уголовное дело № 1-155/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 155/2010.

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Луга Ленинградской области «21» июля 2010 года.

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ПЕХТЕЛЕВОЙ З.Н.

при секретаре Климовой М.В.,

с участием помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.,

подсудимых: Гарусова С.А., Смирнова Н.С.,

защиты в лице: адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540, выданное Управлением юстиции МЮ РФ по г.С-Пб и Ленинградской обл., ордер № 007189 от «14» июля 2010 г., адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758, выданное Управлением юстиции МЮ РФ по г.С-Пб и Ленинградской обл., ордер № 007534 от «14» июля 2010 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гарусова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., имеющего регистрацию: ..., ..., ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, не судимого,

Смирнова Николая Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., имеющего регистрацию: ..., ..., ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого;

обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В, Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарусов С.А. и Смирнов Н.С. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с Дата обезличена Гарусов С.А. и Смирнов Н.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос.... ..., в гостях у временно проживающих в одной из комнат этой квартиры ФИО9 и ФИО8, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, незаконно проникли в другую комнату, в которой проживает владелец вышеуказанной квартиры ФИО7, и потребовали у него передать им деньги, а когда потерпевший ответил отказом, применили к нему насилие, не опасное для его здоровья, а именно: Смирнов Н.С. стал удерживать ФИО7 руки, а Гарусов С.А. удерживал ноги потерпевшего и одновременно проверял карманы брюк последнего на наличие денег. Когда же ФИО7 стал оказывать сопротивление, то Смирнов Н.С. нанес ему удар кулаком в лицо, а Гарусов С.А. из кармана брюк потерпевшего достал деньги, в сумме 300 рублей, Смирнов Н.С. взял кожаный ремень, стоимостью 150 рублей, которые (т.е. деньги и ремень) они открыто похитили, причинив потерпевшему ФИО7 совместными действиями физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Подсудимыми Гарусовым С.А. и Смирновым Н.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство подсудимые Гарусов С.А. и Смирнов Н.С. поддержали, с предъявленным им обвинением полностью согласились, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7, признали.

Адвокаты Малышенко Т.П. и Гурова Н.А. также поддержали ходатайство своих подзащитных Гарусова С.А. и Смирнова Н.С. о проведении судебного заседания по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник Лужского городского прокурора Васильев Р.М. и потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении также не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 поддержал свои исковые требования в сумме 150 рублей, поскольку ему причинен материальный ущерб действия подсудимых.

Учитывая, что Гарусову С.А. и Смирнову Н.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства подсудимыми Гарусовым С.А. и Смирновым Н.С. было заявлено при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своими адвокатами, с основаниями обжалования приговора, постановленного в особом порядке, они ознакомлены, с предъявленным им обвинением полностью согласны; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимыми Гарусовым С.А. и Смирновым Н.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, в связи с чем, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в порядке особого производства, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, самостоятельно исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гарусов С.А. и Смирнов Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гарусова С.А. и действия подсудимого Смирнова Н.С. по п.п. А, В, Г ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.), как грабеж, т.к. они открыто похитили чужое имущество, поскольку, осознавая, что преступный характер их действий очевиден для потерпевшего, игнорировали данное обстоятельство, более того, применили к последнему физическое насилие с целью пресечения сопротивления потерпевшего,

по квалифицирующим признакам:

- группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует предварительная договоренность между ними, согласованность их действий и распоряжение похищенным в общих целях;

- с незаконным проникновением в жилище, в которое они проникли вопреки воле потерпевшего и с целью совершения хищения;

- с применением насилия, не опасного для здоровья, каковым суд признает удерживание рук и ног потерпевшего в момент совершения преступления и удар кулаком в лицо.

Суд исключает из обвинения признак «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Гарусову С.А. и Смирнову Н.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, в том числе, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание подсудимыми Гарусовым С.А. и Смирновым Н.С. своей вины, совершение преступления ими впервые,, суд признает как смягчающие наказание обстоятельства; в отношении подсудимого Смирнова Н.С., кроме того, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гарусова С.А. и Смирнова Н.С., суд по делу не установил.

Явки с повинной подсудимых Гарусова С.А. и Смирнова Н.С. суд не учитывает как смягчающее их наказание обстоятельство, поскольку органы следствия к моменту оформления протоколов явок с повинной из заявления потерпевшего ФИО7 уже располагали сведениями о преступлении и о лицах, совершивших данное преступление,

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, мнение потерпевшего.

Из материалов уголовного дела следует, что Гарусов С.А. и Смирнов Н.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, но длительное время не имеют постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных характеристик по месту жительства, отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимых Гарусова С.А. и Смирнова Н.С. без обязательной изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением ограничений, предусмотренных законом.

С учетом материалов дела, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым Гарусову С.А. и Смирнову Н.С. не назначать.

Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск о возмещении материального ущерба основан на законе и обоснован по праву, подлежит удовлетворению в сумме стоимости похищенного имущества за вычетом 150 руб., добровольно возмещенных подсудимым Смирновым Н.С., и в оставшейся части - за счет средств подсудимого Гарусова С.А., поскольку ущерб причинен их преступными действиями. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности и имуществу гражданина…подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»

Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме и взыскать с подсудимого Гарусова С.А. в пользу ФИО7 150 рублей.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарусова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гарусову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год шесть месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, и принять меры к трудоустройству.

Смирнова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год шесть месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, и принять меры к трудоустройству.

Взыскать с Гарусова С.А. 150 рублей (сто пятьдесят) рублей в пользу ФИО10 счет возмещения материального ущерба от преступления.

Меру пресечения в отношении Гарусова С.А. и Смирнова Н.С. в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Лужский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: