П Р И Г О В О Р по делу №1-202/2010 года
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луга, Ленинградской области 3 сентября 2010 годаСудья Лужского городского суда Ленинградской области Быкова Н.А..при секретаре Оздамировой С.В.,
с участием: помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.
подсудимого Семенова А.А.
адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное ГУ МЮ РФ по ЛО и СПб ордер №004674 от 23.08.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СЕМЕНОВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Хрепелка, <адрес> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, работающего без оформления в совхозе, не судимого
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.А. дважды совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, Семенов А.А. из кармана куртки, принадлежащей ФИО6, висевшей на вешалке в раздевалке животноводческого комплекса <адрес> расположенном <адрес>, <адрес>, тайно похитил мобильный телефон «Моторола-375» стоимостью 3600 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3600 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, из подъезда № <адрес> дер. Почап, <адрес>, тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей.
Семенов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В феврале 2010 года, в неустановленный следствием день, около 10 часов утра, Семенов А.А., путем отжатия замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, <адрес>, принадлежащую ФИО8, откуда тайно похитил музыкальный центр стоимостью 3900 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 3900 рублей.
Семенов А.А. дважды совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием день, около 21 часа, Семенов А.А. при помощи гаечного ключа, взломав навесной замок, незаконно проник в помещение погреба ФИО9, расположенном <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил 35 кг картофеля по цене 15 рублей за кг, чем причинил ФИО9 материальный ущерб в сумме 525 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием день, около 23 часов, через ранее взломанную дверь, незаконно проник в помещение погреба ФИО9, расположенном <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил 35 кг картофеля по 15 рублей за кг, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в сумме 525 рублей.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении Семенова А.А.. судом были установлены следующие обстоятельства:
- Подсудимым Семеновым А.А.. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;
- Семенов А.А.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;
- государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО4 и ФИО9 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;
- Семенов А.А.. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненных им деяний, полностью признает себя виновным в том, что он совершил ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО6 из раздевалки животноводческого комплекса с причинением ей значительного ущерба; ДД.ММ.ГГГГ из подъезда дома совершил тайное хищение велосипеда, принадлежащего ФИО7 с причинением потерпевшей значительного ущерба; в ДД.ММ.ГГГГ года совершил тайное хищение музыкального центра с незаконным проникновением в квартиру ФИО5 и причинением ему значительного ущерба и в совершении двух краж картофеля в ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в погреб, принадлежащий ФИО9
- Семенов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы;
- обвинение, с которым согласился Семенов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Семенова А.А.
Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, учитывая совокупность указанных выше установленных в судебном заседании обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что имеются все необходимые условия для удовлетворения ходатайства подсудимого Семенова А.А.. и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова А.А. по двум преступлениям по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он в ДД.ММ.ГГГГ совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Семенову А.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На диспансерных учетах у психиатра и нарколога Семенов А.А.. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, явки с повинной в период предварительного расследования, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова А.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова А.А. судом не установлено. Оценив всю совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
. Признать СЕМЕНОВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – один год лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – один год лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( первая кража у ФИО9) – один год лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (вторая кража в апреле у ФИО9) – один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семенову А.А. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период условного осуждения обязать Семенова А.А. регулярно, 1 раз в 2 месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без ведома указанного государственного органа.
Меру пресечения Семенову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: