г.Луга, Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А., при секретарях УБЕРСКОЙ Л.В. и КЛИМОВОЙ М.В, с участием государственных обвинителя - старшего помощника Лужского городского прокурора НЕЗГОВОРОВА М.Б. , подсудимого БЕЛЬСКОГО РУСЛАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА и его защитника – адвоката БУРЦЕВА В.Е., представившего удостоверение № 815, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер №013567 от 11.03.2011, а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - БЕЛЬСКОГО РУСЛАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации по месту проживания, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, имеющего образование 7 классов, не состоящего в браке, гражданина РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, с применением мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра; 2) ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 1100 рублей, с применением мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : БЕЛЬСКИЙ Р.В. совершил покушение на угон, то есть умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В период с 17 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бельский Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ 2103 регистрационный знак М 326 ВС/47, 1974 года выпуска, белого цвета, номер двигателя 0128215, номер кузова 0125791, припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО5, а именно: разбил локтем руки форточку задней правой двери, через которую открыл переднюю дверь, проник в автомашину, перелез на водительское сиденье, в панели управления выломал пластиковую обшивку замка зажигания, вытащил оттуда провода зажигания, соединил напрямую и, запустив двигатель автомашины, пытался совершить её угон, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как колеса указанной автомашины пробуксовывали в снегу, и действия Бельского Р.В. были пресечены владельцем автомашины ФИО5 После ознакомления с материалами уголовного дела БЕЛЬСКИМ Р.В. заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении БЕЛЬСКОГО Р.В. судом были установлены следующие обстоятельства: - БЕЛЬСКИЙ Р.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием. - БЕЛЬСКИЙ Р.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; - Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено БЕЛЬСКИМ Р.В. добровольно и после консультации с защитником; - государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился БЕЛЬСКИЙ Р.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении БЕЛЬСКОГО Р.В. БЕЛЬСКИЙ Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении БЕЛЬСКОГО Р.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого БЕЛЬСКОГО Р.В. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому БЕЛЬСКОМУ Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого БЕЛЬСКОГО Р.В. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого БЕЛЬСКОГО Р.В., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому БЕЛЬСКОМУ Р.В. суд также учитывает те обстоятельства, что он не состоит на учете у врача-нарколога (л.д.131 2-й том), на диспансерном учете у врача-психиатра состоит /л.д.58/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.67/. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Бельский Р.В. хроническим, временным психическим расстройством не страдает. У него имеются признаки легкой умственной отсталости. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных о наличии синдрома зависимости от алкоголя и синдрома зависимости от наркотиков нет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д.125/ Потерпевший ФИО5 просил Бельского Р.В. строго не наказывать. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого БЕЛЬСКОГО Р.В., характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление БЕЛЬСКОГО Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить БЕЛЬСКОМУ Р.В. наказание в виде реального лишения свободы. Определяя БЕЛЬСКОМУ Р.В. вид исправительного учреждения суд учитывает, что он ранее отбывал лишение свободы за совершение аналогичных преступлений, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, и в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает БЕЛЬСКОМУ Р.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевшим о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда, не заявлены. Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – фрагмент защиты замка зажигания – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать БЕЛЬСКОГО РУСЛАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему за это преступление наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы; Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить БЕЛЬСКОМУ Р.В. в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть БЕЛЬСКОМУ Р.В. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу. Меру пресечения БЕЛЬСКОМУ Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – фрагмент защиты замка зажигания – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным БЕЛЬСКИМ Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Дело №1-61/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ