уголовное дело № 1-82/2011



Дело №1-82/2011
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга, Ленинградской области 20 апреля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А.,

при секретаре АЛЕКСАНДРОВОЙ Н.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М,

подсудимого КУЗЬМИНА С.Ю. и его защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВОЙ А.П, представившей удостоверение № 918, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер №908837 от 18.04.2011,

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КУЗЬМИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> не работающего, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, гражданина РФ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

КУЗЬМИН С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов до 22 часов 30 минут 13.10. 2010 года, Кузьмин С.Ю, находясь в <адрес>, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату ФИО3, откуда тайно похитил ноутбук «Acer» с внешним диском и мышью, общей стоимостью 19750 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 19750 рублей,

После ознакомления с материалами уголовного дела КУЗЬМИНЫМ С.Ю, после консультации с защитником, заявлено ходатайство, поддержанное им в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении КУЗЬМИНА С.Ю. судом были установлены следующие обстоятельства:

- КУЗЬМИН С.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием, согласен с предъявленным ему гражданским иском потерпевшей ФИО3 в сумме 19750 рублей.

- КУЗЬМИН С.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено КУЗЬМИНЫМ С.Ю добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился КУЗЬМИН С.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА С.Ю.

КУЗЬМИН С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении КУЗЬМИНА С.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Учитывая, что в силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому КУЗЬМИНУ С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, данная на предварительном следствии явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КУЗЬМИНА С.Ю

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого КУЗЬМИНА С.Ю, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому КУЗЬМИНУ С.Ю суд также учитывает те обстоятельства, что он не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра (л.д.63-65),

Потерпевшая ФИО3 оставляет вопрос о наказании КУЗЬМИНА С.Ю на усмотрение суда.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого КУЗЬМИНА С.Ю, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, то что он длительное время не имеет легального источника дохода, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление КУЗЬМИНА С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить КУЗЬМИНУ С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, и с учетом обстоятельств дела и имущественных интересов потерпевшей, без дополнительных наказаний в виде штрафа и без ограничения свободы. Оснований для назначения КУЗЬМИНУ С.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, судом не установлено.

Определяя КУЗЬМИНУ С.Ю. вид исправительного учреждения суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы и в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что КУЗЬМИН С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области осужден по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного / в виде 6 месяцев лишения свободы/ присоединения неотбытого наказания по приговору Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в сумме 19750 рублей, суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с КУЗЬМИНА С.Ю. указанного размера имущественного вреда..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗЬМИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.11) и назначить ему за это преступление наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого им наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно к отбытию назначить ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа, без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить КУЗЬМИНУ С.Ю. в исправительной колонии общего режима. Срок наказания КУЗЬМИНУ С.Ю исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения КУЗЬМИНУ С.Ю. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу

Взыскать с КУЗЬМИНА С.Ю. в пользу ФИО3 19750 рублей в счет возмещения причиненного ущерба..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным КУЗЬМИНЫМ С.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: