ПРИГОВОР по делу №1-44/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга, Ленинградской области 10 марта 2011года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. единолично при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П. защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер № 294765от 28.02.2011 года. подсудимого КУЧКИНА Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: КУЧКИНА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, работающего подсобным рабочим в ОАО «Партизан», судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,бв» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; 3/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №53 Ленинградской области по ч.1 ст.158 Ф к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Кучкин Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Кучкин Э.А., с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО3, откуда тайно похитил флакон туалетной воды «GUILTY FOR MEN» стоимостью 300 рублей, с похищенным флаконом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 300 рублей. В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении КУЧКИНА Э.А. судом были установлены следующие обстоятельства: - Подсудимым КУЧКИНЫМ Э.А. после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке; - КУЧКИН Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; - государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке; - КУЧКИН Э.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, полностью признает себя виновным в том, что совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - КУЧКИН Э.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы; - обвинение, с которым согласился КУЧКИН Э.А. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. - отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении КУЧКИНА Э.А. При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого КУЧКИНА Э.А по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КУЧКИНЫМ Э.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. На диспансерных учетах у психиатра и нарколога КУЧКИН Э.А. не состоит. По месту работы характеризуется положительно. КУЧКИН Э.А. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, на предварительном следствии сделал явку с повиной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КУЧКИНА Э.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого КУЧКИНА Э.А, судом не установлено. Суд не может признать смягчающим наказание КУЧКИНА Э.А. обстоятельством, наличие у него двоих детей, поскольку дети находятся на содержании и воспитании в государственном учреждении и в материалах дела отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие отцовство КУЧКИНА Э.А. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого КУЧКИНА Э.А., данные о его личности, принимая во внимание мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда, то, что КУЧКИН Э.А. имеет постоянное место работы, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и, для достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить КУЧКИНУ Э.А. наказание в виде лишения свободы условно, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением исполнения определенных обязанностей. Приговор мирового судьи судебного участка №53 Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно. Исковые требования потерпевшей ФИО3 не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУЧКИНА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание КУЧКИНУ Э.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать КУЧКИНА Э.А. не менять место работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом. Меру пресечения КУЧКИНУ Э.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор мирового судьи судебного участка №53 Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: