Дело № 1- 73\ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга Ленинградской области 20 апреля 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Минаевой Е.Д., при секретаре Храмцовой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б., подсудимой Алексеевой Анастасии Сергеевны, защитника – адвоката Малышенко Т.П., представившего удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 года и ордер № 002106 от 11 апреля 2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Алексеевой Анастасии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, без определенных занятий, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, гражданина РФ, русской, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. г, ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеева Анастасия Сергеевна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление Алексеевой А.С. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Алексеева А.С. находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применила в отношении потерпевшей ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно оттолкнула её, после чего из бельевого шкафа открыто похитила денежные средства в сумме 12000 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Алексеевой А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Малышенко Т.П. подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство, мотивируя это тем, что она согласна с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.г, ч.2 ст. 161 УК РФ, признает полностью, в совершении данного деяния искренне раскаивается. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Малышенко Т.П., государственный обвинитель старший помощник Лужского городского прокурора Незговоров М.Б., потерпевшая ФИО4, выразившая свое мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Алексеевой А.С. разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева А.С. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Алексееву А.С. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор. Подсудимая Алексеева А.С. совершила преступление, предусмотренное п.г, ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет. Суд квалифицирует действия Алексеевой А.С. по п. г, ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку подсудимая открыто с корыстной целью совершила в присутствии собственника ФИО4 хищение её денежных средств, применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья. При назначении наказания Алексеевой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО4, оставляющей вопрос о наказании для подсудимой на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Алексеевой А.С., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, состояние здоровья подсудимой, имеющей хроническое заболевание. Как данные о личности подсудимой суд учитывает, что Алексеева А.С. ранее не судима, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром активной зависимости вызванный употреблением опиатов (героина) (л.д.14), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 13), по месту жительства инспектором ООО «Расчетно-информационный центр» характеризуется положительно (л.д.22). Согласно информации оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Лужскому району Алексеева А.С. ведет антиобщественный образ жизни, употребляет наркотические средства (л.д.10) Несовершеннолетняя дочь подсудимой Алексеевой А.С. Алексеева Екатерина ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ находится в государственном учреждении в Областном психоневрологическом «Доме ребенка» по заявлению матери. <данные изъяты> Алексеева А.С. лишена родительских прав (л.д.64), в связи с чем как смягчающее обстоятельство наличие малолетнего ребенка суд подсудимой не учитывает. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой А.С., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом комплекса обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденной Алексеевой А.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Материальных претензий по делу не заявлено. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Алексееву Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.г, ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алексеевой А.С. наказание считать условным осуждением её к лишению свободы с испытательным сроком два года. Суд возлагает на условно осужденную Алексееву А.С. на период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в сроки установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от синдрома активной зависимости вызванный употреблением опиатов (героина) Меру пресечения Алексеевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Д. Минаева