уголовное дело № 1-216/2010



П Р И Г О В О Р по делу №1-216/2010 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга, Ленинградской области 21 сентября 2010 годаСудья Лужского городского суда Ленинградской области Быкова Н.А..

при секретаре Оздамировой С.В.,

с участием: помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М. и старшего помощника Лужского городского суда Незговорова М.Б.

подсудимого Семечкова А.Л.

адвоката Малышенко Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное ГУ МЮ РФ по ЛО и СПб и ордер №009568 от 13.09.2010 года,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СЕМЕЧКОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, неработающего, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Семечков А.Л. трижды совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием день, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в дачный дом ФИО6, расположенный на садовом участке <адрес>, откуда тайно похитил электрическую бритву стоимостью 2500 рублей, свиное сало весом 1,5 кг стоимостью 360 рублей, 400 гр сыра стоимостью 60 рублей, рыбные консервы стоимостью 60 рублей, бутылку бальзама стоимостью 300 рублей, бутылку красного вина стоимостью 300 рублей, 5 кг сахарного песка стоимостью 185 рублей, банку кофе стоимостью 300 рублей, пакет риса стоимостью40 рублей, а всего на общую стоимость 4105 рублей, затем с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4105 рублей.

Он же, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, сорвав навесные замки с входной двери, незаконно проник в дачный дом ФИО7, расположенный на расстоянии 500 метров от <адрес>, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 6000 рублей и электрическую плитку стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей.

Он же, в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием день, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом ФИО8, расположенный на участке <адрес> откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, магнитофон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «DEVOLT», стоимостью 4500 рублей, 4 подстаканника стоимостью 2000 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Семечков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием день, в ночное время, Семечков А.Л, с целью хищения чужого имущества, открыв пассажирскую дверь, проник в автобус <данные изъяты> припаркованной ДД.ММ.ГГГГ откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО4 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении Семечкова А.Л. судом были установлены следующие обстоятельства:

- Подсудимым Семечковым А.Л. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;

- Семечков А.Л.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;

- Семечков А.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему потерпевшими исковыми требованиями, полностью признает себя виновным в том, что он совершил в мае 2010 года тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 с незаконным проникновением в её дачный дом и причинением ей значительного ущерба в сумме 4105 рублей; в июне 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 с незаконным проникновением в ее дачный дом и причинением потерпевшей значительного ущерба в сумме 7500 рублей; в июне 2010 года совершил тайное хищение магнитолы из автобуса с причинением потерпевшему ущерба в сумме 2700 рублей; в совершении кражи имущества ФИО8 в июне 2010 года с незаконным проникновением в ее жилище и причинением ей значительного ущерба в сумме 16000 рублей.

- Семечков А.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы;

- обвинение, с которым согласился Семечков А.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Семечкова А.Л.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении Семечкова А.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семечкова А.Л. по трем преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он в июне 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семечкову А.Л, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерных учетах у психиатра и нарколога Семечков А.Л. не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Полное признание своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, явки с повинной, сделанные в период предварительного расследования, то обстоятельство, что он не судим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семечкова А.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семечкова А.Л., судом не установлено.

Оценив всю совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного имущественного вреда: потерпевшей ФИО6 в сумме 4105 рублей; потерпевшей ФИО7 в сумме 7500 рублей; потерпевшего ФИО4 в сумме 2700 рублей; потерпевшей ФИО8 в сумме 16000 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме с взысканием с Семечкова А.Л., указанных размеров имущественного вреда.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу – пластилиновый слепок со следом отжима, как не представляющий ценности, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

. Признать СЕМЕЧКОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у ФИО6/ – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( кража у ФИО7) – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у ФИО8/ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семечкову А.Л. к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период условного осуждения обязать Семечкова А.Л. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без ведома указанного государственного органа, в течение года полностью возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Меру пресечения Семечкову А.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Семечкова А.Л. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Семечкова А.Л. в пользу ФИО8 – 16000 рублей; в пользу ФИО4 2700 рублей; в пользу ФИО7 – 7500 рублей; в пользу ФИО6 – 4105 рублей.

Вещественное доказательство – пластилиновый слепок со следом отжима – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: