обвинительный приговор в отношении ПАВЛОВА



По уголовному делу № 1 – 162/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 05 июля 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области

под председательством судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Егоровой О.В.

С участием:

Государственного обвинителя–помощника Лужского городского прокурора – Фоминой Е.В.

Подсудимого Павлова Л.В.

Его защитника – адвоката Хабарова К.П. предоставившего удостоверение № 4499 и ордер № 004944 от 05.07.2010 года

Потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Павлова Леонида Викторовича Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... проживающего по адресу: ... общежитие при ОАО ...», со средним образованием, разведенного, детей на иждивении не имеющего, работающего ОАО «... грузчиком, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Павлов Л.В., с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: ... ... ..., ... ..., откуда тайно похитил электрообогреватель «Эленберг», стоимостью 1500 рублей, дубленку женскую, стоимостью 10 000 рублей, шуруповерт «Бош», стоимостью 2000 рублей, гитару шестиструнную, стоимостью 22 000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Павлов Л.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Павлов Л.В. согласен с предъявленным ему обвинением; ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Павлов Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Павлов Л.В. осознает сущность предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова Л.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ ) поскольку он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов Л.В. состоит у нарколога на учете с Дата обезличена года с диагнозом: « героиновая зависимость», на учете у психиатра не состоит. Данных характеризующих Павлова Л.В. суду не представлено. Со слов Павлова Л.В., в Дата обезличена года уехал в ..., чтобы сменить негативную обстановку, устроился рабочим на хлебокомбинат. В Дата обезличена года приехал в отпуск к родителем, о том, что объявлен в розыск узнал только в Дата обезличена

Признание вины, раскаяние, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая: влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание Павлову Л.В. не связанное с лишением свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Павлова Л.В., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает возможным Павлову Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 подлежат удовлетворению в сумме 25 500 рублей, как было заявлено потерпевшим в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Леонида Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ ) и за данное преступление назначить ему наказание – два года лишения свободы, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным на срок один год. Обязать Павлова Л.В., в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в данный государственный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Павлову Л.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда.

Павлову Л.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Павлова Л.В. в пользу ФИО4, в счет возмещения материального ущерба 25 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья: Л.Л. Ряднова