уголовное дело № 1-66/2011



Дело №1-66/2011
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга, Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А.,

при секретаре АЛЕКСАНДРОВОЙ Н.Н

с участием государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В,

подсудимого ОХОТНИКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение № 981, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер №294793 от 31.03.2011,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ОХОТНИКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, гражданина РФ, не судимого:

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ОХОТНИКОВ Д.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, Охотников Д.А., с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО12 откуда тайно похитил 16 упаковок утеплителя «Rokwool», в каждой упаковке по 5 плит-пластин, общей стоимостью 9040 рублей, 16 упаковок «вагонки» общей стоимостью 11250 рублей, 10 половых досок длиной 6 метров стоимостью 3050 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23340 рублей,

После ознакомления с материалами уголовного дела ОХОТНИКОВЫМ Д.А., после консультации с защитником, заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ОХОТНИКОВА Д.А. судом были установлены следующие обстоятельства:

- ОХОТНИКОВ Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.

- ОХОТНИКОВ Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ОХОТНИКОВЫМ Д.А. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевшая ФИО10 и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ОХОТНИКОВ Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ОХОТНИКОВА Д.А.

ОХОТНИКОВ Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ОХОТНИКОВА Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Учитывая, что в силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ОХОТНИКОВУ Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он не судим, содействие органам предварительного следствия к розыску и возвращению похищенного им имущества, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ОХОТНИКОВА Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОХОТНИКОВА Д.А., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ОХОТНИКОВУ Д.А. суд также учитывает те обстоятельства, что он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате зависимости от опиоидов (героина) (л.д.85), на диспансерном учете состоял с 1998 года по 2005 год у врача-психиатра /л.д.84/..

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ОХОТНИКОВ Д.А. хроническим, временным психическим расстройством не страдает. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У ОХОТНИКОВА Д.А. выявлено сочетание синдрома зависимости от алкоголя и синдрома зависимости от наркотических препаратов. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Комиссия обращает внимание на то, что в случае осуждения ОХОТНИКОВА Д.А. к пребыванию в местах лишения свободы, он, как страдающий органическим расстройством личности с судоржными припадками, должен быть под наблюдением врача медсанчасти мест лишения свободы, и по этой же причине ему противопоказана работа на высоте, у воды, у огня, у движущихся механизмов /л.д.115-119/

Потерпевшая ФИО11 оставляет вопрос о наказании ОХОТНИКОВА Д.А. на усмотрение суда.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ОХОТНИКОВА Д.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то что он длительное время не имеет легального источника дохода и проживает на территории Ленинградской области без регистрации, суд пришел к выводу о том, что исправление ОХОТНИКОВА Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ОХОТНИКОВУ Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя ОХОТНИКОВУ Д.А. вид исправительного учреждения суд учитывает, что он осуждается за совершение тяжкого преступления и в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда, не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОХОТНИКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ОХОТНИКОВУ Д.А. в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ОХОТНИКОВУ Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ОХОТНИКОВУ Д.А. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу.

Меру пресечения ОХОТНИКОВУ Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ОХОТНИКОВЫМ Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: