уголовное дело № 1-97/2011



П РИГОВОР по делу №1-97/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга, Ленинградской области 12 мая 2011года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А. единолично

при секретаре УБЕРСКОЙ Л.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора МОИСЕЕВОЙ О.В.

защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер № 294815 от 11.05.2011 года.

подсудимого УШАНОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: УШАНОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Петродворцовым районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ушанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Ушанов В.В., в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор, незаконно проник на охраняемую, огороженную забором территорию базы ОАО «Лужский водоканал», предназначенную, в том числе, и для хранения материальных ценностей, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил металлопрокат в виде 2 п.м. металлической трубы ДУ 150 стоимостью 3096 рублей 96 копеек, 1,5 п.м. металлической трубы ДУ 150 стоимостью 2322 рубля 71 коп., 2 п.м. металлической трубы ДУ 300 стоимостью 2791 рубль 92 копейки, 2 п.м. лотка ( металлическая труба ДУ 500, распиленная вдоль) стоимостью9044 рубля, 2 п.м. двутавра 100мм х 300 мм стоимостью 3950 рублей 23 копейки, 1,5 п.м. швеллера 50 х 150 стоимостью 2962 рубля 67 копеек, 1,5 п.м. швеллера 50 х 100 стоимостью 1692 рубля 95 копеек, 2,7 п.м. металла 50 х 100 стоимостью 10468 рублей 82 копейки, чем причинил ОАО «Лужский водоканал» материальный ущерб на общую сумму 39292 рубля 93 копейки.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении УШАНОВА В.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

-              Подсудимым УШАНОВЫМ В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия по делу, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке.

-              УШАНОВ В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

-              государственный обвинитель, ОАО «Лужский водоканал», защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в общем порядке.

-              УШАНОВ В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, полностью признает себя виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник на охраняемую территорию базы ОАО «Лужский водоканал», откуда тайно похитил различные металлические изделия стоимостью 39292 рубля 93 копейки.

-              УШАНОВ В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы;

- обвинение, с которым согласился УШАНОВ В.В. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

-              отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении УШАНОВА В.В.

При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что в силу ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому УШАНОВУ В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На диспансерных учетах у нарколога и психиатра УШАНОВ В.В. не состоит /л.д.93-94/. По месту жительства характеризуется отрицательно л.д.95-96/.

УШАНОВ А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной в ходе предварительного следствия /л.д.33-34/, активно способствовал раскрытию преступления, имеет хроническое заболевание – туберкулез, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого УШАНОВА В.В, судом установлен рецидив преступлений.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого УШАНОВА В.В., данные о его личности, принимая во внимание мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, учитывая характер и степень тяжести вновь совершенного им деяния, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление УШАНОВА В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить УШАНОВУ В.В. наказание в виде реального лишения свободы и, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого УШАНОВА В.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении ему наказания не имеется.

Поскольку 30 ноября 2010 года УШАНОВ В.В.. осужден Петродворцовым районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и данному приговору.

Определяя УШАНОВУ В.В. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в его действиях установлен рецидив преступлений и в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования ОАО «Лужский водоканал» не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УШАНОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить наказание - в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить УШАНОВУ В.В. два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить УШАНОВУ В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения УШАНОВУ В.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания УШАНОВУ В.В. время его отбытия наказания по приговору Петродворцового районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Петродворцового районного суда г. СПб от 30.11. 2010 года с ДД.ММ.ГГГГ, и время его предварительного содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения, а находящимся под стражей Ушановым В.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: