По уголовному делу № 1 – 210/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Луга Ленинградской области 30 августа 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области
Под председательством судьи Рядновой Л.Л.
При секретаре Егоровой О.В.
С участием:
государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.
Подсудимого Захарова А.В.
его защитника в лице адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО 10.02.2006 года и ордер №008408 от 30.08.2010 года
Потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Захарова Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Захаров Александр Викторович дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.В., находясь в <адрес>, оторвав наличник и отжав замок входной двери, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил телевизор марки «Панасоник», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> г Луга-<адрес>, оторвав наличник и отжав замок входной двери, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил велосипед марки «Форвард», стоимостью 5400 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В момент ознакомления с материалами дела подсудимым Захаровым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П., Захаров А.В. поддержал заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158 УК РФ признает полностью. Адвокат Малышенко Т.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший ФИО4, отец подсудимого, согласился на постановлением приговора в отношении Захарова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что данное ходатайство Захаровым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Захаров А.В. совершил преступления, предусмотренные п. А ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция которых предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Захарова А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Захарова А.В. за два преступления, совершенные в отношении потерпевшего ФИО4 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он незаконно, с целью совершения кражи, помимо воли потерпевшего, дважды проникал в жилище потерпевшего и тайно похищал чужое, не принадлежащее ему имущество, при этом с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, о чем свидетельствует стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего.
При назначении наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; данные о личности подсудимого, состоящего с 2007 года на учете у врача нарколога с диагнозом - героиновая зависимость, не состоящего на учете у психиатра; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов отца, являющегося потерпевшим по делу, Захаров А.В. характеризуется как человек, длительное время постоянно употребляющий наркотические средства, не работающий.
Признание вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.
С учетом выше указанных обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Захарова А.В. в условиях изоляции от общества, без применения ч.7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.
Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Захарова А.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
Определяя вид исправительной колонии, суд руководствуется тем, что Захаров А.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, и назначает, в соответствии с п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ колонию общего режима.
Исковые требование не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Захарова Александра Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание:
По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ ( за преступление совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы
По п. А ч.3 ст. 158 УК Р (за преступление совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Захарову А.В. назначить наказание два года один месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В отношении Захарова А.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Л. Ряднова