уголовное дело № 1-52/2011



Дело № 1-52/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга, Ленинградской области 17 марта 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда БЫКОВОЙ Н.А.,

при секретаре КЛИМОВОЙ М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора КУЗНЕЦОВОЙ Т.П,

подсудимых РАЗУВАЕВА В.С и БОГАЧЕВА А.А. и их защитников – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение № 4540, выданное ГУ МЮ РФ по г.С.-Петербургу и ЛО и ордер №002068 от 14.03.2011 года и адвоката ГУРОВОЙ Н.А, представившей удостоверение №758, выданное ГУ МЮ РФ по СПб и ЛО и ордер № 001943 от 14.03.2011г

потерпевших ФИО5 и ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РАЗУВАЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию на 2 года 6 месяцев, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

- БОГАЧЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего подсобным рабочим в ОАО «Партизан», судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по ч.4 ст. 150, ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Лужского городского суда, общий срок 3 года лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Богачев А.Н. и Разуваев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, Богачев А.А. и Разуваев В.С., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, под створками закрытых ворот, незаконно проникли в помещение бокса, принадлежащего ОАО «Партизан», расположенного в 400 метрах к северо-западу от <адрес>, где из топливного бака припаркованного там автобуса «ПАЗ-530305» регистрационный знак В 909 НТ/47, принадлежащего ОАО «Партизан», слили и похитили 30 литров бензина марки А-80 стоимостью 567 рублей, проникли в салон автобуса, откуда тайно похитили автомагнитолу марки «STINGRAY» модель «ST-CA7301», принадлежащую водителю ФИО8 стоимостью 2900 рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Партизан» материальный ущерб в сумме 567 рублей, а ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 2900 рублей.

Богачев А.А. и Разуваев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В 19 часов 05.11.2010 года, Богачев А.А. и Разуваев В.С. действуя совместно и по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через открытый проем подвала, незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий ФИО7 по адресу: <адрес> откуда тайно похитили телевизор «Сони» стоимостью 5000 рублей, с похищенным телевизором скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении Богачева А.А. и Разуваева В.С. судом были установлены следующие обстоятельства:

-       Подсудимыми Богачевым А.А. и Разуваевым В.С. при окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, было заявлено ходатайство, поддержанное ими в ходе судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;

-       Богачев А.А. и Разуваев В.С осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками;

-       государственный обвинитель, защитники и потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу;

-       Богачев А.А. и Разуваев В.С. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, понимают и согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными ими деяниями. Богачев А.А. и Разуваев В.С полностью признают себя виновными в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ОАО «Партизан» и ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение бокса ОАО «Партизан» и хищения имущества ОАО на сумму 567 рублей и ФИО8 с причинением ему значительного материального ущерба на сумму 2900 рублей, и в совершении кражи телевизора у ФИО7, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в ее жилище и с причинением ей значительного ущерба на сумму 5000 рублей.

-       Богачев А.А. и Разуваев В.С. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы;

-       обвинение, с которым согласились Богачев А.А. и Разуваев В.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

-       отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Богачева А.А. и Разуваева В.С.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, учитывая совокупность указанных выше установленных в судебном заседании обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что имеются все необходимые условия для удовлетворения ходатайства подсудимых Богачева А.А. и Разуваева В.С. и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд, применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Богачева А.А. и Разуваева В.С. по краже в октябре 2010 года по п.п. «а,б,в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Богачеву А.А. и Разуваеву В.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

На диспансерном учете у нарколога Богачев А.А. и Разуваев В.С. не состоят /л.д.156, 181/, состоят на учете у психиатра /л.д.155, 182/. По месту жительства подсудимый Разуваев В.С. характеризуется удовлетворительно, подсудимый Богачев А.А. характеризуется отрицательно /л.д.157,182/,, Богачев А.А. по месту работы характеризуется положительно /л.д. /158/.

Богачев А.А. и Разуваев В.С полностью признали свою вину в совершенных преступлениях и раскаялись в содеянном, дали явки с повинной в ходе предварительного следствия, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, смягчающими наказание подсудимого Богачева А.А. обстоятельствами, суд установил нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка и возмещение ОАО «Партизан» причиненного им и Разуваевым В.С. материального ущерба.. Обстоятельством, отягчающим наказание Богачева А.А. судом установлен опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Разуваева В.С. судом установлен рецидив преступлений.

По заключениям комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и следует, что Разуваев В.С. и Богачев А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдают. В настоящее время и в период инкриминируемых им деяний они могут и могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д.133 - 140/.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимых Богачева А.А. и Разуваева В.С., учитывая мнение потерпевшей ФИО7, просившей назначить подсудимым не строгое наказание и мнение потерпевших ФИО5 и ФИО8 оставивших вопрос о мере наказания подсудимым на усмотрение суда, учитывая семейное положение Богачева А.А., принимая во внимание, что он имеет постоянное место работы и с момента отбытия предыдущего наказания к уголовной и административной ответственности он не привлекался, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление Разуваева В.С. и Богачева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижений целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить Разуваеву В.С. и Богачеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимых Разуваева В.С. и Богачева А.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Разуваеву В.С. и Богачеву А.А.не имеется.

Определяя Разуваеву В.С. и Богачеву А.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в их действиях установлен рецидив преступлений, они ранее отбывали лишение свободы, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Разуваеву В.С. и Богачеву А.А.отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОГАЧЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить два года один месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Богачеву А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богачеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать РАЗУВАЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Разуваеву В.С. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Разуваеву В.С. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Разуваевым В.С. и Богачевым А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: