уголовное дело № 1-231/2010



Дело № 1 - 231 \ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 08 октября 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Храмцовой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимого Андриянова Алексея Сергеевича,

защитника - адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 26 февраля 2008 года и ордер № 272907 от 01 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Андриянова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, русского, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андриянов Алексей Сергеевич совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены Андрияновым А.С. при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Андриянов А.С. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 комплект сидений для автомашины <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале июня 2010 года Андриянов А.С., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил из помещения веранды принадлежащий ФИО3 электрический рубанок, импортного производства, в корпусе желтого цвета, стоимостью 4000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ Андриянов А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: автомагнитолу «Sony» CDX – GT 317 EE, в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, автомагнитолу «SOUNDMAX», в корпусе черного цвета, с двумя акустическими системами в пластмассовом корпусе серебристого цвета, общей стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон «Samsung» SGH- J 700 Imei <данные изъяты> в корпусе темно – серого цвета, с сим картой сотовой связи «Теле-2», общей стоимостью 5200 рублей, автомобильный телевизор, иностранного производства, в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Nikon», в корпусе черного цвета, с картой памяти, общей стоимостью 3500 рублей, цифровой спутниковый ресивер, в металлическом корпусе, иностранного производства, стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 200 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 28900 рублей.

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Андриянов А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Samsung» GT – S 3500 Imei <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6090 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Андрияновым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Васиной М.А. Андриянов А.С. поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ и исковые требования потерпевших признает полностью, в совершенных деяниях раскаивается.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО4 в своих заявлениях на имя суда выразили согласие на постановление приговора в отношении Андриянова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Васина М.А., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В. поддержали ходатайство подсудимого Андриянова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что данное ходатайство Андрияновым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андриянов А.С. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Андриянова А.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Андриянов А.С. совершил четыре преступления, предусмотренные п. в, ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд квалифицирует действия Андриянова А.С. по каждому из четырех преступлений по п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил четыре тайных хищения чужого имущества с причинением потерпевшим значительного ущерба, о чем свидетельствует стоимость похищенного и его значимость для потерпевших.

При назначении наказания Андриянову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, имеющего семью (л.д.215 том1), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, оставляющих наказание подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание Андрияновым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, явки с повинной данные Андрияновым А.С. в период предварительного следствия ( л.д.25,26,97,98, 112,113 том 1) состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.216 том1).

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Андриянов А.С. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.35 том1), на учетах у врачей нарколога, психиатра Андриянов А.С. не состоит (л.д. 39, 40 том1). Согласно справки участкового уполномоченного <данные изъяты> отделения милиции ОВД по <адрес> Андриянов А.С. характеризуется как личность, ведущая антиобщественный образ жизни, склонная к употреблению наркотических средств (л.д.41 том1).

Обстоятельств, отягчающих наказание Андриянову А.С., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Андриянова А.С. в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении окончательного срока наказания подсудимому Андриянову А.С. за совершение четырех преступлений, предусмотренных п. в, ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Андриянов А.С. совершил преступление до вынесения приговора по настоящему делу.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Андриянов А.С. осужден за совершение преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и предусмотренного ч.1, ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 года), к восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачтено время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, исходя из принципа законности, при назначении наказания подсудимому Андриянову А.С. руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя вид исправительной колонии, суд руководствуется тем, что Андриянов А.С. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Андриянов А.С. осужден к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, и назначает подсудимому Андриянову А.С. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2 на сумму 28900 рублей, ФИО3 на сумму 4000 рублей, ФИО4 на сумму 6090 рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Андриянова А.С., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андриянова Алексея Сергеевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. в, ч.2, ст. 158 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( совершенное в начале июня 2010 года в отношении потерпевшего ФИО3 ) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( совершенное с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 ) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( совершенное в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 ) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Андриянову А.С. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Андриянову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Андриянову А.С. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Андриянову А.С. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения, время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей в порядке меры пресечения по уголовному делу, по которому ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор мировым судьей судебного участка № <адрес>.

Меру пресечения Андриянову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Взыскать с Андриянова Алексея Сергеевича в пользу ФИО4 в порядке возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты>

Взыскать с Андриянова Алексея Сергеевича в пользу ФИО2 в порядке возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты>

Взыскать с Андриянова Алексея Сергеевича в пользу ФИО3 в порядке возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрияновым А.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева