по уголовному делу 1 – 35 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградская область 2 марта 2011 г. Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А., При секретаре Ефимовой Л.А., С участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П. ; Потерпевшего ФИО6, Подсудимого Сандея А.С.; защиты в лице адвоката Малышенко Т.П. предоставившей удостоверение № 4540 от 10.02.2006 г. и ордер № 013954 от 15 февраля 2011 г. ; рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению САНДЕЯ АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр.РФ, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; имеющего неполное среднее образование, холостого, детей на иждивении нет, работавшего по найму, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по части 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ; установил: САНДЕЙ А.С. совершил угон, то есть неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов САНДЕЙ А.С., возле <адрес> в садоводстве, расположенном в <адрес>, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем « Опель –Кадет» серебристого цвета, с государственным номером М769 КО /47, 1987 г выпуска, двигатель № принадлежащим ФИО6 и управляемый по доверенности ФИО4, то есть совершил угон, после чего ездил на указанной автомашине по поселку <адрес> и его окрестностям, оставив автомобиль возле <адрес>. Подсудимый САНДЕЙ А.С. с предъявленным обвинением по части 1 ст.166 УК РФ, в совершении угона, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, полностью согласился. Понимая существо обвинения, САНДЕЙ А.С. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; САНДЕЙ А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, старший помощник Лужского городского прокурора, а также потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав ходатайство подсудимого САНДЕЯ А.С., заслушав мнение защитника, адвоката Малышенко Т.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевшего ФИО6 и старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия САНДЕЯ А.С., квалифицируются судом по части 1 статьи 166 УК РФ, как совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание Сандеем А.С. своей вины в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Сандея А.С. по делу не установлено. Суд учитывает имущественное состояние подсудимого Сандея А.С., то, что САНДЕЙ А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения ( л.д. л.д. 52 -53), состоит на учете в наркологическом кабинете как страдающий активной зависимостью, вызванной употреблением алкоголя. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание не подтвержденное материалами уголовного дела и какими -либо другими представленными в суд документами, сообщение подсудимого о наличии у него несовершеннолетнего ребенка. САНДЕЙ А.С., условно осужденный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 166 УК РФ в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по этому приговору и назначает наказание САНДЕЮ А.С. по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении САНДЕЯ А.С., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление Сандея А.С. возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы; суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного Сандеем А.С., предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает; С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и сведений о личности виновного, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание Сандею А.С., склонному к употреблению алкогольных напитков и совершившему умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд полагает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима. Подсудимый признал гражданский иск потерпевшего ФИО6, заявленный по уголовному делу о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 77 тысяч рублей. Суд считает необходимым признать право за потерпевшим ФИО6 на указанный иск и оставить его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, как необоснованный и не подтвержденный по размеру необходимыми документами. Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САНДЕЯ АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Сандею Андрею Сергеевичу условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору - всего шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание 2 ( два ) года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима; Срок назначенного наказания Сандею Андрею Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытого наказания предварительное заключение в период с ДД.ММ.ГГГГ; Меру пресечения не изменять, оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Признать право за потерпевшим ФИО6 на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением с рассмотрением иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: