Дело № 1- 30/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Луга Ленинградской области 16 февраля 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф. С участием:: помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В. подсудимых СТЕПАНОВА М.А. и КУПЦОВА В.И. защитников - адвоката Васиной М.А., предоставившей удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ от 26.02.2008 года и ордер № 272996 от 09.02.2011 года и адвоката БУРЦЕВА В.Е., представившего удостоверение №815, выданное ГУ МЮ РФ и ордер №013563 от 09.02.2011 года. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СТЕПАНОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.абв УК РФ- к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 5 месяцев 9 дней - ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по ст.30 ч.3-158 ч.3, 161 ч.2 п.в УК РФ к 4 годам лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158, шести преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; КУПЦОВА ВИТАЛИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ.24, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, работающего грузчиком в магазине ИП Ихсонова К.И. судимого ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, ст.64 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Степанов М.А. и Купцов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ до 8.00 ДД.ММ.ГГГГ Степанов М.А. и Купцов В.И., совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проникли в дачный дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитили телевизор "Акира" стоимостью 5000 рублей, разветвитель для тока стоимостью 140 рублей, радиоприемник "SONY" стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для телефона "Нокиа" стоимостью 150 рублей, сахарный песок- 1 мешок весом 5 кг. стоимостью 175 рублей, 2 пары мужских кроссовок общей стоимостью 1000 рублей, продукты питания на общую сумму 500 рублей, предметы бытовой химии на общую сумму 400 рублей, упаковку металлических крышек для закатывания банок стоимостью 200 рублей, затем, сорвав навесной замок, незаконно проникли в летнюю комнату, пристроенную к дачному дому ФИО8, откуда тайно похитили спальный домик для кота стоимостью 400 рублей, затем, сорвав навесной замок, незаконно проникли в помещение летней кухни, расположенной на приусадебном участке у дачного дома ФИО8, откуда тайно похитили музыкальный центр "Панда" с двумя колонками стоимостью 5000 рублей, 3 удочки общей стоимостью 1500 рублей, 4 спортивные сумки и рюкзак общей стоимостью 1100 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 16065 рублей потерпевшей ФИО8 Степанов М.А. и Купцов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ до 8.00 ДД.ММ.ГГГГ Степанов М.А. и Купцов В.И. совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом ФИО11, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили шлифовально-обрезную машинку "Искра" стоимостью 5000 рублей, пилу дисковую "Хитачи" стоимостью 6000 рублей, термофен "Хитачи" с насадками стоимостью 7000 рублей, микроволновую печь "Самсунг" стоимостью 7000 рублей, телевизор "Хитачи" стоимостью 10000 рублей, ДВД проигрыватель "LG" стоимостью 4000 рублей, ДВД диски в количестве 10 штук на общую сумму 1000 рублей, набор, состоящий из щуруповерта, фонаря, двух аккумуляторов в кейсе "Спарки" стоимостью 4000 рублей, набор, состоящий из электродрели со сверлами и бурами в кейсе "Хаммер" стоимостью 3000 рублей, мини-дрель с насадками "Хаммер" стоимостью 4000 рублей, электролобзик (отечественного производства) с набором пилок стоимостью 1500 рублей, строительный степлер "Рапид" стоимостью 1000 рублей, нож линолеумный стоимостью 1000 рублей, электрорубанок "Интерскол" стоимостью 2500 рублей, тиски переносные стоимостью 1000 рублей, набор ключей и отверток в кейсе стоимостью 1500 рублей, два газовых баллона емкостью по 12 л. общей стоимостью 2850 рублей и один газовый баллон емкостью 5 л. стоимостью 750 рублей, ресивер "Триколор +" стоимостью 7000 рублей, музыкальный центр "Панасоник" с двумя акустическими системами стоимостью 3000 рублей, люстру 6-ти рожковую стоимостью 1500 рублей, люстру стоимостью 2000 рублей, "бра" две штуки общей стоимостью 500 рублей, набор из 6 кухонных ножей стоимостью 800 рублей, спиннинг "Абугарсия" с катушкой "Заубер" стоимостью 5500 рублей, спиннинг "Шиманобест мастер" с катушкой " Митчелл" стоимостью 3500 рублей, спиннинг "Бальзер" стоимостью 2000 рублей, телескопическое удилище с катушкой стоимостью 5000 рублей, телескопическое удилище 3 м с катушкой стоимостью 1000 рублей, удочку с катушкой черного цвета стоимостью 500 рублей, портфель с оснасткой для рыбалки стоимостью 5000 рублей, бинокль с зумом "Вебер" в чехле стоимостью 4000 рублей, пневматическую винтовку с оптическим прицелом "Байкал" в чехле стоимостью 6000 рублей, эхолот "JJ Connect 200" в комплекте стоимостью 4000 рублей, насос ножной для лодки стоимостью 2000 рублей, насос ножной для детского бассейна стоимостью 500 рублей, чайник стеклянный электрический "Vitek" стоимостью 1500 рублей, чайник электрический "Crups" стоимостью 1000 рублей, куканы для рыбы в количестве 5 штук общей стоимостью 500 рублей, два масляных обогревателя общей стоимостью 1000 рублей, джинсы- 4 пары, металлический бюст "Ленина" – для потерпевшего материальной ценности не имеющие, затем, сломав дверь, проникли в пристройку, находящуюся под одной крышей с домом, откуда тайно похитили бензопилу "Партнер-351" стоимостью 6000 рублей, бензокосилку-триммер "Партнер" цвета стоимостью 6000 рублей, строительный уровень "Фит" стоимостью 1000 рублей, ножовку ручную стоимостью 1000 рублей, насос погружной "Малышок" стоимостью 1500 рублей, шланг подливочный длиной 15 м стоимостью 800 рублей, набор садовый, состоящий из секатора, топора, ножа для обрезки кустов "Фирскас" стоимостью 1500 рублей, велосипед "Стелс" женский 6-ти скоростной стоимостью 7000 рублей, детский велосипед стоимостью 3600 рублей, электроточило "Энхель" стоимостью 3000 рублей, насос для велосипеда стоимостью 1000 рублей, тележку на основе детской коляски для перевозки предметов- материальной ценности для потерпевшего не имеющую, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 153300 рублей ФИО11, Степанов М.А. и Купцов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в помещение, а именно: В период с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ до 8.00 ДД.ММ.ГГГГ Степанов М.А. и Купцов В.И. совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проникли в дачный дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили охотничьи брюки "леший" стоимостью 800 рублей, набор стопок из 6 штук общей стоимостью 300 рублей, продукты питания на общую сумму 200 рублей, после чего через незапертую дверь, из коридора дома незаконно проникли в помещение гаража, пристроенного к дому по вышеуказанному адресу, где из салона автомашины "Фольксваген- Транспортер-Т4" тайно похитили автомагнитолу МР-3 "ЛАДА" стоимостью 2000 рублей и ключи зажигания стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей потерпевшему ФИО9 Степанов М.А. и Купцов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ до 8.00 ДД.ММ.ГГГГ Степанов М.А. по предварительному сговору с Купцовым В.И. и совместно с ним с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проникли в дачный дом ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили телевизор "Самсунг" стоимостью 3000 рублей, электроплиту двухкомфорочную стоимостью 1500 рублей, продукты питания общей стоимостью 300 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей потерпевшему ФИО10 Степанов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: В середине сентября 2010 г., в неустановленный следствием период времени, Степанов М.А., находясь в помещении раздевалки на животноводческом комплексе СПК "Оредежский", расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО12, воспользовавшись тем, что последний заснул, из кармана его одежды тайно похитил мобильный телефон "Nokia -2720 F" стоимостью 2790 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму потерпевшему ФИО12 Степанов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 3.00 до 10.00 Степанов М.А., находясь на животноводческом комплексе СПК "Оредежский", расположенном по адресу: <адрес>, из незапертого помещения раздевалки, тайно похитил принадлежащий ФИО12 велосипед "STELS" стоимостью 4300 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму ФИО12 В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении Степанова М.А.. и Купцова В.И. судом были установлены следующие обстоятельства: - Подсудимыми Степановым М.А. и Купцовым В.И. при окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, было заявлено ходатайство, поддержанное ими в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. - Степанов М.А и Купцов В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками; - государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу; - Степанов М.А. и Купцов В.И понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, понимают и согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненных совершенными ими деяниями, Степанов М.А. и Купцов В.И. полностью признают себя виновными в том, что они совершили четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в помещение потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО11 и в жилище ФИО10 и с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО11, ФИО8 и ФИО10. В.П.; Степанов М.А. полностью признает свою вину в совершении кражи, т.е. тайного хищения имущества ФИО12, с причинением ему значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем; Степанов М.А. полностью признает свою вину в совершении кражи, т.е. тайного хищения велосипеда ФИО12, с причинением потерпевшему значительного ущерба. - Степанов М.А. и Купцов В.И обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы; - обвинение, с которым согласились Степанов М.А. и Купцов В.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; - отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Степанова М.А. и Купцова В.И. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, учитывая совокупность указанных выше установленных в судебном заседании обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения. По мнению государственного обвинителя преступления совершенные Степановым М.А. и Купцовым В.И. по факту краж имущества потерпевших ФИО11, ФИО8 и ФИО9 должны быть квалифицированы по каждому преступлению по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как их действия были охвачены одним умыслом на хищение всего имущества, совершены в короткий промежуток времени и не требуют дополнительной квалификации. Суд квалифицирует действия подсудимых Степанова М.А. и Купцова В.И по кражам имущества у ФИО11, ФИО8, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимым Степанову М.А. и Купцову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. На диспансерных учетах у нарколога и психиатра Купцов В.И. и Степанов М.А.. не состоят, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. Степанов М.А. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, Степанов М.А. дал явки с повинной в ходе предварительного следствия, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание обстоятельствами, обстоятельством отягчающим наказание Степанова М.А. судом установлен опасный рецидив преступлений. Купцов В.И. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, обстоятельством отягчающим наказание Купцова В.И. суд установил рецидив преступлений. Суд признает также смягчающим наказание подсудимых Степанова М.А. и Купцова В.И. обстоятельством, активное способствование раскрытию совершенных ими преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Купцова В.И. - постоянное место работы, нахождение на иждивении двоих малолетних детей., суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Степанова М.А, данные о его личности, принимая во внимание мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании подсудимых на усмотрение суда, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, суд пришел к выводу, что исправление Степанова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижений целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить Степанову М.А. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным назначить наказание Степанову М.А. без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Степанова М.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Степанову М.А. не имеется. Определяя Степанову М.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что он осуждается по настоящему делу за преступления, относящиеся к категории тяжких, в его действиях установлен опасный рецидив преступлений и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Степанову М.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшими не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным СТЕПАНОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Янковой/ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Голубева/ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Павлова/ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Зезюльчик/ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Степанову М.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Степанову в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Признать виновным КУПЦОВА ВИТАЛИЯ ИВАНОВИЧА в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Янковой/ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Голубева/ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Зезюльчик/ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /кража у Павлова/ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать Купцова В.И. не менять место работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Купцову В.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Степановым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий