г.Луга, Ленинградской области 2 марта 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А., при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П., подсудимого КУРБАТОВА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер №294764 от 24.02.2011, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУРБАТОВА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ст.70 УК РФ присоединено часть неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы, освобожден от наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области, не отбытый срок 8 месяцев 20 дней; находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Курбатов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Курбатов А.В., находясь в помещении городской поликлиники по адресу: <адрес> А, в присутствии ФИО3, с целью хищения, взял с кресла, стоящего у стойки гардероба, сумку кожаную черного цвета, стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО3, в которой находились денежные средства в сумме 2370 рублей, очки, стоимостью 650 рублей, лекарственные препараты на сумму 100 рублей, и, не обращая внимания на ее требования вернуть сумку, пытался скрыться, чем мог причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами, находившимися в поликлинике. . После ознакомления с материалами уголовного дела Курбатовым А.В., в присутствии защитника, заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Курбатова А.В. судом были установлены следующие обстоятельства: - КУРБАТОВ А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, который он мог причинить совершенным им деянием; - КУРБАТОВ А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено КУРБАТОВЫМ А.В. добровольно и после консультации с защитником; - государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился КУРБАТОВ А.В, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении КУРБАТОВА А.В. КУРБАТОВ А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении КУРБАТОВА А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого КУРБАТОВА А.В. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому КУРБАТОВУ А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КУРБАТОВА А.В. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого КУРБАТОВА А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому КУРБАТОВУ А.В. суд также учитывает те обстоятельства, что он не состоит на учете у врача-психиатра и нарколога (л.д.62-63) Потерпевшая ФИО3 вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого КУРБАТОВА А.В, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление КУРБАТОВА А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить КУРБАТОВУ А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку КУРБАТОВ А.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения его от наказания по приговору Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы к наказанию, назначенному по данному приговору. Определяя КУРБАТОВУ А.В. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает КУРБАТОВУ А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исковых требований потерпевшей ФИО3 не заявлено. Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – DVD – диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУРБАТОВА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказание, частично, в виде двух месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить КУРБАТОВУ А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить КУРБАТОВУ А.В. в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания КУРБАТОВУ А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть КУРБАТОВУ А.В. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ - нахождения его под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу. Меру пресечения КУРБАТОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – DVD – диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным КУРБАТОВЫМ А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Дело №1-45/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ