Дело № 1 - 15 \ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 17 марта 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Храмцовой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., подсудимого Хохлова Игоря Евгеньевича, защитника – адвоката Самсоновой Н.В., представившего удостоверение № 4946, выданное Управление росрегистрации по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 15.01.2008 года и ордер № А 905338 от 28.12.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хохлова Игоря Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не работающего, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>: <данные изъяты> находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хохлов Игорь Евгеньевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление Хохловым И.Е. совершено при следующих обстоятельствах: Хохлов И.Е., не позднее <данные изъяты> у неустановленного следствием лица в <адрес> за 50000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 119,783 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Хохлова И.Е. сотрудником 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН РФ по <данные изъяты>. Допрошенный в качестве подсудимого, Хохлов И.Е. признал, что наркотическое средство – героин приобрел и хранил при себе для личного употребления. Хохлов И.Е. пояснил, что употребляет наркотические средства с 2000 года, его суточная доза составляет 1,5-2 грамма героина, наркотическое средство смесь, содержащую героин, массой 119,783 грамма приобрел на рынке в <адрес> около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ за 50000 рублей для собственного употребления, так как намеревался уехать на заработки в другой регион на длительный период времени и не знал сможет ли в незнакомом ему месте приобретать наркотические средства. В этот же день около 09 часов 40 минут он был задержан сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО3 и в помещении по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него было изъято указанное наркотическое средство. Никаких действий, направленных на приискание покупателей и осуществление продажи наркотического средства, он не осуществлял. Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами. Свидетель ФИО3, являющийся сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>, в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное мероприятие - наблюдение за Хохловым И.Е. по месту его проживания по адресу: <адрес>. Около 09 часов 40 минут Хохлов И.Е. подъехал к дому по указанному адресу на автомашине <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, и направился в подъезд дома. Далее ФИО3 пояснил, что принял меры к задержанию Хохлова И.Е., который находился в состоянии наркотического опьянения, и в последствии доставил его в помещение 1 отделения 4 МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. На предложение добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, Хохлов И.Е. в присутствии двух понятых, пояснил, что таковых предметов не имеет. В ходе личного досмотра в сумочке находящейся при Хохлове И.Е. и в кармане его брюк было обнаружено наркотическое средство в виде порошкообразного вещества светло-бежевого цвета, расфасованное в один полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой и в шесть свертков из газетной бумаги. Изъятое наркотическое средство было упаковано, опечатано и завизировано подписями понятых. В ходе личного досмотра Хохлова И.Е. им составлялся протокол, правильность сведений в котором понятые так же удостоверили своими подписями. По окончании личного досмотра он отвез Хохлова И.Е. на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Хохлов И.Е. употреблял наркотическое средство – героин. Показания свидетеля ФИО3 согласуются с Актом наблюдения, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут Хохлов И.Е. на автомашине <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> регион, подъехал к дому по месту своего проживания по адресу: <адрес>, вышел из автомашины и направился в подъезд дома, где был задержан и доставлен в помещение отдела наркоконтроля по адресу: : <данные изъяты> для производства личного досмотра (л.д. 21 том 1). Факт хранения при себе подсудимым Хохловым И.Е. наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) подтверждается протоколом (л.д. 22 том1) в котором указано, что в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра в помещении по адресу : <адрес>, у Хохлова И.Е. в сумочке, находящейся при нем, обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с веществом светло-бежевого цвета, в переднем левом кармане брюк джинс обнаружена стеклянная баночка с ватками, в заднем правом кармане брюк джинс обнаружено шесть свертков из бумаги с веществом светло-бежевого цвета. Указанные предметы изъяты и опечатаны. Фототаблица, представленная к протоколу личного досмотра Хохлова И.Е., наглядно иллюстрирует место, обстоятельства проведения личного досмотра Хохлова И.Е. и его результаты, а именно наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра (л.д. 23-25 том1) Об обстоятельствах проведения личного досмотра и обнаружения у Хохлова И.Е. наркотического средства – смеси, содержащей героин, свидетельствуют показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые в суде подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре подсудимого Хохлова И.Е., производимого в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. и пояснили, что добровольно Хохлов И.Е. отказался выдать предметы, запрещенные к обороту, и в ходе досмотра у Хохлова И.Е. были изъяты пакетики с порошком, которые были упакованы, опечатаны и завизированы их подписями. В ходе личного досмотра Хохлова И.Е. составлялся протокол, правильность записей в котором, они зафиксировали своими подписями. Вещество и стеклянная баночка с ватками, изъятые в ходе досмотра Хохлова И.Е., осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, подвергнуты экспертному исследованию (л.д. 54-57, л.д. 58-61 том 1). Из заключения эксперта № 1503 эх-10 от 18.10.2010 года, следует, что порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 118,130г. и 1,647 г. ( 0,267г., 0,284г., 0,259г., 0,244 г., 0,310 г.). На внутренней поверхности бутылочки и на поверхностях трех фрагментов волокнистых материалов обнаружен героин, массу которого определить не представляется возможным в связи с малым его количеством. Проанализировав исследованные доказательства, суд находит установленным, что оперативно-розыскные действия, результаты которых послужили поводом и основанием для возбуждения уголовного дела по факту незаконного приобретения и хранения Хохловым И.Е. наркотического средства – смеси, содержащей героин, были проведены в полном соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении наблюдения, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, заместителем начальника 4-го МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г.Санкт – Петербургу и Ленинградской области (л.д. 20 том 1), вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, с целью проведения оперативного мероприятия – «наблюдения» в отношении Хохлова И.Е. Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении Хохлова И.Е. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в указанном постановлении. Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, суд оценивает как достоверные, поскольку они конкретны, детальны, взаимно дополняют и подкрепляют друг друга, согласуются с документальными доказательствами, изобличающими подсудимого Хохлова И.Е., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств. Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей ФИО4, ФИО5 по мнению суда не свидетельствуют о ложности их показаний, поскольку являются несущественными и связаны с особенностями человеческой памяти и индивидуальными особенностями восприятия и оценки значимости тех или иных событий. Какой - либо заинтересованности свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, в исходе уголовного дела, оснований для оговора Хохлова И.Е., оснований для искажения фактических обстоятельств дела, в ходе судебного разбирательства установлено не было. Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что им было известно о намерении Хохлова И.Е. трудоустроиться в другом регионе и об отсутствии у Хохлова И.Е. денежных средств по причине незанятости, не содержат сведений имеющих значение для разрешения настоящего уголовного дела и не влияют на выводы суда. Органами предварительного следствия Хохлов И.Е. обвиняется в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Хохлов И.Е. обвиняется в том, что из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица в <адрес> за 50000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 119,783 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Хохлов И.Е. незаконно хранил при себе в <адрес>, тем самым умышленно приискал средство для совершения преступления и для удобства дальнейшего сбыта часть наркотического средства расфасовал в шесть свертков, тем самым создав условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства. Однако Хохлов И.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудником правоохранительных органов и указанное наркотическое средство у Хохлова И.Е. было изъято в ходе его личного досмотра в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 1 отделения 4МРО Управления ФСКН РФ <адрес>. Описанные действия Хохлова И.Е. квалифицированы ч.1 ст. 30, п.г, ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Оценивая доказательства обвинения и защиты по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, суд, руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, исходит из нижеследующего. Приготовление к преступлению может быть совершено с прямым умыслом, который заключается в осознании виновным того, что своими действиями он создает необходимые условия для успешного совершения в будущем конкретного преступления и желает этого. Суд считает, что доказательств достаточных для признания, что подсудимый Хохлов И.Е. совершал действия, направленные на создание необходимых условий для успешного совершения сбыта наркотических средств в особо крупном размере суду не представлено. Показания свидетеля ФИО3 и его рапорт (л.д.19 том 1) о том, что в 1 отделение 4МРО Управления ФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской ранее поступала информация об осуществлении Хохловым И.Е. сбыта наркотических средств, бес сомнения не свидетельствуют, что обнаруженное и изъятое у подсудимого наркотическое средство он приобрел и хранил с целью последующего сбыта. Показания свидетеля ФИО3, о том, что он думает, что Хохлов И.Е. приобрел героин с целью сбыта, основаны на догадке и предположении, и не могут служить доказательством, обосновывающим виновность Хохлова И.Е. в приготовлении к сбыту наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 119,783 грамма, приобретенного подсудимым ДД.ММ.ГГГГ в день задержания. В суде в соответствии с требованиями ч.5 ст. 278 УПК РФ, посредством компьютерной программы, с изменением голоса, допрошены свидетели «Доцент» и «Иванова», при этом свидетели находились в другой комнате. В соответствии с требованиями ст. 11, ч.9 ст. 166 УПК РФ, в целях необходимости обеспечения безопасности свидетелей под псевдонимом «Иванова» и «Доцент» их анкетные данные по заявлению свидетелей органами предварительного следствия изменены, о чем следователем вынесены мотивированные постановления. К уголовному делу приобщены два конверта, содержащие информацию о лице под псевдонимом «Иванова» и о лице под псевдонимом «Доцент», которые единолично председательствующим исследованы. Протокол допроса подписан свидетелем под псевдонимом «Иванова» подписью, удостоверенной следователем в постановлении, которое находится в запечатанном конверте. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Иванова», данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в суде, следует, что она знала Хохлова И.Е. по прозвищу «Хохол», неоднократно приобретала у него наркотическое средство – героин по цене 1200 рублей за грамм для личного употребления, последний раз покупала у Хохлова И.Е. героин летом 2010 года (л.д. 80-82 том 1). В суде свидетель под псевдонимом «Доцент», рассказал, что с весны 2010 года примерно в течение шести месяцев каждый день приобретал у Хохлова И.Е. наркотическое средство – героин, на ту сумму денег, которыми располагал в наличии, о встрече договаривались по мобильному телефону и как правило их Хохлов И.Е. продавал ему героин около <адрес>. Хохлов И.Е. часто приезжал к месту встречи на автомашине <данные изъяты>. Анализируя показания свидетелей под псевдонимом «Иванова» и под псевдонимом «Доцент», суд оценивает их как достоверные и допустимые доказательства. В то же время показания указанных свидетелей не являются достаточными для установления виновности Хохлова И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.3 п.г, ст. 228.1 УК РФ, в отношении наркотического средства, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ в день задержания. Конкретных действий, в которых бы выражался умысел Хохлова И.Е. на сбыт наркотических средств, которые он приобрел, и хранение которых он осуществлял, в обвинении, предъявленном подсудимому, органами предварительного следствия не указано и не установлено в ходе судебного разбирательства. Лица, которым Хохлов И.Е. намеревался сбыть изъятое у него наркотическое средство, органами предварительного следствия не установлены. Действия подсудимого по хранению при себе части наркотического средства в расфасованном виде, в шести свертках из газетной бумаги не свидетельствуют об умысле Хохлова И.Е. на сбыт наркотических средств и не устанавливают то обстоятельство, что подсудимый намеренно создавал условия для сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Количество наркотического вещества и его расфасовка, не подтвержденные другими доказательствами, не могут с бесспорностью свидетельствовать о намерении сбыта. быта нешного совершения конкретна создание необходимых условий для успешного совершения конкретного следстви Соображения органов предварительного расследования, положенные в основу обвинения Хохлова И.Е. по ч.1 ст. 30 и п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ носят предположительный характер и основаны только на доказательствах, которые подтверждают вину Хохлова И.Е. по другому преступлению. Подсудимый Хохлов И.Е., не отрицая факт незаконного приобретения и хранения при себе наркотического средства – смесь, содержащую героин, утверждал, что приобрел и хранил его для собственного употребления, действий направленных на приискание будущих покупателей не осуществлял, условий для сбыта наркотических средств не создавал и эти показания подсудимого по делу не опровергнуты. Подсудимый в ходе судебного заседания уточнил, что он является лицом, употребляющим наркотические средства с 2000 года, его суточная доза составляет 1,5 – 2гр. грамма героина. В день задержания ДД.ММ.ГГГГ с утра он также употреблял наркотическое средство героин. С ДД.ММ.ГГГГ Хохлов И.Е. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром активной зависимости вызванный употреблением опиатов (л.д. 153 том 1 ). Согласно справки о результатах химико – токсикологических исследований в биологическом объекте, полученном ДД.ММ.ГГГГ от освидетельствуемого Хохлова И.Е. обнаружен морфин (л.д. 156 том1) Суд, установив фактические обстоятельства дела, давая правовую оценку действиям подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 49 Конституции РФ, все неустранимые сомнения в виновности подсудимого суд толкует в его пользу и квалифицирует действия Хохлова И.Е. по факту изъятия у него наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 119,783 грамма, по ч. 2, ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение законодательства РФ, приобрел, хранил, содержал при себе, без цели сбыта наркотическое средство в размере, соответствующем, утвержденному Правительством РФ, особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Юридически значимый размер наркотического средства установлен заключением эксперта. Оснований для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ в отношении Хохлова И.Е. нет, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе производства следственного действия по его обнаружению и изъятию, при задержании Хохлова И.Е.. При этом суд принимает во внимание показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 и сведения, содержащиеся в протоколе личного досмотра Хохлова И.Е. о том, что Хохлов И.Е. отказался добровольно выдать наркотические средства. При назначении наказания Хохлову И.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хохлова И.Е., суд признает состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания ( л.д.96 том2), признание им своей вины. Суд учитывает данные о личности подсудимого Хохлова И.Е., состоящего в брачных отношениях с ФИО6 и воспитывающего несовершеннолетнего ребенка, с ДД.ММ.ГГГГ состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом синдром активной зависимости вызванный употреблением опиатов (л.д. 153 том 1 ), не состоящего на учете у врача психиатра (л.д.152 том1). По месту жительства подсудимый Хохлов И.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д.158,159 том1), по последнему месту работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Толмачевский завод ЖБиМК», подсудимый характеризуется положительно (л.д.3 том 2) Из характеристики, выданной администрацией ФГУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, следует, что осужденный Хохлов И.Е. в период отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ взысканий не имел, но допускал незначительные нарушения режима содержания, имеет ряд поощрений за добросовестный труд, решением комиссии был переведен на облегченные условия содержания (л.д.94,95 том 2). Согласно информации Государственного учреждения «Лужский центр занятости населения» последний раз Хохлов И.Е. обращался по вопросу трудоустройства ДД.ММ.ГГГГ и был снят с учета за длительную неявку в органы службы занятости ДД.ММ.ГГГГ (л.л. 66 том 2) Из показаний свидетеля ФИО6 в суде следует, что она четыре года состоит в браке с Хохловым И.Е. и может охарактеризовать его как спокойного, доброго человека, оказывающего ей помощь в воспитании несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Хохлова И.Е. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого Хохлова И.Е. условного осуждения не имеется. Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Хохлова И.Е. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Хохлову И.Е. не имеется. Суд учитывает, что Хохлов И.Е. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, Хохлов И.Е. ранее отбывал лишение свободы и его действия содержат опасный рецидив преступлений, назначает подсудимому Хохлову И.Е. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ. Материальных претензий по делу не заявлено. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 117, 436 гр. и смесь, содержащую героин, массой 1, 467 гр., находящееся на хранении в камере УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, бутылочку, три фрагмента волокнистого материала, шесть фрагментов бумаги ( номер книги учета 21\106, номер записи 101234 от 11.11.2010 года) уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хохлова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Хохлову И.Е. в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Хохлову И.Е. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения. Меру пресечения Хохлову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 117, 436 гр. и смесь, содержащую героин, массой 1, 467 гр., находящееся на хранении в камере УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, бутылочка, три фрагмента волокнистого материала, шесть фрагментов бумаги ( номер книги учета 21\106, номер записи 101234 от 11.11.2010 года) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хохловым И.Е., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева