ПРИГОВОР по делу № 1- 20/2011. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Луга Ленинградской области «26» января 2011 года. Судья Лужского городского суда Ленинградской области ПЕХТЕЛЕВА З.Н. при секретаре Климовой М.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В., подсудимой Мамедовой Б. О. защиты в лице адвоката Малышенко Т.П., предоставившей удостоверение № 4540, ордер ЦЮК МКА СПб № 013974 от «26» января 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: МАМЕДОВОЙ Беллы Омаровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, образование средне- специальное, незамужней, не работающей, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Лужским горсудом по ч.2 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - общий срок два года лишения свободы в колонии-поселении; освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок 6 мес. 27 дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамедова Б.О.. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 17 ноября до 21 час. ДД.ММ.ГГГГ Мамедова Б.О., находясь в <адрес>, в гостях у ФИО3, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитила бытовой пылесос «Ролсен» серого цвета, стоимостью 2600 руб., после чего с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Позднее похищенное имущество было обнаружено сотрудниками милиции и возвращено потерпевшей. Подсудимой Мамедовой Б.О. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство подсудимая Мамедова Б.О. поддержала, с предъявленным ей обвинением полностью согласилась. Адвокат Малышенко Т.П. также поддержала ходатайство своей подзащитной Мамедовой Б.О. о проведении судебного заседания по делу в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник Лужского прокурора Фомина Е.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО3 в телефонограмме, также не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, самостоятельно исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамедова Б.О. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Мамедовой Б.О. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, поскольку пылесос, который для нее являлся чужим имуществом, она похитила тайно, - по квалифицирующему признаку: с причинением значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствует стоимость похищенного и материальное положение потерпевшей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлениям средней тяжести; личность подсудимой, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства, которыми суд считает полное признание ею своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимой Мамедовой Б.О. является рецидив преступлений, поскольку она при наличии непогашенной судимости за умышленные преступления вновь совершила умышленное преступление. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжелое хроническое заболевание. Из материалов уголовного дела следует, что Мамедова Б.О. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, длительный период времени не имеет постоянных источников к существованию, по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов самой подсудимой, она с 2007г. употребляет героин внутривенно, данное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам. При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимой Мамедовой Б.О. без обязательной изоляции от общества; справедливым и необходимым назначение ей наказания в виде лишения свободы за данное преступление, с отменой условно-досрочного освобождения и окончательного наказания по совокупности приговоров. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Мамедовой Б.О. с учетом материалов дела не назначать. Учитывая, что в действиях подсудимой Мамедовой Б.О. установлен рецидив, отбытие наказание ей должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима. Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАМЕДОВУ Беллу Омаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание ДВА года лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Мамедовой Б.О. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить от неотбытого наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить Мамедовой Б.О. наказание ДВА года шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мамедовой Б.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с «26» января 2011г. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Лужский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Мамедовой Б.О. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мамедова Б.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: