уголовное дело № 1-226/2010



Дело № 1-226/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Луга, Ленинградской области 28 сентября 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А.

при секретаре ОЗДАМИРОВОЙ С.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М.

подсудимого ВАНЕЧКИНА А.В. и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО 26.02.2008 года и ордер № 261770 от 18.08.2010 года,

потерпевших ФИО6 и ФИО7

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАНЕЧКИНА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ванечкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ванечкин А.В., воспользовавшись незапертой на ключ дверью, незаконно проник в дом ФИО8 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1100 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО8. материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Ванечкин А.В. совершил пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ванечкин А.В., воспользовавшись незапертой на ключ дверью, незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, открыв дверь дома, ведущую в подвал дома, через него проник в дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4600 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 4600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, путем подбора ключей, открыв замок на входной двери, незаконно проник в дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись незапертой на ключ дверью, незаконно проник в дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5090 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6170 рублей, видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 24260 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ через открытое окно, незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 14500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 14500 рублей.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении Ванечкина А.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

- Подсудимым Ванечкиным А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное Ванечкиным А.В. в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу – в особом порядке;

- Ванечкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке;

- Ванечкин А.В понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером имущественного вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему исковыми требованиями потерпевших, полностью признает себя виновным в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО8, в том, что он совершил пять краж с незаконным проникновением в жилище ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО6, с причинением потерпевшим значительного материального ущерба.

- Ванечкин А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы;

- обвинение, с которым согласился Ванечкин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Ванечкина А.В

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении Ванечкина А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ванечкина А.В. по краже у ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ванечкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерных учетах у нарколога и психиатра Ванечкин А.В. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Ванечкиным в период предварительного следствия, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ванечкина А.В. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ванечкина А.В., суд установил опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные тяжкие преступления (ч.3 ст.158), имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого, данные о его личности, принимая во внимание состояние здоровья Ванечкина А.В. мнение потерпевших, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить Ванечкину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и, учитывая имущественные интересы потерпевших, без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения Ванечкину А.В. наказания в виде лишения свободы условно судом не установлено.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Ванечкина А.В. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ванечкину А.В. не имеется.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Ванечкин А.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершенные им умышленные тяжкие преступления, ранее отбывал лишение свободы за совершение тяжкого преступления, в его действиях установлен опасный рецидив преступления, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Ванечкину А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Ванечкин А.В. осужден по приговору Лужского городского суда ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы за совершение преступления, совершенного им до настоящего приговора, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного им имущественного вреда: ФИО8 в сумме 1100 рублей, ФИО5 в сумме 3000 рублей, ФИО4 в сумме 4600 рублей, ФИО3 в сумме 3700 рублей, ФИО7 в сумме 24260 рублей, ФИО6 в сумме 14500 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с Ванечкина А.В. указанного размера имущественного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАНЕЧКИНА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Макриновой/ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Черной/ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Васильевой/ – в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Мелашенко/ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Хафизьянова/ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Гавриловой/ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ванечкину А.В. три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Ванечкину А.В. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Взыскать с Ванечкина А.В. в пользу ФИО8 в порядке возмещения ущерба от преступления - 1100 рублей; в пользу ФИО5 -3000 рублей; в пользу ФИО4 – 4600 рублей; в пользу ФИО3 – 3700 рублей, в пользу ФИО7 – 24260 рублей; в пользу ФИО6 – 14500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы Ванечкиным А.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: