Уголовное дело 1-130



по уголовному делу 1 – 130 / 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Луга Ленинградская область 23 июня 2010 г.

Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А.,

При секретаре Ефимовой Л.А.,

С участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.;

Потерпевшего ФИО3,

Подсудимого Демидова А.Г.;

Защиты в лице адвоката Малышенко Т.П., предоставившей удостоверение № 4540, выданное 10 февраля 2006 г. и ордер № 005732 от 18 июня 2010 года;

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДЕМИДОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., русского, гр.РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. ... ...; окончившего 10 классов средней школы, вдовца, пенсионера, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

Установил :

ДЕМИДОВ А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный

для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен-х часов ДЕМИДОВ А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома, принадлежащего ФИО7 в деревне ФИО6 района ..., в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес кухонным ножом один удар в область груди ФИО3, чем умышленно причинил ему колото - резаное ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость с развитием левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), то есть повреждение, которое относится по признаку опасности для жизни потерпевшего к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью.

В судебном заседании ДЕМИДОВ А.Г. с предъявленным обвинением по части 1 ст. 111 УК РФ полностью согласился.

Понимая существо обвинения, ДЕМИДОВ А.Г. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства;

ДЕМИДОВ А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, старший помощник Лужского городского прокурора, а также потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого ДЕМИДОВА А.Г., заслушав мнение защитника, адвоката ФИО4, выяснив отношение к ходатайству старшего помощника Лужского городского прокурора ФИО2 и потерпевшего ФИО3, давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу, о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ДЕМИДОВА А.Г. квалифицируются судом по части 1

ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание ДЕМИДОВЫМ А.Г. своей вины в содеянном, его заявление о раскаянии, престарелый возраст и плохое состояние здоровья также учитывается просьба потерпевшего ФИО3 не назначать виновному наказание за содеянное, так как он не имеет к Демидову А.Г. никаких претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ДЕМИДОВА А.Г. по делу не установлено.

Суд учитывает имущественное состояние подсудимого ДЕМИДОВА А.Г., то, обстоятельство, что он проживает на случайные заработки, пенсии не получает по причине утраты всех личных документов, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, преступление совершил на почве пьянства.

Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении ДЕМИДОВА А.Г., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что исправление ДЕМИДОВА А.Г. возможно без реального отбывания наказания;

Оснований для назначения виновному наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не установлено; суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по уголовному делу : куртка -ветровка и свитер, 2 ножа подлежат уничтожению как не пригодные к дальнейшему использованию.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМИДОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденного Демидова Александра Григорьевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства ; контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Демидову А.Г. без изменения, в виде подписки о невыезде с места жительства и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу куртку - ветровку, свитер и два ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ.

Председательствующий: