уголовное дело №1-62/2011



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга 22 марта 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Подносовой И.Л.,

при секретаре Александровой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.,

подсудимого Бучкина Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 001951 от 18 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО8

представителя потерпевшего – адвоката Петрова В.Н., представившего удостоверение № 1012 и ордер № 908817 от 18 марта 2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бучкина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, инвалида 3 группы, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бучкин А.С. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 40 минут до 09 часов 10 минут, Бучкин А.С., находясь возле гаража, расположенного в 30 метрах к северу от <адрес>, в ходе возникшей ссоры из ревности и на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО9 действуя в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением и насмешками со стороны ФИО9 выразившихся в высказывании последним слов, унижающих его честь и достоинство, умышленно, с целью внезапно возникшего умысла на убийство ФИО9 схватил его рукой за одежду и, продолжая удерживать потерпевшего, нанёс последнему множество ударов ножом в область лица, шеи, груди, спины, верхних конечностей, чем причинил ФИО9 колото-резаные раны передней поверхности груди и лопаточной области спины, проникающие в средостение, полость сердечной сумки и левую плевральную полость с повреждением пищевода, аорты и левого лёгкого, сопровождавшиеся развитием острой кровопотери, которые как в совокупности, так и по отдельности по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью, и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего ФИО9 на месте происшествия.

Подсудимый Бучкин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражают против заявленного Бучкиным А.С. ходатайства.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Бучкин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Бучкина А.С. ч. 1 ст. 107 УК РФ, поскольку он умышленно причинил смерть другому человеку в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.

Суд исключает из предъявленного Бучкину А.С. обвинения указание на то, что аффект был вызван издевательством со стороны потерпевшего, поскольку эти действия не описаны в фабуле предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего ФИО8 и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает совершение Бучкиным А.С. преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья, а именно наличие у подсудимого инвалидности по общему заболеванию.

Из материалов о личности подсудимого следует, что на диспансерных учетах у нарколога и психиатра Бучкин А.С. не состоит; по месту работы <данные изъяты>» и по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО8 суд считает возможным исправление и перевоспитание Бучкина А.С. без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с Бучкина А.С. 350 000 рублей компенсации морального вреда и 20 000 рублей расходов на услуги адвоката за оказание юридической помощи.

Подсудимый Бучкин А.С. гражданский иск признал полностью.

Суд считает, что заявленные материальные требования ФИО8 законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым куртка и джинсы, принадлежащие Бучкину А.С., куртка, бадлон, джинсы, джемпер с трупа ФИО9 подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие материальной ценности и не востребованные ни одной из сторон, нож подлежит уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бучкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бучкину А.С. наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком два года.

Обязать Бучкина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бучкину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после чего отменить.

Взыскать с Бучкина А.С. в пользу потерпевшего ФИО8 в порядке компенсации морального вреда, причиненного преступлением, сумму 350 000 рублей и в порядке возмещения имущественного ущерба 20 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку и джинсы, принадлежащие Бучкину А.С., куртку, бадлон, джинсы, джемпер с трупа ФИО9 нож по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: