукояткой обмотанной изоляционной лентой. Взяв нож, он, УКОЛОВ С.А, вернулся в маленькую (дальнюю) комнату, где они с ФИО7 стали драться на ножах.
Он, УКОЛОВ С.А., помнит, что первым нанёс удар ножом в грудь ФИО7, после чего последний ударил его ножом в ногу рядом с коленом, он видел кровь на груди и на лице потерпевшего.
В суде УКОЛОВ С.А. пояснил, что не помнит, что было затем, до того момента, когда он вышел на лестничную площадку, и увидел там ФИО9, сказал тому, что «замочил его», то есть убил ФИО7(ФИО12). Помнит, что видел на себе кровь: на руках, на одежде, на ботинках. По предложению ФИО9 он пошел к нему домой, где переоделся в его камуфлированные брюки. Не помнит, чтобы после случившегося, во второй раз заходили к ФИО10, считает, что последний говорил неправду, но причину оговора назвать не может. Показаниям ФИО9 доверяет полностью.
УКОЛОВ С.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, в условиях реализации права на защиту, с разъяснением конституционного права не свидетельствовать против себя, показал, что в маленькой комнате стал драться с ФИО7 на ножах, он, УКОЛОВ С.А. нанес ФИО7 несколько ударов в грудь, в лицо, по конечностям. В дверном проеме в комнату стоял ФИО9, который стал их разнимать и пытаться выхватить нож у ФИО7 Он, УКОЛОВ С.А. видел, что нож из рук ФИО7 выпал и лежал на полу. Он допускает, что первый удар ножом слева по шее ФИО7 он нанёс в тот момент, когда тот ещё стоял, после этого потерпевший упал на пол, на живот, а он, УКОЛОВ С.А., подошел к ФИО7, повернув его, левой рукой взялся за голову, а ножом в правой руке несколько раз перерезал шею с правой стороны. Оставив нож на кровати, ушел из квартиры. В подъезде его ждал ФИО11, с ним пошел переодевать брюки, затем гулял по поселку, а когда вернулся домой, видел труп ФИО7, лежащий на том же месте, в луже крови ( том 2л.д.
УКОЛОВ С.А. на очной ставке с ФИО9, отвечая на вопросы, подтвердил ранее данные показания о том, что он, без помощи ФИО9, один наносил удары ножом ФИО7 ( том 3л.д.
В судебном заседании УКОЛОВ С.А. признал факт причинения потерпевшему ФИО7 кроме колото – резаных и резаных ран, также причинение и других повреждений, в виде множественных кровоподтеков и ссадин, при этом уточнил, что не помнит, каким предметом наносил эти удары.
Помимо личного признания УКОЛОВА С.А. его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств.
Из показаний потерпевшей ФИО3 суду известно, что её родной брат ФИО7 ( ФИО12) более восьми лет сожительствовал с ФИО8, матерью подсудимого. Между ними не было серьезных ссор и конфликтов. ФИО3 от брата знала, что УКОЛОВ С.А. обижал свою мать, иногда допускал рукоприкладство, когда та отказывалась давать сыну деньги на спиртное. ФИО7 заступался за ФИО8, в связи с чем между потерпевшим и УКОЛОВЫМ С.А. возникали конфликты. ФИО7 иногда приходил к ней, ФИО3, ночевать, так как боялся физически сильного УКОЛОВА С.А.
О смерти брата ФИО3 сообщили на работе в семь часов утра Дата обезличена г.. ФИО8 пояснила ей, что дома между пьяными УКОЛОВЫМ С.А. и ФИО7 началась ссора, затем драка, отчего она, ФИО8, сразу убежала из дома звать на помощь, а когда вернулась, то увидела, что ФИО7 лежит мёртвый на полу.
Показаниями свидетеля ФИО8, матери подсудимого, из которых следует, что около девяти лет она сожительствовала с ФИО7, ранее имевшим фамилию «ФИО12». В одной квартире с ними проживал её старший сын - подсудимый Уколов С.А., а младший - ФИО13 жил в ... отдельно, в своей семье. Она никогда не жаловалась сыновьям на поведение ФИО7
Дата обезличена г. днем, она (ФИО8) вместе с ФИО7 стала распивать водку сначала на озере вместе с ФИО20, затем продолжали употреблять спиртное дома, вместе с сыном - УКОЛОВЫМ С.А., втроем до позднего вечера, ходили в магазин и еще покупали водку. Когда еще конфликта не возникало, тем вечером к ним домой два раза заходил сын ФИО13, сначала с женой - ФИО22, затем один, около 22-х часов, на несколько минут, чтобы взять свои вещи.
Около 23-х часов она, ФИО8 ушла в свою комнату спать, а немного погодя рядом с ней улегся отдыхать и ФИО7
В ночь на Дата обезличена г. она, ФИО8, проснулась от того, что её разбудил сын, УКОЛОВ С.А., который стал её трясти, требуя денег на спиртное. Сожитель - потерпевший ФИО7 заступился за неё, и между ФИО7 и УКОЛОВЫМ С.А. началась ссора.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия и в суде настаивала на том, что когда убегала, ФИО9 в квартире не видела.
Испугавшись, что УКОЛОВ С.А. изобьет ФИО7, как это бывало раньше, она, ФИО8, выбежала из квартиры к соседке ФИО14, где по телефону вызвала милицию. Затем она пошла позвать на помощь младшего сына - ФИО13, стучалась к нему, но дверь ей не открыли, а когда возвращалась к себе в квартиру, увидела идущих вместе навстречу УКОЛОВА С.А. с ФИО9. Спрятавшись за угол, она, ФИО8, слышала, как, проходя мимо вместе с ФИО9 и нецензурно ругаясь, УКОЛОВ С.А. говорил о том, как они «классно замочили» ФИО12(ФИО7), то есть убили.
Свидетель ФИО8 пояснила, что, услышав эти слова сына, прибежала домой и увидела труп ФИО7 на полу в маленькой комнате, где везде было очень много крови. На кровати была кровь, там же лежал кухонный нож с деревянной ручкой, «ходовой», обычно находившийся на кухне, который затем изъяли сотрудники милиции. Кроме того, на кухне они нашли и изъяли другой нож с ручкой обмотанной изоляционной лентой, на клинке которого была кровь.
Свидетель ФИО14 показала о том, что проживает по соседству с семьей ФИО8. В ночь на Дата обезличена г. около четырёх часов утра она, ФИО14, проснулась от крика в их квартире. Узнала голос сожителя ФИО8 – ФИО7, который обращался к Сергею УКОЛОВУ, кричал о том, что УКОЛОВ С.А., делает и что не надо этого делать. Решив посмотреть, что происходит в квартире соседей, она, ФИО14, поднялась с постели и на выходе из своей квартиры столкнулась с заспанной и сильно напуганной ФИО8, которая говорила о том, что сын – УКОЛОВ С.А. нападает с ножом на ФИО7, просила вызвать милицию. По телефону из её квартиры ФИО8 позвонила в милицию, затем ушла.
Сразу после этого она, ФИО14, легла спать и услышала из квартиры ФИО8 в течение примерно одной минуты грохот, глухой стук, затем все стихло, она уснула.
ФИО14, проснувшись утром Дата обезличена г. от явившихся сотрудников милиции узнала, что в квартире соседей прошедшей ночью убит ФИО7, а от ФИО8 ей стало известно, что её сын – УКОЛОВ С.А. задержан по подозрению в убийстве ФИО7
Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что Дата обезличена г. гулял в ... распивая спиртное сначала вместе с братом ФИО18 А., затем около ... встретились со своим приятелем - УКОЛОВЫМ С.А., который купил водки и позвал их к себе домой. В квартире ФИО8 они продолжали распивать спиртное вместе с ФИО8 и её сожителем - ФИО7 Выпив водку он, ФИО9 вместе с ФИО18 и УКОЛОВЫМ С.А. ушли из квартиры ФИО8, купили и распили еще бутылку водки, после чего ФИО18 А. ушел домой, а он, ФИО9, вместе с УКОЛОВЫМ С.А. ходили в дом ФИО10 где продолжали выпивать. Когда водка закончилась, вместе решили пойти к матери УКОЛОВА С.А. и попросить денег на спиртное.
УКОЛОВ С.А. сразу пошел к себе домой, а он, ФИО9 зашел к себе домой, а затем направился следом за подсудимым. Войдя в квартиру ФИО8, он, ФИО9, с порога услышал шум борьбы, затем увидел, что УКОЛОВ С.А. и ФИО7 в дальней комнате дерутся с ножами в руках, на лице и на груди у ФИО7 была кровь.
ФИО9 пояснил, что, подойдя ближе к УКОЛОВУ и ФИО7, пытался растащить их, смог отобрать у ФИО7 нож и откинуть его в сторону, при этом порезал себе руки.
Затем он, ФИО9, увидел, как УКОЛОВ С.А. схватил ФИО7 рукой сзади и перерезал ему ножом шею слева направо. Брызнула кровь, и, возможно, что капли попали на него, так как он был рядом с ФИО7
Увидев, как УКОЛОВ С.А. перерезал шею, ФИО9 сильно испугался, вышел из квартиры на лестничную площадку, куда через несколько минут вышел УКОЛОВ С.А. и сказал, что убил ФИО7 ;
Поскольку одежда на УКОЛОВЕ С.А. вся была в крови, а джинсовые брюки УКОЛОВА С.А. буквально пропитаны кровью, он, ФИО9 позвал подсудимого к себе домой, чтобы переодеться, позднее он видел рану на ноге УКОЛОВА С.А., возле колена, сбоку.
Свидетель ФИО9 пояснял, что после случившегося, вместе с УКОЛОВЫМ С.А. в ту ночь во второй раз заходили домой к ФИО15, с целью выпить спиртного. УКОЛОВ С.А. рассказывал ФИО10, что он убил ФИО7, при этом говорил, что в убийстве ФИО7 принимал участие и он, ФИО9 ;
Пробыв несколько минут у ФИО10 они вдвоем вернулись в квартиру ФИО8. Там он, ФИО9 увидел лежащий на полу, в луже крови труп ФИО7 с огромной раной на шее, рядом плакала ФИО8 Мертвый ФИО7 лежал в дальней комнате, там, где дрался на ножах с УКОЛОВЫМ С.А.
Из протокола проверки показаний на месте и фототаблиц к нему видно, что свидетель ФИО9 на манекене показал и рассказал каким образом и в какие места УКОЛОВ С.А. нанес удары ножом ФИО7 ( том 3л.д.
Показания свидетеля ФИО9 объективно подтверждаются заключением судебно - медицинского эксперта, из которого следует, что у ФИО9 имелись поверхностные резаные раны обеих кистей и правого лучезапястного сустава, которые образовались от воздействия предмета( предметов), обладающего колюще - режущим действием, каковым мог быть клинок ножа. Обнаруженные повреждения могли произойти при вышеизложенных обстоятельствах и во время них (том 1л.д.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных и исследованных в суде в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, ( том 1л.д.
Свидетель ФИО16., отец ФИО9 и ФИО18, показал о том, что вечером Дата обезличена г. его сыновья ушли гулять по .... Сын ФИО18 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, ..., сразу лег спать. Сын - ФИО9 пришел домой около пяти часов утра Дата обезличена г. вместе со своим другом - УКОЛОВЫМ С.А., они оба были в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО17 сразу стал говорить ему, ФИО16, о том, что они только что «завалили мужика». Под этими словами, как он понял, УКОЛОВ С.А. имел ввиду, что они убили человека.
Он, ФИО16 видел, что джинсовые брюки, надетые на УКОЛОВЕ С.А., вся его одежда и руки были испачканы кровью. Сын – ФИО9 С. дал УКОЛОВУ С.А переодеться в свои камуфлированные брюки. На одежде своего сына он, ФИО16 следов крови не видел. После того, как УКОЛОВ С.А. переоделся, они оба ушли, при этом УКОЛОВ С.А прихрамывал на одну ногу.
Около семи часов утра Дата обезличена г. к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых он, ФИО16 узнал, что ночью убили ФИО7, который сожительствовал с матерью УКОЛОВА С.А.
Сын - ФИО9 заверил его, ФИО16, в том, что он не виноват.
Свидетель ФИО18 подтвердил показания ФИО16 и ФИО9 , пояснил в суде о том, что вечером Дата обезличена г. он с братом ФИО9 зашел в гости домой к УКОЛОВУ С.А., где они распивали спиртное вместе с матерью подсудимого – ФИО8 и её сожителем - ФИО7 ( ФИО12). Все были пьяными, никаких конфликтов не возникало. Около часа ночи он, ФИО18, ушел домой, а ФИО9 остался вместе с УКОЛОВЫМ С.А. Проснувшись утром Дата обезличена г., увидел дома сотрудника милиции, беседующего с отцом - ФИО16, от них узнал, что ночью убили ФИО7 ( ФИО12 –Скамейкина), а брат ФИО9 с УКОЛОВЫМ С.А. задержаны, так как подозреваются в этом преступлении.
Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, ( том 2л.д.
Кроме того, муж сообщил, что прошедшей ночью к ним в квартиру приходил УКОЛОВ С.А. с сыном ФИО9, при этом УКОЛОВ С. А. переоделся, а сын нет, после чего они оба ушли. Когда сын – ФИО9 вернулся домой ФИО19 видела у него порезы на кистях рук, происхождение которых сын объяснил тем, что отбирал ножи. Она, ФИО19, поняла так, что сын отбирал ножи и у УКОЛОВА С.А., и у ФИО7, которого тогда же убил УКОЛОВ С.А.
Показаниями свидетеля ФИО20 в суде установлено, что Дата обезличена г. днем она распивала спиртное вместе с ФИО8 и ФИО7 на озере, затем, когда пришли домой, к ним присоединился УКОЛОВ С.А. В тот день около 17 часов 30 минут, когда она ( ФИО20 ) ушла к себе, в то время ссор и конфликтов в доме ФИО8 еще не было.
Около семи часов утра Дата обезличена г. пришла в квартиру ФИО8 и увидела там в дальней комнате, у входа лежащий в луже крови труп ФИО7 с порезами на шее. Находившаяся рядом ФИО8 рассказала, что между сыном – УКОЛОВЫМ С.А. и ФИО7 ночью возникла ссора, в связи с чем та убежала из квартиры звать на помощь, а когда вернулась, обнаружила дома труп.
Cвидетель ФИО13, родной брат подсудимого, показал о том, что утром .... домой к нему и ФИО22 пришла бабушка –ФИО21 и сообщила, что брата – УКОЛОВА С.А. задержала милиция, так как он зарезал ФИО7 Придя в дом к матери увидел лежащего в луже крови на полу в дальней комнате ФИО7 , то есть ФИО12. Позднее мать – ФИО8 ему рассказала, что ночью её разбудил УКОЛОВ С.А., стал трясти её, требовать денег на спиртное ; за мать заступился ФИО7 и между ним и братом возник конфликт. Испугавшись, что УКОЛОВ С.А. изобьет ФИО7 ( ФИО12) мать убежала звать на помощь, а когда вернулась домой, обнаружила там лежащего в крови, с раной на шее ФИО7
Свидетель ФИО22 пояснила суду, что проживает одной семьей с младшим братом подсудимого - с ФИО13 Ей известно, что между ФИО7 и матерью подсудимого - ФИО8 были нормальные отношения, последняя не жаловалась на поведение сожителя.
Днем Дата обезличена г. она со своей семьей заходила в квартиру ФИО8 и видела, что все были в состоянии алкогольного опьянения, но конфликта не возникало, у ФИО7 никаких повреждений не было.
Утром Дата обезличена г. домой к ней и к её сожителю – ФИО13 пришла бабушка - мать ФИО8, которая сообщила, что ФИО12, то есть ФИО7 ночью убил УКОЛОВ С.А. ;
Она, ФИО22, слышала от ФИО8, которая рассказывала, как начался скандал, сначала между нею и сыном УКОЛОВЫМ С.А., из – за того, что не дала денег на выпивку, тогда же за неё, заступился ФИО7, в связи с чем УКОЛОВ С.А. начал скандалить с ФИО7, отчего, испугавшись, ФИО8 убежала к соседке. Возвращаясь, ФИО8 слышала, как сын произнес слова о том, как они классно замочили, то есть убили ФИО7 (ФИО12).
Из показаний свидетеля ФИО22 видно, что по просьбе ФИО8, на следующий день она мыла и убирала всю её квартиру. При этом обратила внимание на то, что в комнате, где был обнаружен труп, было очень много крови : на полу, на кровати; брызги крови имелись на двери, на стенах, на поверхности мебели. В другой комнате, проходной, было немного крови на полу, было похоже, что она принесена туда на обуви.
В ходе осмотра места происшествия, в квартире по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, где проживали ФИО8 и ФИО7, в дальней комнате, в одном метре от входа, обнаружен лежащий на полу, лицом вниз труп ФИО7 Возле головы трупа ФИО7, под верхней частью тела обнаружена лужа вещества, похожего на кровь. Пятна такого же вещества, похожего на кровь зафиксированы, на поверхности табурета, на кровати, на пледе и на простыне; одежда на передней части трупа также пропитана веществом, похожим на кровь. При наружном осмотре трупа ФИО7 обнаружены множественные колото – резаные раны: две линейных раны на левой и правой поверхностях шеи, рана на лице, два ранения веретенообразной формы в грудной области, раны на верхних и нижних конечностях, о чем составлен протокол с фототаблицей и схемой к нему ( том 1л.д.
Выводы эксперта, проводившего судебно - медицинскую экспертизу, указывают на то, что смерть ФИО6 наступила в срок не превышающий 3 - 4 часа до момента фиксации трупных явлений в протоколе осмотра места происшествия в 7 часов 35 минут Дата обезличена года. Смерть последовала от множественных резаных и колото – резаных ран ( всего 19 ран) лица, шеи, грудной клетки, конечностей с повреждением крупных сосудов. Указанные повреждения привели к развитию массивной кровопотери, ставшей непосредственной причиной смерти потерпевшего.
- При судебно - медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены множественные резаные и колото – резаные раны лица, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей : колото –резаная рана в правой скуловой области, резаная рана на правой боковой поверхности шеи; резаная рана на левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены; две колото – резаных раны на передней поверхности груди, три колото – резаные раны на наружной поверхности верхней трети правого бедра, две колото – резаные раны на передней поверхности верхней трети правого бедра с повреждением бедренной артерии, бедренной вены, колото – резаную рана на наружно -задней поверхности средней трети правого плеча, колото – резаную рана на задней поверхности средней трети правого предплечья, две поверхностные резаные раны на ладонной поверхности правой кисти и четыре резаные раны на ладонной поверхности на тыльной поверхности левой кисти, одну резаную рану на ладонной поверхности левой кисти.
- Между указанными повреждениями (всего 19 ранений, образовавшихся в результате 21 -го травматического воздействия) и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно - следственная связь; данные повреждение, приведшие к наступлению смерти потерпевшего вследствие массивной кровопотери квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния;
- Кроме того, при судебно – медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на верхней губе, в области нижней челюсти справа, две ссадины в подбородочной области, ссадина в проекции тела нижней челюсти слева, ссадина на задней поверхности грудной клетки справа и ссадина в правой подколенной ямке;
- Все обнаруженные на трупе повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, одно за другим, незадолго до наступления смерти, в срок, исчисляемый минутами, отдельными десятками минут;
- Из выводов судебно – медицинского эксперта следует, что обнаруженные на трупе ФИО23 колото – резаные и резаные раны причинены плоским предметом, обладающим острием и острой режущей кромкой. Таким предметом мог быть клинок ножа;
- При причинении ран под номерами 4, 8 и 9 имел место поворот клинка в момент извлечения его; кровоподтеки и ссадины, обнаруженные на трупе причинены тупым твердым предметом ( предметами);
- резаные раны под номерами 11 и 12 на ладонных поверхностях кистей рук потерпевшего ФИО7 могли образоваться от захватов орудия травмы при попытках защититься от наносимых ударов; локализация повреждений преимущественно на передней и правой боковой поверхностях тела не свидетельствует об активном изменении взаиморасположения потерпевшего и нападавшего, оно могло быть любым, при доступности пораженной области орудию травмы;
При судебно - медицинском исследовании признаков волочения трупа не установлено; потерпевший мог совершать активные действия с имеющимися у него повреждениями вплоть до момента утраты сознания, сопровождающего массивную кровопотерю при достижении её критического уровня;
- при судебно -химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО7обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей у живых лиц сильному алкогольному опьянению
(том 1л.д.
При проверке показаний на месте УКОЛОВ С.А. с участием понятых и с помощью статиста показал при каких обстоятельствах наносил удары ножом потерпевшему и каким образом перерезал ножом шею ФИО7 в дальней комнате квартиры ( том 2л.д.
Как следует из заключения эксперта по дополнительной судебно - медицинской экспертизы, обнаруженные на трупе ФИО7 множественные резаные и колото – резаные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных УКОЛОВЫМ С.А. в ходе проверки показаний на месте ;
- Множественные ( всего 19) резаные и колото - резаные лица, шеи грудной клетки и конечностей, приведшие к наступлению смерти вследствие массивной кровопотери, квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего для жизни состояния.
- Каждое последующее повреждение, причиненное ФИО7, усугубляло тяжесть предыдущего повреждения (том 2л.д.
При осмотре места происшествия из квартиры ФИО8 по адресу: ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен изъяты и упакованы в установленном законом порядке окурки сигарет, фрагмент материи ( вырез простыни) с пятнами вещества, похожего на кровь, дактилопленки со следами рук и со следами обуви, два ножа (нож с деревянной рукояткой и нож с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой с согнутым клинком); в судебно - медицинском морге изъята одежда с трупа ФИО7 со сквозными повреждениями, обильно пропитанная веществом, похожим на кровь; во время личного досмотра задержанного УКОЛОВА С.А. у него изъята принадлежащая ему одежда: брюки джинсовые и брюки защитного цвета( камуфлированные) с пятнами вещества, похожего на кровь; также у УКОЛОВА С.А. изъята пара ботинок с такими же пятнами вещества, похожего на кровь;
Все изъятые предметы осмотрены, предъявлены для опознания и признаны вещественными доказательствами, что подтверждается постановлениями, протоколом, фототаблицами (том 1л.д.
В судебном заседании при осмотре приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства - ножа с деревянной ручкой, подсудимый УКОЛОВ С.А. подтвердил, что указанным ножом перерезал шею потерпевшего ФИО7, нанес все обнаруженные на трупе повреждения ( том 3л.д.
При осмотре в суде ножа с рукояткой обмотанной изоляционной лентой, с изогнутым клинком, УКОЛОВ С.А. пояснил, что указанным ножом ФИО7 ударил его в ногу в области колена в ответ на его, УКОЛОВА С.А., удар ножом в грудь( том 3л.д.
Из заключений эксперта по результатам судебно- медицинской экспертизы следует, что у УКОЛОВА С.А. имелась колото – резаная рана на переднее - внутренней поверхности и в нижней трети правого бедра, а также имелись резаные раны левого предплечья и ногтевой фаланги 2 –го пальца. Эти повреждения образовались от воздействия( удара) предмета (орудия), обладающего колюще - режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, и могли возникнуть при вышеизложенных обстоятельства и во время них ( том 1л.д.
Согласно выводам судебного эксперта – биолога Номер обезличен от Дата обезличена г., на шести из девяти изъятых из квартиры ФИО8 окурков сигарет выявлены антигены, которые свойственны ФИО7, при условии выкуривания сигарет одним этим лицом, если же сигареты раскурены двумя или более лицами, то ими могли быть ФИО7 с УКОЛОВЫМ С.А. ;
На смывах с рук УКОЛОВА С.А. обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от ФИО7, такие же результаты могли быть получены при смешении крови двух лиц, которыми могли быть ФИО7 с УКОЛОВЫМ С.А.; происхождение указанной крови от ФИО9 исключается ( том 1л.д.
Заключение эксперта - биолога Номер обезличен от Дата обезличена г. свидетельствует об обнаружении на вырезе простыни, на джинсовых брюках Уколова С.А., в двух пятнах его куртки, в одном пятне на его свитере и в одном пятне на носке его левого ботинка крови человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7 с вероятностью 87 процентов;
- На двух ножах, в части пятен на обуви и на одежде УКОЛОВА С.А., на ботинках и свитере, на его куртке и в одном пятне на камуфляжных брюках; на одежде и обуви ФИО9 : на куртке, кроссовках, в большей части пятен на спортивных брюках найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлены антигены В и Н.Такие результаты, по мнению судебного эксперта, могли быть получены при происхождении крови от одного лица, каковым мог быть ФИО7 ; ни УКОЛОВУ С.А., ни ФИО9 найденная кровь не принадлежит.
- На одежде ФИО7 : на куртке, двух свитерах, брюках синего цвета и спортивных брюках, футболке белого цвета и футболке синего цвета обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО7, ни УКОЛОВУ С.А., ни ФИО9 найденная кровь не принадлежит; при смешении крови двух и более лиц, в данном случае, этими лицами могли быть ФИО7 с УКОЛОВЫМ С.А. том 1л.д.
Из заключения судебного эксперта по результатам медико –криминалистической экспертизы видно, что обнаруженные на одежде и кожных лоскутах от трупа ФИО7 повреждения, а также повреждение на джинсах УКОЛОВА С.А. могли быть причинены как клинком представленного ножа Номер обезличен (большой нож с рукоятью, обмотанной изоляционной лентой), так и Номер обезличен 2( меньший нож с деревянной рукоятью), с большей вероятностью клинком ножа Номер обезличен 2;
На одежде УКОЛОВА С.А. обнаружены следы крови : на куртке - на наружной поверхности нижней трети правого рукава обширная помарка; брызги слева направо чуть снизу вверх, помарки на изнанке правой полы; на свитере: участки пропитывания крови на передней поверхности ; на правом рукаве по задней поверхности в средней трети брызги косо снизу вверх; на брюках камуфляжных : два обширных участка пропитывания, множественные помарки, единичные хаотичные брызги; на джинсах обширные участки пропитывания, в том числе в результате кровотечения из раны на правой нижней конечности; множественные хаотичные, преимущественно косовертикальные брызги, распространяющиеся сверху вниз; на ботинках обширные помарки (скопления), отпечаток в результате удара по прямоугольному предмету, брызги от удара по окровавленному предмету, находившемуся справа от него;
В результате медико - криминалистического исследования экспертом установлено, что на фрагменте простыни обнаружены брызги от ударов по окровавленному предмету, которые перекрыты обширным пропитыванием, сформированным в результате истечения крови из ран, вероятно лежавшего на простыне человека; Следы крови в виде брызг могли быть следствием ударов по окровавленной поверхности, взмахов окровавленным предметом; Следы крови на одежде ФИО7 сформированы в результате истечения крови из повреждений ( том 2л.д.
Как усматривается из показаний свидетелей ФИО13, ФИО24, ФИО18, потерпевшей ФИО3, подсудимый УКОЛОВ С.А., употребляя алкогольные напитки, в пьяном виде свои действия не контролировал, становился конфликтным, злым и агрессивным;
Потерпевшая ФИО3 уточняла, что её брат ФИО7по характеру был спокойный, в состоянии алкогольного опьянения становился занудным. Брат боялся пьяного УКОЛОВА С.А., опасаясь, что будет избитым, неоднократно уходил от ФИО8 ночевать к ней.
Приведенные доказательства признаны судом допустимыми, как добытые с соблюдением уголовно - процессуального закона, достоверными, как согласующиеся между собой и в целом достаточными для вывода о виновности УКОЛОВА С.А.
Показания потерпевшей и свидетелей практически последовательны, существенных противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, такими как заключения судебных экспертов, протоколы следственных действий, взаимно дополняют друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.
Более того, все указанные доказательства согласуются и с показаниями подсудимого УКОЛОВА С.А. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования.
Анализ показаний УКОЛОВА С.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия позволяет установить как фактические обстоятельства совершенного преступления, мотив содеянного, так и факты, связанные с поведением подсудимого до и после совершенного деяния. Показания подсудимого соответствуют перечисленным выше доказательствам. В процессе судебного разбирательства отдельные неточности и противоречия были устранены в установленном законом порядке путем оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия и путем уточняющих вопросов.
Заявление подсудимого УКОЛОВА С.А. в суде о том, что после содеянного, в ночь на Дата обезличена г. к ФИО10 вместе с ФИО9 во второй раз не приходил и последний оговорил его в этой части своих показаний, - суд признает не имеющим существенного значения по делу. Кроме того, суд проверил эти доводы подсудимого и считает, что у свидетеля ФИО10 не имелось никаких мотивов для оговора.
Судом исследован довод УКОЛОВА С.А. в судебном заседании о том, что он, ничего не помнит с того момента, как в ответ на его удар ножом ФИО7 ударил его ножом в колено, он все забыл, так как ему это неприятно вспоминать. Свои показания, данные в присутствии защитника на предварительном следствии, УКОЛОВ С.А. в суде подтвердил.
Исследовав представленные доказательства всесторонне и в их совокупности, при установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия УКОЛОВА С.А. на основании ст. 10 УК РФ по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73 –ФЗ).
Об умысле на убийство, которое имело место в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, свидетельствуют конкретные действия УКОЛОВА С.А., который нанес потерпевшему ФИО7 в область лица, грудной клетки, шеи, верхних и нижних конечностей множество повреждений, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью потерпевшего, от которых ФИО7 скончался на месте происшествия. Действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть со смертью ФИО7
Избранное орудие убийства ( нож), локализация повреждений в области жизненно - важных органов, количество травматических воздействий свидетельствуют о том, что УКОЛОВ С.А. желал лишить жизни ФИО7 и добился желаемого - смерти потерпевшего, то есть действовал с прямым умыслом.
При решении вопроса о содержании умысла виновного суд исходит из совокупности обстоятельств совершенного преступления и также учитывает предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, последующее поведение УКОЛОВА С.А., сообщившего другим лицам о совершении убийства ФИО7
Из заключения экспертов -психиатров следует, что УКОЛОВ С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает.
Комиссия врачей - психиатров приняла во внимание, что УКОЛОВ С.А. находился на обследовании в психиатрическом стационаре, где ему был выставлен диагноз «олигофрения в стадии легкой дебильности».
Данные анамнеза в сопоставлении с результатами настоящего психолого - психиатрического обследования показали, что с возрастом, вследствие положительной эволютивной динамики сформировались интеллектуальные и мыслительные способности. При настоящем клиническом и патопсихологическом обследовании у УКОЛОВА С.А. обнаружена сохранность эмоциональных, интеллектуальных и мыслительных функций на фоне сохранности критических и прогностических способностей; в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;
В период инкриминируемого ему деяния УКОЛОВ С.А. каким –либо психическим расстройством не страдал, у него отсутствовали признаки психотических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Синдрома зависимости от алкоголя, а также от наркотиков у УКОЛОВА С.А. не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 2л.д.
Свои выводы комиссия экспертов - психиатров сделала после тщательного исследования личности УКОЛОВА С.А., имеющихся медицинских документов и материалов уголовного дела, с использованием современных методик.
Находя заключение экспертов аргументированным, научно -обоснованным, и не находя оснований для сомнений в правильности выводов экспертов, суд признает УКОЛОВА С.А. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности УКОЛОВА С.А., обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание своей вины и заявление УКОЛОВА С.А. о раскаянии в содеянном, его явку с повинной ( том 1л.д. 25), молодой возраст, то обстоятельство, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, потерпевшая ФИО3 отказалась от каких - либо претензий к подсудимому в связи с утратой брата.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Суд учитывает отрицательную характеристику привлекавшегося к административной ответственности подсудимого УКОЛОВА С.А., по месту жительства (том 2л.д.
Потерпевший ФИО7 характеризовался по месту жительства удовлетворительно, был неоднократно замечен в состоянии алкогольного опьянения, постоянной работы не имел ( том 2л.д. 169).
Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении УКОЛОВА С.А., с учетом степени общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению назначить ему наказание в виде лишения свободы ; оснований для назначения наказания условно, либо с применением правил, предусмотренных статьей 64 УК РФ по уголовному делу не установлено.
Согласно п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ суд назначает УКОЛОВУ С.А., осуждаемому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым, ввиду непригодности к дальнейшему использованию, уничтожить по вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле: куртку черную из искусственного материала типа «болонья», футболку белую трикотажную хлопчатобумажную, брюки спортивные из черной искусственной ткани, джинсы из светло –синей ткани, кроссовки из черного искусственного материала с сетчатой поверхностью, куртку из черного искусственного материала с воротником « стойкой», свитер серого цвета, брюки из полусинтетической ткани камуфляжной раскраски, джинсы из хлопчатобумажной светло – синей ткани в тонкие вертикальные полоски, ботинки из темной серовато – коричневой кожи, куртку « рабочую» хлопчатобумажную светлую, свитер черный, джемпер, футболку «бадлон», футболку трикотажную синюю, брюки из синтетической ткани темно – синего цвета, брюки спортивные из синтетического трикотажного полотна синего цвета, фрагмент простыни, 2 ножа, 19 дактилопленок со следами пальцев рук, 2 дактилопленки с низа подошв ботинок Уколова С.А., срезы ногтевых пластин с трупа ФИО7, 9 окурков.
В соответствии с п.3 ч.7 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовном у делу, складывающиеся из сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, всего 3580 рублей 52 копейки суд возлагает в полном размере на Уколова С.А. с учетом характера его вины, степени ответственности за преступление, имущественного положения осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УКОЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стать 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73 –ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Меру пресечения УКОЛОВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ не изменять, содержать под стражей.
Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле : куртку черную из искусственного материала типа «болонья», футболку белую трикотажную хлопчатобумажную, брюки спортивные из черной искусственной ткани, джинсы из светло –синей ткани, кроссовки из черного искусственного материала с сетчатой поверхностью, куртку из черного искусственного материала с воротником « стойкой», свитер серого цвета, брюки из полусинтетической ткани камуфляжной раскраски, джинсы из хлопчатобумажной светло – синей ткани в тонкие вертикальные полоски, ботинки из темной серовато – коричневой кожи, куртку « рабочую» хлопчатобумажную светлую, свитер черный, джемпер, футболку «бадлон», футболку трикотажную синюю, брюки из синтетической ткани темно – синего цвета, брюки спортивные из синтетического трикотажного полотна синего цвета, фрагмент простыни, 2 ножа, 19 дактилопленок со следами пальцев рук, 2 дактилопленки с низа подошв ботинок Уколова С.А., срезы ногтевых пластин с трупа ФИО7, 9 окурков уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, складывающиеся из сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, всего 3 580 рублей 52 копейки (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей 52 коп.) взыскать с осужденного Уколова Сергея Александровича в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: