г.Луга Ленинградской области 15 апреля 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А., при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В., подсудимой МАМЕДОВОЙ БЕЛЛЫ ОМАРОВНЫ и её защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 и ордер №294800 от 08.04.2011, а также с участием потерпевших Б. А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - МАМЕДОВОЙ БЕЛЛЫ ОМАРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в .........., проживающей по адресу: .........., не работающей, имеющей ........... образование, не состоящей в браке, гражданки РФ, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ ........... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ ........... по ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. По постановлению ........... от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ ........... по ст.70 УК РФ, присоединение наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, находящейся под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : МАМЕДОВА Б.О. трижды совершила кражу, то есть трижды совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В неустановленные следствием день и время суток в ДД.ММ.ГГГГ МАМЕДОВА Б.О., находясь в квартире .........., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ........... из комнаты тайно похитила хозяйственный кейс со столовыми приборами стоимостью 2500 руб., принадлежащий ........... Б., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Б. значительный материальный на указанную сумму; Она же (МАМЕДОВА Б.О.), в неустановленные следствием день и время суток в ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире №.........., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ........... из комнаты тайно похитила набор отверток, стоимостью 1500 руб., мужскую зимнюю куртку стоимостью 3500 руб., мобильный телефон «NOKIA» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ........... Б., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 руб.; Она же (МАМЕДОВА Б.О.), в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в квартире .........., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ..........., из комнаты тайно похитила спутниковый ресивер ........... серийный номер № стоимостью 7500 руб., принадлежащий ........... А., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила А. значительный материальный ущерб на указанную сумму; МАМЕДОВА Б.О. совершила кражу, то есть совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток МАМЕДОВА Б.О., находясь в квартире №.........., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ..........., из комнаты тайно похитила пылесос «Rolsen №» серийный номер №, стоимостью 1800 руб., принадлежащий ........... А., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила А. материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления с материалами уголовного дела МАМЕДОВОЙ Б.О. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении МАМЕДОВОЙ Б.О. судом были установлены следующие обстоятельства: - МАМЕДОВА Б.О. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, понимает и согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения каждого деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными ею деяниями; - МАМЕДОВА Б.О. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; - Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено МАМЕДОВОЙ Б.О. добровольно и после консультации с защитником; - государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась МАМЕДОВА Б.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении МАМЕДОВОЙ Б.О. МАМЕДОВА Б.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении МАМЕДОВОЙ Б.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Учитывая, что в силу ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она четыре раза совершила кражу, то есть четыре раза совершила тайное хищение чужого имущества, трижды – с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой МАМЕДОВОЙ Б.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Сделанную явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ........... полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой МАМЕДОВОЙ Б.О. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой МАМЕДОВОЙ Б.О., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимой МАМЕДОВОЙ Б.О. суд также учитывает её состояние здоровья, ........... (л.д.53, 54 том), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете ........... (л.д.56), по месту жительства начальником .......... характеризуется как лицо, ........... (л.д.55). Потерпевший Б. вопрос о наказании подсудимой оставил на усмотрение суда, потерпевшая А. просит назначить МАМЕДОВОЙ Б.О. минимальное наказание. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимой МАМЕДОВОЙ Б.О., руководствуясь принципами справедливости, индивидуализации наказания, учитывая обстоятельства совершенных МАМЕДОВОЙ Б.О. преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, то, что МАМЕДОВА Б.О. ..........., суд пришел к убеждению, что исправление МАМЕДОВОЙ Б.О. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить МАМЕДОВОЙ Б.О. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, суд назначает МАМЕДОВОЙ Б.О. наказание по совокупности преступлений, и учитывая количество, характер и степень тяжести совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для назначения МАМЕДОВОЙ Б.О. наказания в виде лишения свободы условно, судом не установлено. Определяя МАМЕДОВОЙ Б.О. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в её действиях установлен рецидив преступлений, и в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает МАМЕДОВОЙ Б.О. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судом установлено, что МАМЕДОВА Б.О. настоящие преступления совершила до вынесения приговора ........... от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает необходимым, руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание МАМЕДОВОЙ Б.О. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору ........... от ДД.ММ.ГГГГ. Исковых требований по делу не предъявлено, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАМЕДОВУ БЕЛЛУ ОМАРОВНУ виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей за эти преступления наказание: ? за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (........... - наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (...........) - наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (...........) - наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, МАМЕДОВОЙ Б.О. по настоящему приговору назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору ........... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить МАМЕДОВОЙ Б.О. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить МАМЕДОВОЙ Б.О. в исправительной колонии общего режима. Срок наказания МАМЕДОВОЙ Б.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть МАМЕДОВОЙ Б.О. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения её под стражей в порядке меры пресечения и в порядке отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения МАМЕДОВОЙ Б.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной МАМЕДОВОЙ Б.О., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Дело №1-80/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ