уголовное дело №1-43/2011



Дело №1-43/2011
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга, Ленинградской области 1 марта 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А.,

при секретаре КЛИМОВОЙ М.В,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П.,

подсудимого ЛЕОНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 22.12.2010 и ордер №294762 от 22.02.2011г,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЛЕОНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации, не работающего, имеющего образование 2 класса, не состоящего в браке, гражданина РФ, ранее судимого:

1)                        ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2)                        ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по ч.1ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ.,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ЛЕОНОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Леонов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в домик для летнего проживания, расположенный на территории двора <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил магнитофон марки «HYUNDAI» стоимостью 1000 рублей, утюг марки «Binatone» стоимостью 400 рублей, 3 банки тушенки стоимостью 300 рублей, 2 стеклянные салатницы, стоимостью 300 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Леоновым А.А., в присутствии защитника, заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Леонова А.А. судом были установлены следующие обстоятельства:

- ЛЕОНОВ А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием;

- ЛЕОНОВ А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ЛЕОНОВЫМ А.А. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ЛЕОНОВ А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ЛЕОНОВА А.А.

ЛЕОНОВ А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ЛЕОНОВА А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ЛЕОНОВА А.А. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЛЕОНОВУ А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сделанная явка с повинной (л.д.16), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЛЕОНОВА А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ЛЕОНОВА А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЛЕОНОВУ А.А. суд также учитывает те обстоятельства, что он не состоит на учете у врача-психиатра и нарколога (л.д.50-51), отрицательную характеристику по месту жительства (л.д.55)

Потерпевший ФИО3 вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ЛЕОНОВА А.А, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление ЛЕОНОВА А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ЛЕОНОВУ А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя ЛЕОНОВУ А.А. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ЛЕОНОВУ А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшим о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда не заявлены.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – конверт с четырьмя дактилопленками, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕОНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде двух лет лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ЛЕОНОВУ А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЛЕОНОВУ А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ЛЕОНОВУ А.А. в срок отбытия наказания время со ДД.ММ.ГГГГ - нахождение его под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу.

Меру пресечения ЛЕОНОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – конверт с четырьмя дактилопленками, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ЛЕОНОВЫМ А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: