уголовное дело № 1-22/2011



ПРИГОВОР по делу №1-22/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга, Ленинградской области 11 февраля 2011года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. единолично

при секретаре КЛИМОВОЙ М.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.

защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение № 758, выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер № 000845 от 07.02.2011 года.

подсудимого ОЛЕНЕВА А.А.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ОЛЕНЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п.п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей; 3/ ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 Ф к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание 5 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Оленев А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Оленев А.А., с целью хищения чужого имущества, взломав жалюзи входной двери, незаконно проник в торговое помещение «ТК на Покровской», расположенное на втором этаже <адрес>, откуда пытался тайно похитить две мужские рубашки общей стоимостью 1000 рублей и чекопечатающую машинку «Касби-02М» серийный номер 09000047 стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем мог причинить потерпевшему ущерб в сумме 7000 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сотрудниками ООО ОП «Монитор-Л» на месте совершения кражи.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении ОЛЕНЕВА А.А. судом были установлены следующие обстоятельства:

-              Подсудимым ОЛЕНЕВЫМ А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке.

-              ОЛЕНЕВ А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

-              государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке.

-              ОЛЕНЕВ А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, полностью признает себя виновным в том, что совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в магазин «ТК на Покровской», но не смог довести до конца свои преступные действия, так как был задержан работниками охраны.

-              ОЛЕНЕВ А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы;

- обвинение, с которым согласился ОЛЕНЕВ А.А. обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

-              отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ОЛЕНЕВА А.А.

При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого ОЛЕНЕВА А.А по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ОЛЕНЕВЫМ А.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерном учете у психиатра ОЛЕНЕВ А.А. не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя».

ОЛЕНЕВ А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ОЛЕНЕВА А.А. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ОЛЕНЕВА.А, судом установлен рецидив преступлений.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ОЛЕНЕВА А.А., данные о его личности, принимая во внимание мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, суд считает, что исправление ОЛЕНЕВА А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ОЛЕНЕВУ А.А. наказание в виде реального лишения свободы и, учитывая семейное положение подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя ОЛЕНЕВУ А.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, в его действиях установлен рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшим ФИО4 не заявлены.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – кроссовки – возвратить Оленеву А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОЛЕНЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ОЛЕНЕВУ А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания ОЛЕНЕВУ А.А. время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – кроссовки – возвратить Оленеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Оленевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: