уголовное дело № 1-212/2010



ПРИГОВОР по делу №1-212/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга, Ленинградской области 7 сентября 2010 года

Судья Лужского городского суда Ленинградской области Быкова Н.А.

при секретаре Оздамировой С.В.

с участием: старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.

подсудимого Васильева А.Н. и его защитника адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по ЛО и ордер №261789 от 07.09.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Васильева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3ст.30 ч.1 ст.228.1 и одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Н. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.Н. действуя целенаправленно и с прямым умыслом, путем продажи за 600 рублей, осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Сергеев В.П.», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,333 грамма, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ действуя целенаправленно и с прямым умыслом, путем продажи за 600 рублей, осуществил покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Николаев», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,197 грамма, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Васильев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<адрес> у неустановленного следствием лица, путем покупки, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в своем жилище наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 3,94 грамма, которое сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Васильева А.Н. в квартире по адресу: <адрес> было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении Васильева А.Н. судом были установлены следующие обстоятельства:

- Подсудимым Васильевым А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное Васильевым А.Н. в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу – в особом порядке;

- Васильев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке;

- Васильев А.Н понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, с юридической оценкой содеянного, полностью признает себя виновным в том, что он дважды, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом, преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,

- Васильев А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы;

- обвинение, с которым согласился Васильев А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Васильева А.Н

- Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, учитывая совокупность указанных выше установленных в судебном заседании обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что имеются все необходимые условия для удовлетворения ходатайства подсудимого Васильева А.Н. и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Н. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом оба преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Государственный обвинитель попросил исключить из обвинения Васильева А.Н. вмененный на предварительном следствии квалифицирующий признак «незаконное приобретение». Суд считает необходимым исключить из объёма предъявленного Васильеву А.Н. в ходе предварительного следствия, указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку предъявленное обвинение не содержит описания события незаконного приобретения наркотических средств /время, место, способ и другие обстоятельства совершения приобретения/, то есть обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию в соответствии с ч.1 ст.73 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Васильеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерных учетах у нарколога и психиатра Васильев А.Н. не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.Н. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Васильева А.Н., суд установил опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого, данные о его личности, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить Васильеву А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без штрафа Оснований для назначения Васильеву А.Н. наказания в виде лишения свободы условно судом не установлено.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Васильева А.Н. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Васильеву А.Н. не имеется.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Васильев А.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершенные им умышленные тяжкие преступления, ранее отбывал лишение свободы за совершение тяжкого преступления, в его действиях установлен опасный рецидив преступления, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Васильеву А.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Александра Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 и одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – четыре года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – четыре года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васильеву А.Н. наказание в виде четырех лет и двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.Н. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с первого июля 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- деньги в сумме 100 рублей и 60 долларов США, сданные на хранение <адрес> по квитанции №, вернуть по принадлежности; наркотические средства –героин- массой 0,328 гр. и 3,94 гр., сданные на хранение по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ и наркотические средства – героин, массой 0,187 гр., сданные на хранение ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным к лишению свободы Васильевым А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: