Дело № 1-5/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луга 11 февраля 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Подносовой И.Л., при секретаре Александровой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П., подсудимого Хомченкова Ильи Борисовича, защитника – адвоката Гуровой Н.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 013195 от 14 декабря 2010 года, потерпевшего ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХОМЧЕНКОВА Ильи Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> гражданина РФ, русского, с средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, ранее не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хомченков И.Б. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 час. 20 мин. до 01 час. 50 мин., Хомченков И.Б., находясь в своей <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим братом ФИО3, умышленно, с целью убийства, нанёс удар ножом в область груди, чем причинил колото-резаное ранение правой половины груди, проникающее в правую плевральную полость с повреждением хрящевой части 3-го ребра, нижнего края верхней и верхнего края нижней долей правого лёгкого, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего на месте происшествия. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 час. 20 мин. до 01 час. 50 мин., Хомченков И.Б., находясь в своей <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим братом ФИО3, умышленно, с целью убийства, нанёс ФИО3 удар ножом в область груди, чем причинил колото-резаное ранение правой половины груди, проникающее в правую плевральную полость с повреждением хрящевой части 3-го ребра, нижнего края верхней и верхнего края нижней долей правого лёгкого, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего на месте происшествия. Подсудимый Хомченков И.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Из показаний Хомченкова И.Б. в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 в течение дня употребляли спиртные напитки. Вечером, около полуночи, когда они находились в своей квартире, между ними произошёл конфликт из-за того, что он попросил ФИО3 закрыть балконную дверь, чтобы не было сквозняка, а тот этого не сделал. Тогда он (Хомченков И.Б.) попытался сам подойти к балкону и закрыть дверь, но ФИО3. воспрепятствовал этому. Разозлившись, ударил ФИО3. рукой в лицо или в грудь, после чего начавшаяся между ними ссора переросла в обоюдную драку. Драка прекратилась с приходом ФИО4, который увёл его (Хомченков И.Б.) на кухню, успокоил и ушёл. После ухода ФИО4 он взял туристический нож, которым на работе забивал скот, вышел в прихожую и нанёс ФИО3 один удар ножом в грудь. Хомченков И.Б. в суде показал, что подробностей происшедшего не помнит, поскольку был сильно пьян. Видел, что раненый ФИО3 лежал на полу прихожей. Помнит, что нож, которым он нанёс удар потерпевшему, выбросил через балкон на улицу, и что пытался сам вызвать «скорую помощь». В тот день передвигался с помощью костылей, так как ДД.ММ.ГГГГ ему был наложен гипс. Удар ФИО3 нанёс, когда в поселке отключили электричество, и в квартире не было света. Полностью доверяет показаниям свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО6 Помимо показаний самого подсудимого, его вина в умышленном убийстве ФИО3 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами: Из показаний ФИО5, исследованных в суде, следует, что с 2008 года она сожительствовала с ФИО3 и проживала вместе с ним и семьёй его брата – Хомченкова И.Б. в <адрес> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 01 часа, когда она и ФИО3 легли спать на балконе, поднялся сильный ветер, пошёл дождь, и они решили перейти спать в комнату. В это время к ним в комнату пришёл Хомченков И.Б., который был в состоянии алкогольного опьянения. Хомченков И.Б. сказал ФИО3, чтобы тот закрыл балконную дверь. Когда ФИО3 возразил, Хомченков И.Б. нанёс ему удар кулаком в лицо. Между ними началась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками, оба упали на кровать. Пришедший ФИО4 разнял дерущихся и увёл Хомченкова И.Б. из комнаты на кухню. Через несколько минут Хомченков И.Б. вернулся в их комнату с топором в руке, замахнулся им на ФИО3, угрожая при этом убийством. Вошедший вслед за подсудимым ФИО4 отобрал у Хомченкова И.Б. топор и вывел подсудимого из комнаты. Опасаясь за ФИО3, она (ФИО5) предложила ему уйти из этой квартиры и переночевать в другом месте. Когда ФИО3 первым вышел из комнаты, Хомченков И.Б. в прихожей нанёс ему удар ножом в грудь. Она видела только один удар, который подсудимый нанес потерпевшему, не замахиваясь, от себя либо снизу вверх. Она хорошо рассмотрела нож, которым был нанесён удар. Это был нож длиной 23-28 см. с наборной рукояткой, с которым Хомченков И.Б. ходил на работу на скотный двор. После удара ФИО3 сразу же упал на пол. Он ничего не говорил, из раны на груди текла кровь. Уже после причинения ФИО3 ножевого ранения в квартиру прибежали ФИО4 и ФИО6. Сам подсудимый до приезда сотрудников милиции находился в квартире. Куда он дел нож, ей не известно. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 в суде показал, что, когда он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, пришел в квартиру, где проживали Хомченков И.Б. и ФИО3, они уже ссорились из-за незакрытой балконной двери. Увидев, как подсудимый заходит в комнату, где проживали ФИО3 с ФИО5 с топором в руке, отобрал у Хомченкова И.Б. топор, выбросил его, а подсудимого увёл на кухню. Когда отключили свет, ушёл в свою квартиру, а, услышав крики ФИО5 и Хомченкова И.Б., опять вернулся. На полу в прихожей увидел лежащего в крови ФИО3. На груди потерпевшего была рана. ФИО5 кричала на Хомченкова И.Б., что тот убил ФИО3.. Подсудимый в свою очередь кричал, что он зарезал брата, и просил вызвать «скорую помощь». Свидетель ФИО6 в суде показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела из окна своей квартиры Хомченкова И.Б., его жену Хомченкову Н.Н. и ФИО3 сидящими на скамейке у подъезда и мирно беседующими. Около 21 часа из квартиры Хомченковых, расположенной этажом ниже, стали слышны разговоры на повышенных тонах, перебранка. Сразу же после полуночи, когда в поселке отключили свет, она услышала доносившиеся из квартиры ФИО7 крики и пошла к ним. У квартиры Хомченковых, на лестничной площадке сидел ФИО4, который сказал, что Хомченков И.Б. ударил своего брата ФИО3 ножом. Поскольку дверь в квартиру была открыта, она услышала, как Хомченков И.Б. высказал предположение, что попал потерпевшему в сердце. Пройдя в квартиру, увидела, что ФИО3 без признаков жизни лежит на полу в прихожей. На груди у него была рана. О смерти ФИО3 она по телефону сообщила ФИО8 Как следует из показаний ФИО6, со слов ФИО5 ей стало известно, что ссора между Хомченковым И.Б. и ФИО3 произошла из-за незакрытой балконной двери. От ФИО4 ей известно, что в тот вечер он отбирал у Хомченкова И.Б. топор. Свидетель ФИО8 в суде показала, что около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО6 и сообщила, что Хомченков И.Б. убил ФИО3, которого она (ФИО8) считала своим зятем, хотя их брак с дочерью не был зарегистрирован. Придя в квартиру подсудимого, она увидела, что на полу в прихожей без признаков жизни лежит ФИО3 На его груди была рана, которую она не рассмотрела, так как во всем поселке не было света. Со слов дочери ей стало известно, что между Хомченковым И.Б. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Хомченков И.Б. сначала схватил топор, а, когда она и ФИО3 решили уйти из квартиры, нанёс ФИО3 удар ножом. Из показаний ФИО9 следует также, что до приезда милиции подсудимый находился в квартире, что она разговаривала с ним, и что подсудимый не отрицал, что именно он убил своего брата. Допрошенная в качестве свидетеля жена подсудимого Хомченкова Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., она с грудным ребёнком ушла к своей подруге и вернулась домой около 01 часа ночи. В прихожей увидела мужа с ножом в руке и лежащего на полу ФИО3, у которого из раны на груди текла кровь. ФИО5 сидела рядом с ФИО3 и плакала. ФИО4 также находился в их квартире. Она (Хомченкова Н.Н.) хотела забрать у мужа нож, но он отобрал его и выбросил через балкон на улицу. Нож, который она видела в руках мужа, он покупал для того, чтобы резать скот. Хомченкова Н.Н. показала, что муж не отрицал, что именно он убил ФИО3, но об обстоятельствах происшедшего ей не рассказывал. От ФИО5 ей известно, что ссора между братьями произошла из-за открытой балконной двери. Из показаний ФИО10, исследованных в суде, следует, что она вместе со своей семьёй проживает в одном подъезде с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи она сначала услышала грохот, а потом мужской крик. О том, что крики доносились из квартиры Хомченковых, поняла только тогда, когда от сотрудников милиции узнала, что Хомченков И.Б. убил ФИО3 Из показаний потерпевшего ФИО14 в суде следует, что со своими племянниками Хомченковым И.Б. и ФИО3 он общался редко, поскольку проживает в другой деревне. О случившемся ДД.ММ.ГГГГ узнал, находясь на стационарном лечении в <адрес>ной больнице. На месте происшествия побывал, когда Хомченков И.Б. был уже задержан, а труп ФИО3 ещё не увезли. Пострадавший лежал в прихожей, на его груди видел рану, было много крови. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что на момент осмотра <адрес> в прихожей был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. Никакой другой одежды кроме трусов-плавок на трупе не было. В ходе осмотра прихожей на левой от входа стене на обоях обнаружены брызги крови. Такие же брызги крови с потёками имеются и на правой от входа стене. Брызги крови имелись и на косяках дверей, ведущих из прихожей в комнаты. С места происшествия были изъяты два выреза обоев с пятнами крови и два смыва с косяков дверей (л.д. 7-12, 13-22, 23, т. 1). При задержании Хомченкова И.Б. в качестве подозреваемого у него была изъята одежда: шорты и футболка, что подтверждается протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-45, т. 1). Проведенной по делу биологической экспертизой установлено, что на двух фрагментах обоев и на марлевых тампонах со смывов с дверных коробок, изъятых с места происшествия, а также на шортах и футболке Хомченкова И.Б. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО3, но не подсудимому Хомченкову И.Б. (л.д.242-251, т. 1). По результатам исследования вещественных доказательств судебно-медицинский эксперт дал заключение о том, что пятна крови на фрагментах обоев со стен в прихожей, а также множественные следы на лицевой стороне шорт подсудимого являются следами от брызг крови (л.д. 18-24, 25-33, т. 2). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре участка местности, прилегающего к дому <адрес>, был обнаружен финский нож общей длиной 260 мм с наборной рукояткой и клинком, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 81, т. 1). При осмотре в ходе предварительного расследования изъятого ДД.ММ.ГГГГ ножа установлено, что нож имеет изогнутый клинок серебристого цвета с односторонней заточкой. Длина ножа составляет 260 мм, длина клинка – 141 мм, длина рукоятки – 119 мм. Рукоятка ножа наборная, из чередующихся пластиковых колец темно-коричневого и красно-коричневого цветов. На левой поверхности клинка имеется желтовато-коричневое пятно (л.д. 102-104, т. 1). Проведенной судебно-биологической экспертизой установлено, что на ноже найдена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО3 (л.д.243-250, т. 1). По результатам исследования ножа судебно-медицинский эксперт дал заключение, что нож, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, мог быть орудием, которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были причинены резаные и колото-резаные повреждения (л.д. 6-11, 12, т. 2). Согласно протоколу опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Хомченков И.Б. среди представленных ему ножей опознал изъятый ДД.ММ.ГГГГ нож, как нож, которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес удар в грудь ФИО3 (л.д. 172-175, 176-178, т. 1). При осмотре в судебном заседании указанного выше ножа, приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства, подсудимый Хомченков И.Б. заявил, что этот нож принадлежит ему. Подсудимый показал, что раньше этот нож он использовал на работе для забоя скота, а в ночь на ДД.ММ.ГГГГ этим ножом нанес удар в грудь ФИО3 По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть ФИО3 наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения правой половины груди, проникающего в правую плевральную полость (л.д. 221-231, т. 1). При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 были обнаружены два кровоподтека на переднебоковой поверхности шеи справа, которые возникли по механизму тупой травмы, от воздействия тупого твердого предмета, и которые оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Также обнаружены резаные раны 1-го, 2-го, 3-го пальцев ладонной поверхности правой кисти и резаная рана переднебоковой поверхности шеи справа с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, которые образовались в результате давления и протягивания предмета с достаточно острой режущей кромкой (лезвием). Указанные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоят, характерны для борьбы или самообороны. На правой половине груди обнаружено колото-резаное ранение, которое проникает в правую плевральную полость, относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае послужило непосредственной причиной смерти. Указанное повреждение, по заключению судебно-медицинского эксперта, является совокупностью нескольких (не менее 5-ти) колото-резаных, и, возможно, резаных раневых элементов, которые причинены плоским удлиненным орудием, обладавшим колюще-режущими свойствами, например, клинком ножа, имевшим в следообразующей части обух, острие и режущую кромку. Все указанные выше повреждения образовались прижизненно, в один короткий промежуток времени, исчисляющийся несколькими минутами или десятками минут до наступления смерти (л.д. 221-231, т. 1). Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО11 показала, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 был обнаружен один раневой канал, длина которого составляет 5,2 см. При медицинском осмотре ДД.ММ.ГГГГ Хомченкова И.Б. у него были обнаружены три кровоподтека на правой боковой поверхности груди, поверхностная рана на передней поверхности левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Кроме того, у Хомченкова И.Б. обнаружен перелом 6-го ребра, который образовался по механизму тупой травмы и относится к категории легкого вреда здоровью (л.д. 235-236, т. 1). При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хомченков И.Б., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, пояснил, что именно в этой квартире в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он убил своего брата ФИО3 Как следует из пояснений подсудимого на месте происшествия, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он со своей женой и ФИО4 сидел на кухне, домой пришли ФИО3 и его сожительница ФИО5. Не заходя на кухню, они сразу ушли в свою комнату. Спустя полчаса из квартиры ушла сначала его жена – ФИО7, а потом ФИО4 После их ухода на улице поднялся сильный ветер. Поскольку из-за незакрытой балконной двери в квартире был сквозняк, он пошел в комнату, где находились ФИО3 и ФИО5, чтобы закрыть дверь на балкон. На его просьбу закрыть балкон, ФИО3 ответил отказом. Когда он сам попытался закрыть балкон, ФИО3 стал его отталкивать. В ответ на это он (Хомченков И.Б.) нанёс ФИО3 удар кулаком в лицо, после чего между ними началась обоюдная драка. В процессе драки ФИО3 повалил его на диван, стал душить. Пришедший в комнату ФИО4 разнял их, отвёл его (Хомченкова И.Б.) на кухню, успокоил, а сам ушел. После ухода ФИО4 он (Хомченков И.Б.) взял нож и пошел в комнату к ФИО3 В прихожей увидел выходящего из своей комнаты ФИО3 и нанёс ему удар ножом в грудь. После удара ФИО3 сразу же упал на пол. Нож, которым нанес удар, выбросил через балкон на улицу. В ходе проверки показаний подсудимый указал, в какой комнате проживал ФИО3 со своей сожительницей ФИО5 и где между ним и потерпевшим начался конфликт, переросший в драку. В этой же комнате подсудимый указал на кровать, на которую он упал вместе с ФИО3., продемонстрировал с помощью статиста, как потерпевший держал его за шею и душил, и как он наносил потерпевшему удары рукой. В помещении кухни подсудимый указал на полку, с которой взял нож. В помещении прихожей указал место, где находился он и потерпевший в момент нанесения удара ножом. С помощью статиста и макета ножа Хомченков И.Б. продемонстрировал, как держал нож и каким движением нанес удар ножом в грудь ФИО3. После этого подсудимый вернулся в комнату и показал, как и в каком направлении через балкон выбросил на улицу нож (л.д. 108-115, 116-126, т. 1). Проведенной по делу дополнительной судебно-медицинской экспертизой установлено, что причинение ФИО3 кровоподтеков на переднебоковой поверхности шеи справа возможно невооруженной рукой при обстоятельствах, указанных Хомченковым И.Б. при проверке показаний на месте. Резаные раны трех пальцев ладонной поверхности правой кисти, характерные для борьбы и самообороны, могли образоваться при обстоятельствах, указанных подсудимым, а именно, когда ФИО3 пытался отвести от себя нож и взялся рукой за клинок ножа. Резаная рана шеи могла образоваться при попытке отведения ножа от области шеи. Направление раневого канала колото-резаного ранения правой половины груди указывает на то, что удар был нанесён в направлении спереди назад и слева направо относительно вертикальной оси потерпевшего, что не противоречит показаниям Хомченкова И.Б. Остальные раневые элементы могли возникнуть в результате того, что подсудимый после нанесения потерпевшему удара ножом в грудь, стал шевелить клинок ножа, поворачивая его в разные стороны (л.д.64-70, т. 20). Помимо обстоятельств, касающихся непосредственно совершенного Хомченковым И.Б. преступления, судом исследовались обстоятельства жизни подсудимого и потерпевшего. Из показаний подсудимого следует, что после смерти матери и старшей сестры он со своей женой и двумя малолетними детьми и его родной брат ФИО3 со своей сожительницей ФИО5 проживали в одной квартире. Серьезных ссор между ним и братом до ДД.ММ.ГГГГ не было. Из показаний ФИО5, исследованных в суде, следует, что в трехкомнатной квартире ФИО7 она и ФИО3 жили в той комнате, где находился балкон. ФИО3 был спокойным, уравновешенным человеком. Будучи склонным к употреблению спиртных напитков, ФИО3 старался не пить вместе с Хомченковым И.Б., который после употребления спиртного становился агрессивным, был инициатором конфликтов и драк. Ссоры Хомченков И.Б. начинал по надуманным поводам. Был случай, когда в ходе ссоры угрожал ФИО3 убийством, демонстрировал при этом нож. Все конфликты Хомченков И.Б. начинал, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. В трезвом виде он был спокойным и общительным человеком. ФИО8 показала, что о том, что между братьями Хомченковым И.Б. и ФИО3 и раньше происходили конфликты, ей известно со слов своей дочери ФИО5 Кроме того, ФИО8 в суде пояснила, что она хотела, чтобы дочь и ФИО3 жили отдельно, так как, живя в одной квартире с Хомченковыми, дочь и ФИО3 употребляли спиртное, и ей (ФИО8) приходилось «разгонять» эту компанию. При этом Хомченков И.Б. – хороший отец, занимается и гуляет со своими детьми. Из показаний ФИО6 в суде следует, что ей часто мешали шум и крики, доносившиеся в вечернее и ночное время из квартиры Хомченковых, которая расположена этажом ниже. По этому поводу она даже обращалась в милицию, и Хомченкова И.Б. привлекали к административной ответственности. В отличие от своего брата, ФИО3 был человеком спокойным и неконфликтным. ФИО4 охарактеризовал Хомченкова И.Б., как человека, который в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, ФИО3 – как человека, который в любом состоянии оставался спокойным. Жена подсудимого – ФИО7 показала, что муж в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, несдержанный, нетерпимый. ФИО3 отличался спокойным характером. Оба брата употребляли спиртные напитки. Живя с Хомченковым И.Б., она не работала, так как подсудимый содержал её и детей. Анализируя указанные выше доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих соблюдение права подсудимого на защиту. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами, суд оценивает их как достоверные, поскольку они являются последовательными, не содержат существенных противоречий и полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. Так, показания подсудимого о месте преступления согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6 и протоколом осмотра места происшествия и обнаружения трупа ФИО3 Показания подсудимого о способе совершенного им убийства и о нанесении только одного удара ножом согласуются с заключениями судебно-медицинского эксперта о причине смерти ФИО3 Суд считает установленным орудие преступления, которым является нож, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ у дома подсудимого, изъятый и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, опознанный подсудимым и предъявленный суду. Именно на этот нож подсудимый Хомченков И.Б. указал, как на нож, которым он нанес удар в грудь ФИО3 Кроме того, размеры этого ножа соответствуют заключению судебно-медицинского эксперта о параметрах колюще-режущего орудия, которым было причинено ранение потерпевшему. Показания подсудимого о том, что убийству предшествовала его ссора и обоюдная драка с потерпевшим, согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, а также с заключениями судебно-медицинского эксперта о наличии на трупе ФИО3 повреждений, не состоявших в причинной связи с его смертью. Эти показания подтверждаются наличием у самого подсудимого телесных повреждений, полученных по механизму тупой травмы и относящихся к категории легкого вреда здоровью. Ссылки подсудимого на частичное запамятование событий суд связывает с состоянием алкогольного опьянения, в котором подсудимый находился в момент совершения преступления. Показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, сомнений в своей достоверности не вызывают, позволяя в совокупности с другими доказательствами, такими, как протоколы осмотра места происшествия, протоколы осмотра предметов, протокола опознания, заключения судебно-медицинского эксперта объективно установить фактические обстоятельства совершенного преступления, действия и направленность умысла подсудимого. Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Хомченкова И.Б. в причинении ФИО3 телесных повреждений, повлекших его смерть. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Хомченков И.Б. умышленно нанёс ФИО3 один удар ножом в область груди, в результате которого потерпевшему было причинено колото-резаное ранение груди, опасное для жизни и повлекшее смерть потерпевшего. О направленности умысла у подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют предмет, использованный в качестве орудия для нанесения ударов и локализация телесных повреждений в области груди, то есть в области расположения жизненно важных органов. Нанося удар с большой силой ножом значительных размеров в область груди потерпевшего таким образом, что причиненное одним ударом повреждение явилось совокупностью не менее пяти раневых элементов, подсудимый действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего и добился желаемого. Об умысле подсудимого на лишение жизни ФИО3 свидетельствует и его поведение до причинения ножевого ранения груди, а именно, его попытки применить в ходе ссоры с потерпевшим топор и причинение потерпевшему резаного ранения шеи. Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения в умышленном убийстве нанесение им ФИО3 множества ударов не установленным предметом в область шеи, как не повлекшие повреждений, состоящих в причинной связи со смертью потерпевшего. Суд исключает также обвинение в нанесении подсудимым потерпевшему с целью убийства ударов ножом в область шеи и конечностей, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Хомченков И.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Подсудимый в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого Хомченкову И.Б. деяния он не находился в состоянии аффекта, равно, как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и поведение в исследуемой ситуации (л.д. 55-59, т. 2). Поскольку Хомченков И.Б. в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым. При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Хомченкова И.Б. ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хомченкова И.Б., суд считает совершение им преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении жены – ФИО7 и двух малолетних детей: ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По месту работы <данные изъяты> Хомченков И.Б. характеризуется удовлетворительно. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, поскольку нож является орудием преступления, а остальные предметы не представляют материальной ценности и не истребованы ни одной из сторон. В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хомченкова Илью Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Хомченкову И.Б. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Хомченкова И.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, шорты, два выреза из обоев, два смыва и бутылку из-под водки по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: