Дело № 1- 49\ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 01 апреля 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Храмцовой И.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б., подсудимых Недзельского Петра Леонидовича, Щербакова Олега Ивановича, защитника - адвоката Григорьевой Е.Ю., представившего удостоверение № 121, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 23.12.2003 года и ордер № 201194 от 14 марта 2011 года, защитника - адвоката Михеевой Н.В., представившего удостоверение № 318, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 11.06.2003 года и ордер № 268472 от 15 марта 2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : - Недзельского Петра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, работающего в <данные изъяты> старшим котельной, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, - Щербакова Олега Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, работающего в <данные изъяты> слесарем, имеющего образование 8 классов, состоящего в браке, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Недзельский Петр Леонидович и Щербаков Олег Иванович совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление Недзельским П.Л. и Щербаковым О.И. совершено при следующих обстоятельствах: В период с 12 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Недзельский П.Л. и Щербаков О.И., группой лиц, совместно и по предварительному сговору о незаконной заготовке древесины для личных нужд, в <адрес> с использованием бензопилы «<данные изъяты>», принадлежащей Недзельскому П.Л., совершили незаконную рубку 8 сухостойных деревьев породы ель общим объемом 15 кубометров древесины, путем отделения ствола от корневой системы, чем причинили «Лужскому лесничеству» - филиал ЛОГБУ «Ленобллес» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 20615 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Недзельским П.Л. и Щербаковым О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитников – адвокатов Михеевой Н.В., Григорьевой Е.Ю. подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство, мотивируя это тем, что они согласны с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ признают полностью, в совершении данного деяния искреннее раскаивается. Защитники – адвокат Михеева Н.В., Григорьева Е.Ю., государственный обвинитель старший помощник Лужского городского прокурора Незговоров М.Б., представитель потерпевшего «Лужского лесничества» - филиал ЛОГБУ «Ленобллес» ФИО7 согласны на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Недзельским П.Л. и Щербаковым О.И. добровольно, после проведения консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Недзельский П.Л. и Щербаков О.И. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Недзельского П.Л. и Щербакова О.И. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимые Недзельский П.Л. и Щербаков О.И. совершили преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет. Суд квалифицирует действия Недзельского П.Л. и Щербакова О.И. по ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку подсудимые группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений 8 сухостойных деревьев породы ель общим объемом 15 кубометров древесины, путем отделения ствола от корневой системы, чем причинили «Лужскому лесничеству» - филиал ЛОГБУ «Ленобллес» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 20615 рублей. При назначении наказания Недзельскому П.Л. и Щербакову О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Недзельского П.Л., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.118,119), состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щербакова О.И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.118,119). Как данные о личностях подсудимых суд учитывает, что Недзельский П.Л и Щербаков О.И. ранее не судимы, имеют постоянное место работы ООО «ЛугаЭнергоСервис», на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоят (л.д. 20, 23, 64,65,67,69). По месту жительства главой администрацией Мшинского сельского поселения подсудимые Недзельский П.Л. и Щербаков О.И. характеризуются положительно (л.д. 61,62) Обстоятельств, отягчающих наказание Недзельскому П.Л., Щербакову О.И., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом комплекса обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденных Недзельского П.Л. и Щербакова О.И. без изоляции от общества и назначает каждому наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей, применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Материальных претензий по делу не заявлено. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым один спил с пня дерева породы ель, один спил дерева породы ель, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Лужскому району ( квитанция № 69 от 02.02.2011 года) уничтожить, бензопилу «<данные изъяты>» находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Лужскому району ( квитанция № 69 от 02.02.2011 года) вернуть Недзельскому П.Л. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Недзельского Петра Леонидовича и Щербакова Олега Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить каждому за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Недзельскому П.Л. и Щербакову О.И. наказание считать условным осуждением их к лишению свободы с испытательным сроком один год каждому. Суд возлагает на условно осужденных Недзельского П.Л. и Щербакова О.И. на период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в сроки установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Недзельскому П.Л. и Щербакову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства один спил с пня дерева породы ель, один спил дерева породы ель, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Лужскому району (квитанция № 69 от 02.02.2011 года) уничтожить, бензопилу «<данные изъяты>» находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Лужскому району ( квитанция № 69 от 02.02.2011 года) вернуть Недзельскому П.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева