г.Луга Ленинградской области 05 октября 2010 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,
при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М.,
подсудимой ИЛЬИНОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ и её защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главный Управлением Министерства Юстиции РФ по г.С.-Петербургу и Ленинградской области 26.02.2006 года и ордер №272902 от 28.09.2010 года,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ИЛЬИНОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не работающей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не состоящей в браке, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ИЛЬИНА Т.С. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ИЛЬИНА Т.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> Ленинградской области, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО4, умышленно нанесла ему удар ножом, чем причинила потерпевшему ФИО4 колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением сальника, которая согласно п.6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ИЛЬИНОЙ Т.С. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.
В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ИЛЬИНОЙ Т.С. судом были установлены следующие обстоятельства:
- ИЛЬИНА Т.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, понимает и согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным ею деянием, согласна с предъявленным ей гражданским иском;
- ИЛЬИНА Т.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявлено ИЛЬИНОЙ Т.С. добровольно и после консультации с защитником;
- государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5 и представитель гражданского истца ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.
Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ИЛЬИНА Т.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ИЛЬИНОЙ Т.С.
ИЛЬИНА Т.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия, для постановления приговора в отношении ИЛЬИНОЙ Т.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой ИЛЬИНОЙ Т.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ИЛЬИНОЙ Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Суд учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра ИЛЬИНА Т.С. не состоит, с её слов имеет хронические заболевания.
Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ИЛЬИНОЙ Т.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ИЛЬИНОЙ Т.С. судом не установлено.
Оценив всю совокупность обстоятельств установленных по уголовному делу в отношении подсудимой ИЛЬИНОЙ Т.С., учитывая возраст подсудимой, мнение потерпевшего и его представителя, не настаивающих на строгом наказании ИЛЬИНОЙ Т.С., суд пришел к убеждению, что её исправление возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым назначить ИЛЬИНОЙ Т.С. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.
Исковые требования Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 7.487 рублей 85 копеек, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ИЛЬИНОЙ Т.С. указанного размера имущественного вреда.
Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – нож и мужскую рубашку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИЛЬИНУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей за это преступление наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ИЛЬИНОЙ Т.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным осуждением её к лишению свободы с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
Обязать ИЛЬИНУ Т.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ИЛЬИНОЙ Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с ИЛЬИНОЙ Т.С. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> в порядке возмещения ущерба от преступления <данные изъяты>
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож и мужскую рубашку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: