уголовное дело № 1-227/2010



Уголовное дело №1-227/2010
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 01 октября 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре ХРАМЦОВОЙ И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора СИРАЧУК Е.С.,

подсудимого БАШАКА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главным управлением Министерства юстиции по г.С.-Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер №272905 от 30.09.2010 года,

а также с участием потерпевшей ФИО8 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- БАШАКА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не работающего, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, гражданина Республики <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

БАШАК В.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, БАШАК В.С., управляя принадлежащем ему на праве собственности технически исправным автомобилем «<данные изъяты> с государственным транзитным номером <данные изъяты> следовал по <адрес> в <адрес> в направлении к железнодорожной станции «<адрес>

БАШАК В.С., будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации и приложения к ним, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью и боковым интервалом, которые не обеспечили ему контроль за движением, не справился с управлением, по причине чего возник занос автомобиля, в результате которого автомобиль выехал за пределы проезжей части и обочины и произвел наезды последовательно на дерево, бетонный колодец, второе дерево, которые располагались за пределами дорожного полотна.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО1, по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма груди, живота и конечностей с множественными переломами костей скелета и множественными разрывами внутренних органов, которая осложнилась развитием острой кровопотери, на что указывают наличие соответствующих повреждений, а также острое малокровие внутренних органов и мышц трупа, малое количество крови в полостях сердца и в крупных сосудах, гемоперитониум, двусторонний гемопневмоторакс, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, слабо выраженные очаговые трупные пятна.

Указанный комплекс повреждений относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и непосредственно привел к смерти пострадавшего, то есть состоит в прямой связи с причиной смерти ФИО1

Своими действиями водитель БАШАК В.С. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают:

? п.1.3 – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»;

? п.1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

? п.2.7 – «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

? п.9.9 – «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. ..»;

? п.9.10 – «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

? п.10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

? п.10.2. – «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

После ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, БАШАКОМ В.С. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении БАШАКА В.С. судом были установлены следующие обстоятельства:

- БАШАК В.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием, согласен с предъявленным ему ФИО5 гражданским иском об имущественной компенсации морального вреда на сумму 500.000 рублей;

- БАШАК В.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено БАШАКОМ В.С. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился БАШАК В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела в отношении БАШАКА В.С. отсутствуют.

БАШАК В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении БАШАКА В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Учитывая, что в силу ч.4 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона №20-ФЗ от 13.02.2009 года, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому БАШАКУ В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра БАШАК В.С. не состоит, по месту прохождения действительной срочной службы характеризовался только положительно, на момент совершения преступления имел легальное место работы.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение потерпевшей ФИО5 имущественного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого БАШАКА В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого БАШАКА В.С., судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого БАШАКА В.С., учитывая, что он совершил преступление впервые, по неосторожности, в результате совершения преступления сам получил телесные повреждения и в настоящее время получает лечение, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым и справедливым для обеспечения достижения целей наказания, учитывая имущественные интересы потерпевшей, назначить БАШАКУ В.С. наказание в виде лишения свободы условно с лишением его права управлять транспортным средством на определенный срок.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого БАШАКА В.С., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ для освобождения БАШАКА В.С. от дополнительного наказания, не имеется.

Предъявленный потерпевшей ФИО5 иск к Башаку В.С. об имущественной компенсации причиненного ей морального вреда, суд считает обоснованным по праву и по закону, поскольку указанными выше преступными действиями Башака В.С., ФИО5 были причинены тяжелые нравственные страдания в связи со смертью сына – ФИО1

Учитывая требования разумности и справедливости, возможность реального возмещения вреда Башаком В.С., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО5 в полном размере, в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАШАКА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное БАШАКУ В.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать БАШАКА В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения БАШАКУ В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с БАШАКА В.С. в пользу ФИО5 в счет имущественной компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей (пятьсот тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: