По уголовному делу № 1 - 180 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Луга Ленинградской области 2 сентября 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе судьи Екименок Р.А., при секретаре Ефимовой Л.А. ;
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.,
Потерпевших : ФИО33 ФИО11., ФИО5 ФИО8., ФИО06., ФИО01., ФИО12., ФИО13 ФИО15., ФИО16., ФИО17 ФИО2 ФИО18., ФИО19.,
Обвиняемого Чечурова А.А.,
Защитника в лице адвоката Гуровой Н.А., предоставившей удостоверение № 758 от 9 августа 2005 года и ордер № 008441 от 10 августа 2010 года, регистрационный номер 47 / 942 в реестре по г. Санкт -Петербургу ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕЧУРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, русского, со средним образованием, без определенного места жительства и без регистрации, не работавшего, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п.п. « а, б,в,г» ст. 10 УК РФ, всего к отбытию 3 года 4 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 9 месяцев 1 день;
- ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ всего 4 года лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ ;
под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
1. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 –ти часов 00 минут, ЧЕЧУРОВ А.А., с целью открытого хищения чужого имущества, на территории <данные изъяты> в пяти метрах от <адрес>, применив к несовершеннолетней потерпевшей ФИО33 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в захвате потерпевшей за шею, вытащил из кармана куртки последней мобильный телефон « Сони Эриксон» S 500 I» стоимостью 7290 рублей, имейл <данные изъяты>, с сим-картой оператора Теле -2, номер <данные изъяты>, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
2. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 –ти до 21 -го часа 30 минут, ЧЕЧУРОВ А.А. с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в жилище по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, стоимостью: телевизор « Самсунг» - 3000 рублей, и DVD – плеер « LG» - 2000 рублей, всего имущества на сумму 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму;
3. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 –ти часов 30 минут, ЧЕЧУРОВ А.А., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, получил от потерпевшего ФИО8 мобильный телефон « Сони Эриксон S 312» темно - синего цвета, <данные изъяты>, стоимостью 4999 рублей, который, злоупотребив доверием последнего, похитил и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму ;
4. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 –ти часов до 23 –х часов, ЧЕЧУРОВ А.А. с целью совершения кражи, взломав входную дверь, незаконно проник в жилище по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, - телевизор « Эленберг» стоимостью 5000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
5. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 –ми часов 15 минут до 16 -ти часов 35 минут, ЧЕЧУРОВ А.А., с целью совершения кражи, воспользовавшись ключом, висевшим на веранде, открыл входную дверь, затем незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес> откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор « LG» модель 32LH3000, серийный номер 911 RANN34175,принадлежащий потерпевшей ФИО01, стоимостью 22498 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму;
6. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 –ти часов 15 минут до 16 -ти часов 30 минут, ЧЕЧУРОВ А.А. с целью совершения кражи, разбив окно, незаконно проник в жилище по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор « Самсунг» модель PS42B430P2W, серийный номер 00683LNZ106167 H с подставкой и с пультом, принадлежащий потерпевшей ФИО12, стоимостью 24272 рубля, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму;
7. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 -ти часов 30 минут ЧЕЧУРОВ А.А., с целью совершения кражи, открыв дверь оставленным в замке ключом, незаконно проник в помещение бани, расположенной возле дома по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13 стоимостью : телевизор «jinlipu» с телевизионной антенной - 1500 рублей, халат – 100 рублей, всего на сумму 1600 рублей;
8. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ c 07 часов 30 –ти минут до 21 -го часа ЧЕЧУРОВ А.А., с целью совершения кражи, сломав замок на входной двери, незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО15 стоимостью : телевизор « Тошиба» с подставкой и пультом - 13000 рублей, модем « Билайн» - 1200 рублей, телефон «LG» IMEI -1000 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, всего причинив кражей потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 23200 рублей;
9. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 –ти часов до 19 -ти часов ЧЕЧУРОВ А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО16 – телевизор «LG» модель 32LG4000ZA, серийный номер 910RAYBOP530 с подставкой, пультом и документами стоимостью 20000 рублей, причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
10. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 – ти часов 30 минут до 16 – ти часов 50 минут, ЧЕЧУРОВ А.А., взломав входную дверь, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Supra» модель CTV-14004, серийный номер CTV140040107 стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО17., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
11. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 –ти часов ЧЕЧУРОВ А.А., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2 - бензопилу «STIHL -180» стоимостью 6490 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
12. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 –ти часов до 18 – ти часов 20 минут ЧЕЧУРОВ А.А.с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор « Самсунг» модель LЕ37A43OT1 серийный номер 00133LCQA04191M с подставкой и пультом стоимостью 26000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО18, причинив кражей потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
13. ЧЕЧУРОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 –ти часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 –ти часов ДД.ММ.ГГГГ, ЧЕЧУРОВ А.А. с целью хищения чужого имущества, открыв дверь оставленным в замке ключом, незаконно проник в подвальное помещение дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО19 строительную тележку стоимостью 3000 рублей, а затем, продолжая начатое преступление, воспользовавшись оставленными в замке ключами, с целью хищения чужого имущества проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО19, стоимостью: электропилу – 1000 рублей, электрорубанок - 1000 рублей, болгарку - 800 рублей, перфоратор - 2500 рублей, всего, причинив кражей потерпевшему ФИО19 значительный ущерб на сумму 8300 рублей.
Подсудимый ЧЕЧУРОВ А.А. на предварительном следствии, с участием защитника, адвоката Гуровой Н.А. и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, добровольно, и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке;
В судебном заседании ЧЕЧУРОВ А.А. с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, - полностью согласился; понимая существо обвинения, ЧЕЧУРОВ А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультаций со своим защитником, адвокатом Гуровой Н.А., заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;
ЧЕЧУРОВ А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, старший помощник Лужского городского прокурора Кузнецова Т.П., потерпевшие: ФИО33 ФИО11, ФИО5 ФИО8 ФИО06., ФИО01 ФИО12., ФИО13., ФИО15., ФИО16 ФИО17., ФИО2., ФИО18 ФИО61 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого ЧЕЧУРОВА А.А., заслушав мнение защитника, адвоката Гуровой Н.А., и, выяснив отношение к ходатайству потерпевших : ФИО33 ФИО11., ФИО5 ФИО8 ФИО06 ФИО01 ФИО12 ФИО13 ФИО15 ФИО16 ФИО17 ФИО2 ФИО18 ФИО19 и старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу, о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия ЧЕЧУРОВА А.А. квалифицируются судом:
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевших <данные изъяты>);
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО5);
- ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении ФИО8 );
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО6);
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО01 );
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО12);
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ( в отношении потерпевшей ФИО13);
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении потерпевшего ФИО15);
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении потерпевшей ФИО16);
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении потерпевшего ФИО17);
-ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении потерпевшего ФИО2 );
- ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении потерпевшего ФИО18 );
- ДД.ММ.ГГГГ. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении потерпевшего ФИО19);
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание своей вины в содеянном, заявление ЧЕЧУРОВА А.А. о раскаянии, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления.
К обстоятельствам отягчающим наказание по делу суд относит особо опасный рецидив преступления, так как ЧЕЧУРОВ А.А. совершил тяжкие преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ;
Суд учитывает имущественное состояние подсудимого, отсутствие у него легальных доходов для своего существования и своего жилища, то обстоятельство, что Чечуров А.А. состоял на учете <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде ( том 3 л.д. 109 об.; л.д. 111).
При назначении наказания Чечурову А.А. суд учитывает мнение потерпевших ФИО8 ФИО01 ФИО2 о назначении виновному наиболее строгого наказания.
Оценив совокупность установленных по делу обстоятельств в отношении ЧЕЧУРОВА А.А., с учетом тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, суд пришел к убеждению о необходимости назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы, без наложения штрафа и без ограничения свободы.
Суд считает, что оснований для назначения наказания Чечурову А.А. условно, а также в соответствии со ст. 64 УК РФ по уголовному делу не усматривается.
На основании пункта «Г» части 1 статьи 58 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается Чечурову А.А. в исправительной колонии особого режима.
Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, ФИО33 и ФИО11 в сумме 7290 рублей, ФИО5 в сумме 5000 рублей, ФИО6 в сумме 5000 рублей,, ФИО01 в сумме 22498 рублей, ФИО2 в сумме 6490 рублей подсудимым ЧЕЧУРОВЫМ А.А. не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные.
Вещественных доказательств к делу не приобщено.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Основываясь на изложенном руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕЧУРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным : в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ; в совершении десяти преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ ; пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :
- по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ на срок 4 года без наложения штрафа и без ограничения свободы
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО5) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
- по части 2 статьи 159 УК РФ ( в отношении ФИО8 ) - на срок два года без ограничения свободы ;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО6) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО01) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО12) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО13) - два года лишения свободы без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО15) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО16) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО17) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
-по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО2 ) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО18 ) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО19) - на срок три года шесть месяцев без наложения штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний всего назначить наказание ПЯТЬ лет лишения свободы без наложения штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима;
Меру пресечения Чечурову Алексею Александровичу не изменять, оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Чечурову А.А. в срок отбытия назначенного наказания предварительное заключение в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Чечурова Алексея Александровича в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением :
- в пользу потерпевшей ФИО11 7290 рублей (семь тысяч двести девяносто рублей);
- в пользу потерпевшей ФИО5 5000 рублей (пять тысяч рублей);
- в пользу потерпевшей ФИО6 5000 рублей ( пять тысяч рублей);
- в пользу потерпевшей ФИО01 22498 рублей (двадцать две тысячи четыреста девяносто восемь рублей);
- в пользу потерпевшего ФИО2 6490 рублей (шесть тысяч четыреста девяносто рублей);
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :