по уголовному делу 1 – 50 / 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Луга Ленинградская область 16 марта 2011 г. Лужский городской федеральный суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Екименок Р.А., При секретаре Ефимовой Л.А., С участием: государственного обвинителя в лице помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М. ; Подсудимого Козлова С.В.; защиты в лице адвоката Малышенко Т.П. предоставившей удостоверение № 4540 от 10.02.2006 г. и ордер № 013954 от 15 февраля 2011 г. ; рассмотрев в открытом судебном заседании, в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОЗЛОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр.РФ, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении нет, не работавшего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Санкт –Петербурга по части 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; под стражей с16 декабря 2010 года; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; установил: КОЗЛОВ С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 17 часов Козлов С.В. с целью хищения чужого имущества приехал в <адрес>, где, выставив стекло из оконной рамы веранды, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 стоимостью : аудиомагнитофон «Bork» - 600 рублей, сетевой фильтр на пять розеток «Camelion» - 100 рублей, набор отверток, электротесторов - 70 рублей, малярную кисть( 20) - 30 рублей, малярную кисть(30) - 30 рублей, набор щелочных батареек «Duracell plus» ( 2 штуки) - 50 рублей, набор батареек ( 4 штуки) «Duracell turbo» - 100 рублей, набор карандашей в картонной упаковке «Unix line matite GRAFITE» пять карандашей «Конструктор» шесть карандашей» Красин», два карандаша « профессионал» - 20 рублей, изоляционную ленту ПВХ« PRO LINE «- 20 рублей, спиральную металлическую мочалку « Софт текст» - 10 рублей, продукты питания; консервы: 1 банка «Сельдь атлантическая», 1 банка « Завтрак туриста говяжий», 1 банка «Голубцы фаршированные мясом и рисом», 1 банка «Каша рисовая губернаторская по домашнему с говядиной», 1 банка «Говядина тушеная консервы мясные», две банки пластиковые картофельного пюре, 1 пачка чая « Беседа», пачка макарон « Макфа», пачка макаронных изделий « Спагетти», пачка макаронных изделий « Гранмулино», пачка печенья» Топленое молоко», пачка печенья « Отрада», упаковка сливок стерилизованных, пачка сигарет « Ява», пачка сигарет « ЛМ» 0,5 кг сахара кускового, бутылка коньяка « Трофейный»- всего на сумму 500 рублей, начатую бутылку водки не представляющую ценности; всего причинив кражей потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей. КОЗЛОВ С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов, Козлов С.В., находясь в Мшинском садоводстве, с целью совершения кражи, с помощью лестницы поднялся и выставил оконное стекло мансарды, через которое незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 стоимостью: паяльник с деревянной ручкой 220 вольт 60 ватт - 100 рублей, телевизор «Сапфир» 23 ТБ 307 - 800 рублей, погружной насос « Невка-1» № 5249 – 1250 рублей, кусачки диэлектрические - 50 рублей, электрическая дрель- БЭС -1 № 979842 – 1000 рублей, набор рожковых накидных комбинированных ключей ( 12 штук) - 500 рублей, отвертки часовые китайского производства 6 штук - 100 рублей, медикаменты - 200 рублей, алюминиевые санки с деревянным сиденьем - 50 рублей, всего причинив кражей потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей. КОЗЛОВ С.В. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов Козлов С.В., находясь в Мшинском садоводстве, с целью совершения кражи, выставив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом,, расположенный по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО7, телевизор «Nikom» стоимостью 3000 рублей, электрообогреватель стоимостью 2000 рублей, чем мог своими действиями причинить потерпевшему ФИО7 значительный ущерб всего на сумму 5000 рублей, однако не смог довести начатое преступление до конца по обстоятельствам, от него независящим, так как был задержан на месте совершения преступления охранниками ООО ОП « Ленэнергозащита». Подсудимый Козлов С.В. с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, полностью согласился. Понимая существо обвинения, КОЗЛОВ С.В. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультаций со своим защитником, заявил в суде, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; КОЗЛОВ С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, помощник Лужского городского прокурора Васильев Р.М., а также потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО7 в своих заявлениях в суд не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из юридической квалификации преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у потерпевшего ФИО7 квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный. Выслушав ходатайство подсудимого КОЗЛОВА С.В., заслушав мнение защитника, адвоката Малышенко Т.П., выяснив отношение к ходатайству потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7 и помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М., давших согласие на проведение судебного разбирательства в ОСОБОМ порядке, суд пришел к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов С.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия КОЗЛОВА С.В. квалифицируются судом : по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ( в редакции от 11.03. 2011 г.) у потерпевшего ФИО5, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ( в редакции от 11.03. 2011 г.) у потерпевшего ФИО6, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 11.03. 2011 г.), как совершение покушения на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении КОЗЛОВУ С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления виновным своих преступных намерений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание суд оценивает полное признание Козловым С.В. своей вины в содеянном, данные явки с повинной (л.д. л.д. 5;81;96), наличие у подсудимого тяжелого заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Козлова С.В. по делу не установлено. Суд учитывает имущественное состояние подсудимого КОЗЛОВА С.В., то, что своей семьи и детей на иждивении он не имеет. КОЗЛОВ С.В., условно осужденный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ (л.д. 67 -68) в течение испытательного срока совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по этому приговору и назначает наказание КОЗЛОВУ С.В. по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Оценив совокупность обстоятельств, установленных по делу в отношении КОЗЛОВА С.В. с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновных, суд пришел к убеждению назначить КОЗЛОВУ С.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы; так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания; назначить наказание без наложения штрафа и без ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного КОЗЛОВЫМ С.В., предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает; С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и сведений о личности виновного, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания КОЗЛОВУ С.В., совершившему умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски по уголовному делу потерпевшими не заявлены. Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЗЛОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ( в редакции от 11.03. 2011 г.) и в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ( в редакции от 11. 03. 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы : по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) потерпевший ФИО5 – на срок 2 года без наложения штрафа и без ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 11.03.2011 г.) потерпевший ФИО6 - на срок 2 года без наложения штрафа и без ограничения свободы; по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ( в редакции от 11.03.2011 г.) на срок 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, всего назначить наказание 2 (два )года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Козлову Сергею Валерьевичу условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору - всего пять месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без наложения штрафа и без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима; Срок назначенного наказания Козлову Сергею Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытого наказания предварительное заключение в период с ДД.ММ.ГГГГ; Меру пресечения Козлову Сергею Валерьевичу не изменять, оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий :