Дело № 1-47/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Луга 25 июня 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего: судьи Подносовой И.Л.
при секретарях: Камушкиной В.С. и Александровой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.;
подсудимой Дунаевской Ольги Анатольевны;
защиты – адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение № 4540 и ордер № 000627 от 15 февраля 2010 года;
потерпевшей ФИО17
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДУНАЕВСКОЙ Ольги Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Сырыгичи Т-<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, гражданки РФ, с средним образованием, разведенной, ранее не судимой, -
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дунаевская О.А. совершила убийство ФИО4, то есть умышленно причинила смерть другому человеку.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., Дунаевская О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4 умышленно, с целью убийства, нанесла последнему множество ударов ножом в область груди и живота, чем умышленно причинила ФИО4 колото-резаные ранения передней поверхности груди, проникающие в правую плевральную полость и клетчатку средостенья с повреждением правой внутренней грудной артерии и верхней доли правого лёгкого с развитием массивной кровопотери, от которых наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.
Подсудимая Дунаевская О.А. вину свою в совершении вышеуказанных действий признала.
Как следует из показаний ФИО5 в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждённых ею в суде, ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня употребляла спиртные напитки и к моменту ссоры с ФИО4., которая произошла вечером, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ссора произошла из-за того, что ФИО4 приревновал её к ФИО6, который в тот день был у них в гостях. В ходе ссоры, когда они вдвоём находились на кухне, ФИО4 ударил её кулаком в лицо, толкнул, а, когда она упала, нанёс ей несколько ударов ногами по телу. Она встала, взяла со стола нож длиной около 30 см и нанесла ФИО4, который в это время сидел на стуле, два удара ножом в переднюю часть груди. После этого ФИО4 пошел в комнату и лег на кровать. Она взяла полотенце, стала вытирать кровь на груди ФИО4 Потерпевший жаловался на самочувствие, просил её вызвать «скорую помощь». Поскольку раны на груди были небольшие, она посчитала их несерьёзными и не стала вызывать «скорую помощь». Легла спать, а в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружила ФИО4 мёртвым. Испугавшись, собрала все ножи, которые были в их доме, в том числе и нож, которым наносила удары ФИО4., и выбросила их в пруд, расположенный неподалеку от дома. После этого пошла к ФИО6 и рассказала ему о случившемся. Потом вместе с ФИО6 пошла к ФИО8, от которой позвонила в милицию и в «скорую помощь».
При допросе её в качестве подозреваемой Дунаевская О.А. утверждала, что нанесла удары ножом ФИО4, так как опасалась за свою жизнь и другим способом не могла защититься от своего сожителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя агрессивно.
Свои показания в качестве подозреваемой Дунаевская О.А. подтвердила в ходе проверки её показаний на месте, о чём имеется протокол от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему (л.д. 66-75, 76-79, т. 1) и при допросе её в качестве обвиняемой (л.д. 104-114, т. 1).
Из показаний Дунаевской О.А. в качестве обвиняемой, исследованных в суде, следует также, что после нанесения ею ударов ножом, ФИО4 встал, и у него из ран на груди хлынула кровь, которая попала на пол. Кровотечение быстро прекратилось, и ФИО4 пошёл в комнату и лёг на кровать, с которой больше не вставал. ФИО4 лёг в той же одежде, в которой был в момент нанесения ею ударов ножом. Кровотечения из ран больше не было, поэтому она и не стала вызывать «скорую помощь».
В суде Дунаевская О.А. не отрицала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В течение всего дня она с различными лицами употребляла спиртные напитки. К ним приходили ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, но потом все ушли, и они с ФИО4 остались дома одни.
Как следует из показаний Дунаевской О.А. в суде, когда она пошла на кухню, чтобы позвонить своей дочери ФИО10, ФИО4 подумал, что она разговаривает с ФИО6, и спросил её об этом. Зная, что ФИО4 ревнует её к ФИО6, решила позлить своего сожителя и сказала, что разговаривает именно с ним. В ответ на это ФИО4 ударил сначала её кулаком в лицо, отчего она упала и стукнулась головой об печку, а потом – несколько раз ногами в живот. Встав на ноги, оттолкнула от себя ФИО4 так, что тот сел на стул, который находился позади него. Сидя на стуле, ФИО4 взял со стола нож и сказал, что убьёт её, чтобы она никому не досталась, а сам повесится. Она выхватила у ФИО4 нож и два раза ударила его ножом. Из ран на его груди хлынула кровь. Она взяла полотенце, вытерла кровь на груди ФИО4, после чего он пошёл в комнату, лёг на кровать и попросил её вызвать «скорую помощь». Она не стала вызывать «скорую помощь», решив, что причинённые ею раны не опасны, и легла спать. Утром, в 5 часов, увидела ФИО4 лежащим на полу без признаков жизни. Убедившись в том, что он мёртв, пошла к ФИО6 и рассказала о случившемся. Ножи, которые были в доме, в том числе и тот нож, которым наносила удары своему сожителю, выбросила в пруд.
В суде Дунаевская О.А. сначала утверждала, что ссора между нею и ФИО4 произошла на кухне, что она нанесла своему сожителю только два удара в грудь, и что нож, которым нанесла эти удары, она выхватила из рук ФИО4, угрожавшего ей убийством.
Потом, в конце судебного следствия, Дунаевская О.А. заявила, что не помнит всех обстоятельств происшедшего вечером ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что ссора между нею и ФИО4 происходила на кухне. Признает, что до нанесения ею ударов ножом ФИО4, он нож в руки не брал и не пытался взять. Допускает, что нанесла ФИО4 ножом больше, чем два удара, но куда и как, не помнит. Признает, что умышленно причинила смерть потерпевшему, и что её действия были вызваны её состоянием опьянения в момент их ссоры.
Помимо показаний подсудимой, её вина в умышленном причинении смерти ФИО4 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
Из показаний потерпевшей ФИО17 в суде следует, что о смерти отца ей стало известно около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда ей позвонила его соседка – ФИО20 и сообщила, что её отца убили. На поминках от ФИО8 ей стало известно, что около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней прибежала Дунаевская О.А., сказала, что «зарезала» ФИО4 и просила её сходить и посмотреть, жив он или нет. ФИО8 рассказала ей, что, когда она пришла в дом, где проживали Дунаевская О.А. и ФИО4, отец был уже мёртв.
Дочь подсудимой - ФИО10 показала, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала со своей матерью по телефону, слышала ругань ФИО4 в адрес матери, звуки наносимых им матери ударов и её крики о помощи. Спустя 15 минут, когда она перезвонила, мать сказала, что она ударила ФИО4 ножом и что после этого они помирились. В 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сказала, что ФИО4, кажется, умер. Около 9 часов она пришла в дом матери и убедилась, что ФИО4 действительно мёртв. У Дунаевской О.А. была разбита губа, а под глазом был синяк.
Свидетель ФИО6 в суде не отрицал, что с подсудимой Дунаевской О.А. у него были близкие отношения, и что ФИО4 об этом догадывался.
О происшедшем ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показал, что в тот день он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В период с 16 до 17 часов находился в доме Дунаевской О.А. и ФИО4, где употреблял спиртное. Помнит, что туда же приходили ФИО7 и ФИО8 Со слов своей матери, ему известно, что домой он вернулся около 21 часа. Около 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла Дунаевская О.А. и сказала, что в ссоре ФИО4 ударил её головой об печку, а она взяла со стола нож и ударила его ножом, после чего он умер. В то утро он и Дунаевская О.А. купили бутылку водки, выпили её, после чего Дунаевская О.А. сходила к себе домой, вынесла из дома ножи и выбросила их в пруд, расположенный около дома. Потом приехали сотрудники милиции. Он (ФИО6) показал им, куда Дунаевская О.А. выбросила ножи, и один нож сам достал из пруда.
Свидетель ФИО11 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО6 вернулся домой около 21 часа в сильной степени алкогольного опьянения. Как позже она узнала от сына, в тот день он употреблял спиртное дома у Дунаевской О.А. и ФИО4 вместе со ФИО7 и ФИО8.
ДД.ММ.ГГГГ, около 06 час. 30 мин., к ним домой прибежала пьяная Дунаевская О.А. и сказала, что «зарезала» ФИО4 Подробностей происшедшего Дунаевская О.А. ей не рассказывала.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она приходила к ФИО4
На момент её прихода ФИО4 лежал в комнате на кровати, а Дунаевская О.А., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на кухне распивали спиртное. Никаких конфликтов между присутствующими не было. Вскоре после 17 часов она ушла, а следом за нею вышли ФИО7 и ФИО8
Допрошенная в качестве свидетеля дочь подсудимой – ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ей позвонила сестра – ФИО10 и сообщила, что у матери с ФИО4 происходит что-то неладное. Вскоре сестра перезвонила и сказала, что мать помирилась с ФИО4, и что у них всё нормально.
Допрошенный в качестве свидетеля брат пострадавшего – ФИО14 в суде показал, что от ФИО6 ему известно, что Дунаевская О.А. признавалась последнему, что убила ФИО4, и советовалась, что сделать с ножом – орудием преступления. По его (ФИО6) совету подсудимая выбросила все ножи из своего дома в пруд, а он (ФИО6) при сотрудниках милиции доставал их оттуда.
Из показаний ФИО7, исследованных в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, его бывшая сожительница ФИО8 и ФИО6 находились в гостях у Дунаевской О.А. и ФИО4, временно проживавших в его доме. Все вместе они употребляли спиртные напитки. Никаких конфликтов между присутствующими не было. ФИО4 в какой-то момент ушел в комнату и лег на кровать. К нему в комнату несколько раз ходила Дунаевская О.А., они о чём-то разговаривали, но спокойно, не ссорясь. Около 20 часов сначала ФИО6, а потом он с ФИО8 ушли домой.
Как далее следует из показаний ФИО7, утром ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО8 Около 07 час. 30 мин. туда же пришли Дунаевская О.А. и ФИО6.
Подсудимая сказала, что она ночевала у ФИО6, и что, когда они вдвоем утром пришли в дом, где она проживала с ФИО4., обнаружили последнего на полу без признаков жизни. По просьбе Дунаевской О.А. он (ФИО7) сходил с нею в дом, где находился ФИО4, и убедился в том, что тот действительно мёртв. О том, что именно Дунаевская О.А. ножом убила своего сожителя, ему стало известно от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО8 подтвердила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО7 и ФИО6 выпивали вместе с ФИО4. и Дунаевской О.А. в их доме, а вечером она отвела ФИО7 к себе домой, поскольку тот был сильно пьян. Утром 29 августа, около 07 часов, к ней пришли Дунаевская О.А. и ФИО6. Дунаевская О.А. сказала, что она ночевала у ФИО6, и что, когда утром она вернулась домой, обнаружила ФИО4 лежащим с ножом в груди.
ФИО8 показала, что, когда она утром ДД.ММ.ГГГГ по просьбе подсудимой пришла в их дом, увидела, что на полу в комнате лежит мёртвый ФИО4 Поскольку ножа ни в груди, ни рядом с телом ФИО4 не было, она спросила об этом Дунаевскую О.А. Подсудимая сказала, что вынула нож из тела убитого и вымыла его, а также замыла кровь в доме. Со слов Дунаевской О.А., ножи в пруд выбросил ФИО6 Она (ФИО8) предложила вызвать милицию, что они с Дунаевской О.А. и сделали.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что труп ФИО4 с признаками насильственной смерти был обнаружен в <адрес> <адрес>.
На момент осмотра труп ФИО4 лежит на полу комнаты в центре, на ковре красного цвета. Труп лежит на спине, ногами к правой от входа в комнату стене, головой – к левой стене, лицо обращено вверх. На передней поверхности груди имеются две веретенообразные вертикальные зияющие раны и вертикальная царапина. Такая же царапина имеется на животе. На передней поверхности правого лучезапястного сустава имеются три параллельные прямолинейные поверхностные раны.
В помещении кухни находится стол, на котором стоит электрический чайник и две кружки, и плита. В прихожей стоят холодильник, стол и два стула (л.д. 4-13, 14-18, 19, т. 1).
По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть ФИО4 наступила от колото-резаных ранений передней поверхности груди, проникающих в правую плевральную полость и клетчатку средостенья с повреждением правой внутренней грудной артерии и верхней доли правого лёгкого с развитием массивной кровопотери.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены две раны передней поверхности груди в области грудины, которые продолжаются в прямолинейные раневые каналы, направленные спереди назад, сверху вниз и слева направо. Один из раневых каналов длиной 6 см проникает в правую плевральную полость с повреждением правой внутренней грудной артерии по ходу раневого канала и верхней доли правого лёгкого. Второй раневой канал длиной 4 см проникает в клетчатку средостения в 3-м межреберье непосредственно у грудины, где слепо заканчивается.
Вышеуказанные ранения, по заключению судебно-медицинского эксперта, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и непосредственно привели к смерти пострадавшего, то есть состоят в прямой связи с причиной смерти ФИО4 (л.д. 9-13, 14, 15, т. 2).
В этом же заключении судебно-медицинского эксперта зафиксировано, что на трупе ФИО4 кроме ранений, повлекших смерть пострадавшего, имелись три поверхностные раны передней поверхности правого лучезапястного сустава и две царапины передней поверхности груди и живота, не состоящие в связи с причиной смерти ФИО4
Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО4., образовались прижизненно, в один короткий период времени, за несколько десятков минут либо за несколько (единичных) часов до смерти.
Раны, приведшие к смерти пострадавшего, по заключению эксперта, являются колото-резаными и причинены двумя ударами плоским колюще-режущим предметом, имеющим в следообразующей части острие, лезвие и обух, с длиной клинка не менее 6 см и шириной клинка на уровне погружения не более 2,5 см.
Раны на передней поверхности правого лучезапястного сустава являются резаными, могли быть причинены тем же колюще-режущим орудием, что и смертельные ранения, и могли возникнуть при самообороне при закрытии (защите) рукой от ударов других частей тела. Царапины передней поверхности груди и живота вполне могли быть причинены в результате скользящего воздействия острия клинка.
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует также, что обнаруженная в крови ФИО4 концентрация этилового спирта указывает на то, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, соответствующему тяжелому отравлению алкоголем (л.д. 9-13, 14, 15, т. 2).
По заключению судебно-медицинского эксперта, не исключается возможность причинения ФИО4 двух колото-резаных ран передней поверхности груди, повлекших смерть пострадавшего, при обстоятельствах, указанных Дунаевской О.А. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-96, т. 2).
При освидетельствовании Дунаевской О.А. ДД.ММ.ГГГГ у неё обнаружено кровоизлияние и ссадина на слизистой оболочке нижней губы, а также кровоподтек левой боковой поверхности груди, которые образовались по механизму тупой травмы и могли быть причинены вечером ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов руками и ногами. Имеющиеся на момент освидетельствования у Дунаевской О.А. повреждения, по заключению судебно-медицинского эксперта, не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (л.д. 26, т. 2).
В ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в дверном проёме, ведущем из прихожей в комнату, на торце печного дымохода обнаружены две помарки вещества бурого цвета. На ковре красного цвета, лежащем на полу в комнате, на участке, расположенном в 30-ти см от края, ближнего к дверному проёму, имеется участок пропитывания буро-коричневого цвета. Справа от дверного проёма на стене, оклеенной обоями, имеются множественные помарки бурого цвета, похожие на кровь, преимущественно в вертикальном и косо-вертикальном направлении. На постельных принадлежностях, на кроватях, стоящих вдоль правой и левой стены от входа в комнату, имеются множественные следы в виде брызг и мазков жидкости бурого цвета, похожей на кровь (л.д. 88-95, 96-100, 101, т. 1).
Проведенной по делу судебно-биологической экспертизой установлено, что на футболке Дунаевской О.А., на рубашке и спортивных брюках ФИО4, на фрагменте простыни с кровати, на фрагментах обоев и ковра обнаружена кровь человека, которая могла произойти от пострадавшего ФИО4 и происхождение которой от Дунаевской О.А. исключается (л.д. 28-35, 36-38, т. 2).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, морфологические особенности и характер обнаруженных на вещественных доказательствах следов крови свидетельствуют о том, что на футболке Дунаевской О.А. имеются следы от падения брызг крови под углом к следовоспринимающей поверхности. При этом направление брызг было как вверх, так и вниз, что могло быть при ударных движениях, взмахах окровавленным предметом.
На фрагментах обоев обнаружены следы от падения брызг крови под углом к следовоспринимающей поверхности, что могло быть при ударных движениях, взмахах окровавленным предметом.
На пододеяльнике, простыне с правой кровати имеются следы крови в виде помарок, образовавшихся в результате контакта с окровавленным предметом, и следы от падения брызг крови под углом к следовоспринимающей поверхности ткани
На фрагменте ковра были обнаружены следы в виде лужи крови, которая образовалась в результате стекания крови (л.д. 67-76, 77-94, т. 2).
ДД.ММ.ГГГГ в пруду, расположенном в 140 метрах от <адрес>, был обнаружен и изъят нож заводского производства длиной 32 см с клинком из металла серебристого цвета и рукояткой из пластмассы чёрного цвета (л.д. 4-13, 14-18, 19, т. 1).
ДД.ММ.ГГГГ из того же водоёма было извлечено ещё три ножа: нож кухонный длиной 32 см с деревянной коричневой рукояткой, нож длиной 20,5 см с деревянной рукояткой и нож белого металла длиной 33 см с чёрной пластмассовой рукояткой (л.д. 80-84, 85-86, т. 1).
В ходе предварительного расследования все обнаруженные в водоёме ножи были осмотрены, о чём имеется протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-162, т. 1).
Проведенной по делу экспертизой вещественных доказательств установлено, что смертельные повреждения ФИО4 могли быть нанесены либо ножом с пластмассовой чёрной рукояткой с клинком длиной 119 мм, либо ножом с деревянной коричневой рукояткой с клинком длиной 200 мм. Причинение повреждений ФИО4 другими представленными на исследование ножами, по заключению эксперта, исключается либо является маловероятным (л.д. 43-52, т. 2).
В ходе предварительного расследования Дунаевской О.А. были предъявлены для опознания ножи, ранее исследованные судебно-медицинским экспертом. Из представленных ей ножей Дунаевская О.А. указала на нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, как на орудие, которым она ДД.ММ.ГГГГ нанесла ножевые ранения ФИО4 (л.д. 141-144, 145, т. 2).
Нож, опознанный Дунаевской О.А. и приобщённый к делу в качестве вещественного доказательства, в судебном заседании был предъявлен суду.
При этом подсудимая Дунаевская О.А. подтвердила, что представленный суду нож с деревянной рукояткой коричневого цвета является предметом, которым она нанесла удары ФИО4, причинив повреждения, повлекшие его смерть.
Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих соблюдение права подсудимой на защиту.
Признавая все показания подсудимой Дунаевской О.А. допустимыми доказательствами, суд оценивает как достоверные только те её показания, которые согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.
Так, суд признает достоверными показания Дунаевской О.А. в качестве подозреваемой о том, что в ходе очередной ссоры, после того, как ФИО4 толкнул её и нанес ей несколько ударов руками, она взяла со стола нож и умышленно, с целью убийства, нанесла ФИО4 ножом несколько ударов. Не отрицая нанесение нескольких ударов ножом, подсудимая пояснила, что помнит два удара, которые нанесла в переднюю часть груди.
Вышеизложенные показания подсудимой о совершении ею убийства в процессе ссоры с пострадавшим согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта об обнаружении при освидетельствовании Дунаевской О.А. повреждений на её лице и на теле, полученных от ударов руками и ногами, но не влекущих за собой расстройства здоровья.
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует также, что в результате ответных действий подсудимой ФИО4 было причинено ножом 7 повреждений, два из которых в виде колото-резаных ран передней поверхности груди, явились смертельными.
Суд считает установленным орудие убийства, которым является изъятый из пруда нож с деревянной коричневой рукояткой, опознанный подсудимый и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства.
Показания подсудимой о том, каким из ножей, имевшихся на тот момент в доме, она нанесла удары своему сожителю, согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта, по результатам исследования представленных на экспертизу ножей.
Суд считает недостоверными показания подсудимой о том, что удары ножом ФИО4 она наносила в помещении кухни, где началась ссора, и где пострадавший причинил ей побои.
Признавая эти показания недостоверными, суд исходит из того, что они противоречат протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано наличие следов крови в комнате на стене, на кровати и на полу. Эти показания опровергаются и заключением судебно-медицинского эксперта о характере обнаруженных в комнате следов крови, свидетельствующем о том, что они образовались в момент нанесения ударов ножом.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимой Дунаевской О.А. в причинении ФИО4 повреждений, повлекших его смерть.
Для решения вопроса о правовой оценке действий подсудимой судом наряду с обстоятельствами смерти ФИО4 исследовались также обстоятельства совместной жизни его и подсудимой:
Из показаний Дунаевской О.А. следует, что в течение 16 лет совместной жизни с ФИО4 они постоянно ссорились, поскольку он был ревнивым, не хотел работать и ничего не делал по дому. На этой почве между ними часто происходили скандалы, которые заканчивались тем, что ФИО4 избивал её.
Так, в 2001 году он тарелкой пробил ей голову, в результате чего в больнице ей оказывали медицинскую помощь. В следующий раз, примерно в 2002 или 2003 году, он стал наносить удары железной палкой и сломал ей ногу. Защищаясь, в ответ она ударила его ножом в спину. Был случай, когда ФИО4 причинил ей побои, результатом которых были кровоподтеки на её лице, с тем, чтобы она не смогла поехать на свадьбу к своей дочери. В процессе ссор ФИО4, становясь агрессивным, мог ударить её всем, что попадалось ему под руку.
Потерпевшая ФИО17 в суде показала, что подсудимая Дунаевская О.А. в течение длительного времени сожительствовала с её отцом. Подсудимая и её отец – убитый ФИО4 злоупотребляли спиртными напитками, а в состоянии алкогольного опьянения ссорились между собой. ФИО4 действительно ревновал свою сожительницу, а последняя давала поводы для ревности.
Как следует из показаний ФИО17, при ней драк между подсудимой и её отцом не было, но она наблюдала их последствия: видела у обоих синяки и царапины. Ей известно о случае, когда её отец пробил голову Дунаевской О.А. стеклянной банкой. В другой раз Дунаевская О.А. ударила ФИО4 ножом в спину и ей (ФИО17) пришлось зашивать ему рану на спине. Со слов отца ей известно также, что ФИО5 в ходе одной из ссор нанесла ему два удара ножницами, после чего ФИО4 на «скорой помощи» был доставлен в больницу и лежал в реанимации.
В начале 2009 года, приехав к отцу, она увидела, что он лежит на кровати с перевязанной в локтевом суставе правой рукой. Сняв повязку, обнаружила колото-резаную рану на внутренней стороне локтевого сустава правой руки, которую, со слов отца, ему причинила Дунаевская О.А.
Считает, что такие ссоры были частью отношений между ФИО4 и Дунаевской О.А., которые по своему были привязаны друг к другу.
Свидетель ФИО15 в суде показал, что, проживая совместно с ФИО17, он общался с ФИО4 и Дунаевской О.А.
Со слов ФИО4 ему известно, что были два или три случая, когда в ссорах Дунаевская О.А. причиняла ему ножевые ранения, а один раз ударила его ножницами.
Допрошенная в качестве свидетеля дочь подсудимой – ФИО10 подтвердила, что её мать около 16-ти лет сожительствовала с ФИО4, что оба злоупотребляли спиртными напитками, и что между ними постоянно на этой почве происходили ссоры. Мать жаловалась, что ФИО4 её ревнует, на этой почве избивает, показывала на лице синяки. Причиняла ли её мать когда-нибудь телесные повреждения ФИО4, ей неизвестно.
Из показаний ФИО6 следует, что Дунаевская О.А. и ФИО4 часто ругались между собой. Дунаевская О.А. жаловалась на то, что ФИО4 её бьёт. Со слов Дунаевской О.А., ему известно, что однажды ФИО4 ударил её шлангом, и что был случай, когда ФИО4 разбил ей лицо, чтобы она не поехала на свадьбу к своей дочери. ФИО4 же рассказывал ему, как Дунаевская О.А. порезала его ножом, и показывал шрамы от этих порезов. Сам он (ФИО6) был свидетелем того, как Дунаевская О.А. летом 2009 года угрожала ФИО4 убийством.
Свидетель ФИО11 в суде сообщила, что за две недели до своей смерти ФИО4 показывал ей на груди на руках шрамы, оставшиеся от порезов ножом, которые ему нанесла Дунаевская О.А.. Сказал, что такие же шрамы есть у него и на спине.
Об отношениях между подсудимой и ФИО4 свидетель ФИО12 в суде показала, что Дунаевская О.А. в ссорах не один раз наносила ему ножевые ранения. В середине августа 2009 года у ФИО4 на груди и на левой руке были свежие порезы ножом, которые ему причинила Дунаевская О.А.
Дочь подсудимой ФИО13 показала, что об обстоятельствах совместной жизни матери и ФИО4 ей известно то, что последний был ревнив, что на этой почве между ними происходили скандалы, в ходе которых ФИО4 мог избить мать, а последняя могла дать сдачи.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в 2002 году он видел на руке Дунаевской О.А. гипс, а в 2003 году забирал Дунаевскую О.А. из больницы, где она находилась в связи с переломом ноги. Со слов жены ему известно, что и руку, и ногу Дунаевской О.А. сломал ФИО4
Допрошенный в качестве свидетеля брат пострадавшего – ФИО14 охарактеризовал Дунаевскую О.А. и ФИО4, как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и постоянно ругающихся между собой. В состоянии алкогольного опьянения Дунаевская О.А. становилась агрессивной, наносила ФИО4 ножевые ранения в спину, в грудь. Не отрицает, что однажды в его присутствии его брат бросил в Дунаевскую О.А. нож, но не попал в неё. Утверждает, что синяки на лице у подсудимой были в результате её падений в пьяном виде, и что ногу подсудимая сломала себе сама.
Свидетель Киселёва Т.Ф. в суде показала, что Дунаевская О.А. изменяла ФИО4 с ФИО6, и что ФИО4 поэтому ревновал её. Ей известно о трёх случаях, когда Дунаевская О.А. причиняла ФИО4 ножевые ранения: в 1996 году ножницами нанесла удары в спину, потом – ножом в спину и в 2008 году причинила ножевые ранения плеча и руки.
Из показаний ФИО9 следует, что Дунаевская О.А. и ФИО4 проживали в соседнем доме. Подсудимая и пострадавший вместе употребляли спиртные напитки, после чего часто на лице у ФИО4 были царапины, а на лице у Дунаевской О.А. – синяки. Кроме того, она видела шрамы после порезов на спине, на груди и на руке ФИО4., а от его дочери Анастасии ей известно, что ножевые ранения ФИО4 причинила Дунаевская О.А.
Показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, сомнений в своей достоверности не вызывают, позволяя в совокупности с другими доказательствами, такими, как заключения судебно-медицинских экспертов, протоколы осмотров и иных следственных действий, объективно установить фактические обстоятельства совершенного преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дунаевская О.А. умышленно нанесла ФИО4 множество ударов ножом в область груди и живота. В результате действий подсудимой потерпевшему были причинены колото-резаные ранения передней поверхности груди, приведшие к смерти ФИО4 Учитывая характер остальных обнаруженных на трупе повреждений, суд считает установленным, что пострадавший оборонялся, защищая рукой от ударов другие части тела.
О направленности умысла подсудимой на убийство ФИО4 свидетельствует как избранное ею орудие для нанесения ударов, так количество нанесенных ударов и локализация причиненных потерпевшему повреждений.
Нанося множество (не менее семи) ударов ножом значительных размеров (с длиной клинка 200 мм), с большой силой, в область расположения жизненно важных органов (в области груди и живота), Дунаевская О.А. действовала с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего и добилась желаемого.
Совершая преступные действия в отношении своего сожителя, подсудимая не находилась в состоянии необходимой обороны, так как происходившая между ними ДД.ММ.ГГГГ ссора была обычной обоюдной ссорой на почве пьянства, когда ФИО4 допускал в отношении подсудимой рукоприкладство, а Дунаевская О.А. в ответ применяла нож.
По заключению комиссии экспертов-психиатров, Дунаевская О.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время Дунаевская О.А. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 101-105, т. 2).
Поскольку подсудимая в период инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдала, находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признаёт её вменяемой.
При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Дунаевской О.А. ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 13.06.1996г.), как умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе отсутствие в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дунаевской О.А., суд признаёт чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, полное удовлетворение заявленного потерпевшей гражданского иска, а также противоправность поведения ФИО4, причинившего в ходе ссоры подсудимой побои.
На момент совершения преступления подсудимая нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, преступление совершила на почве пьянства.
Наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дунаевской О.А. преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о назначении женщинам, осуждаемым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, имеющиеся при деле, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные ни одной из сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДУНАЕВСКУЮ Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 13.06.1996г.), и назначить ей за это преступление наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дунаевской О.А. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 4 ножа, дактилоплёнки, фрагмент ковра, фрагменты обоев, части постельного белья, полотенце, смыв на марлю вещества бурого цвета, соскоб вещества красно-бурого цвета, одежду подсудимой Дунаевской О.А. и одежду потерпевшего ФИО4 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: