Уголовное дело № 1-191/2010



по уголовному делу 1 – 191 / 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Луга Ленинградская область 18 августа 2010г.

Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А.,

При секретаре Ефимовой Л.А.,

С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П. ;

Потерпевшей ФИО3;

Подсудимого Романова Д.А.;

Защиты в лице адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РОМАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, работающего грузчиком в <адрес> потребительском обществе, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого;

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ; пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РОМАНОВ Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 -ти часов РОМАНОВ Д.А. в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества обхватил сзади за руки свою бабушку - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, придавил ей руку дверью, чем умышленно причинил потерпевшей повреждения в виде кровоподтека левого плеча, кровоподтека и ссадины левой кисти, лучезапястного сустава и предплечья, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Применив насилие не опасное для жизни и здоровья человека, РОМАНОВ Д.А. из кармана халата, надетого на ФИО3, открыто похитил кошелек, не представляющий ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 1300 рублей, с которыми скрылся и распорядился ими по собственному смотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

РОМАНОВ Д.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 - ти до 12 -ти часов, РОМАНОВ Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей бабушкой ФИО3, умышленно нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и по телу, в результате чего своими действиями причинил потерпевшей повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, множественных кровоподтеков лица и волосистой части головы, ссадины переносицы, кровоподтеков обоих плечевых суставов, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 -го дня относятся к категории вреда здоровью средней тяжести.

Подсудимый РОМАНОВ Д.А. на предварительном следствии, с участием защитника, - адвоката ФИО5 и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, добровольно, и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке;

В судебном заседании РОМАНОВ Д.А. с предъявленным обвинением по части 1 статьи 112 УК РФ, в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; а также по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью согласился; понимая существо обвинения, РОМАНОВ Д.А. поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультаций со своим защитником, адвокатом ФИО5, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

РОМАНОВ Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, старший помощник Лужского городского прокурора Кузнецова Т.П., потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого РОМАНОВА Д.А., заслушав мнение защитника, адвоката ФИО5 и, выяснив отношение к ходатайству потерпевшей ФИО3 и старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу, о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия РОМАНОВА Д.А. квалифицируются судом по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также по части 1 статьи 112 УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание своей вины в содеянном, его заявление о раскаянии, то обстоятельство, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, потерпевшая ФИО3 просила суд назначать не строгое наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено;

Суд учитывает имущественное состояние подсудимого Романова Д.А., наличие у него постоянной работы, а также те обстоятельства, что подсудимый страдает наркотической зависимостью, состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 91).

Оценив совокупность установленных по делу обстоятельств в отношении РОМАНОВА Д.А., учитывая характер и общественную опасность им содеянного, суд пришел к убеждению о необходимости назначить виновному наказание в виде лишения свободы без наложения штрафа;

Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого РОМАНОВА Д.А. без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ по уголовному делу не усматривается.

Гражданского иска и процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. Вещественных доказательств к делу не приобщено.

Основываясь на изложенном руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОМАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ; пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

- по ч.1 ст. 112 УК РФ на срок два года ;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок два года шесть месяцев без наложения штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний всего назначить наказание 3 года лишения свободы без наложения штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Обязать условно осужденного Романова Дмитрия Александровича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленное время, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :