уголовное дело № 1-63/2011 год.



Дело №1-63/2011
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 31 марта 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,

подсудимого ТИХОНОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 и ордер №001954 от 29.03.2011,

а также с участием потерпевшей А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ТИХОНОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..........., не работающего, .......... образованием, не состоящего в браке, имеющего .........., гражданина РФ, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ТИХОНОВ С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ........... до .......... ТИХОНОВ С.В., имеющимися у него ключами открыв входную дверь, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру А., расположенную по адресу: ..........., откуда тайно похитил стиральную машину стоимостью 16000 руб., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей А. на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела ТИХОНОВЫМ С.В. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ТИХОНОВА С.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

?                             ТИХОНОВ С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием, согласен с предъявленным ему гражданским иском о возмещении имущественного вреда;

?                             ТИХОНОВ С.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

?                             Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ТИХОНОВЫМ С.В. добровольно и после консультации с защитником;

?                             государственный обвинитель, потерпевшая А. и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ТИХОНОВ С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ТИХОНОВА С.В.

ТИХОНОВ С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ТИХОНОВА С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Учитывая, что в силу п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ТИХОНОВУ С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, сделанную явку с повинной (л.д.12), наличие .......... (л.д.26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ТИХОНОВА С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ТИХОНОВА С.В., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ТИХОНОВУ С.В. суд также учитывает, что на диспансерном учете у врача-психиатра он не состоит (л.д.41), с .......... с ДД.ММ.ГГГГ .......... (л.д.40), по месту жительства жалоб и заявлений на поведение ТИХОНОВА С.В. в быту не поступало (л.д.43).

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении ТИХОНОВА С.В., учитывая мнение потерпевшей А., просившей назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, для обеспечения достижения целей наказания считает необходимым и справедливым назначить ТИХОНОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, и учитывая имущественные интересы потерпевшей, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей А. о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в сумме 16000 руб., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ТИХОНОВА С.В. указанного размера имущественного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИХОНОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ТИХОНОВУ С.В. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать ТИХОНОВА С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, в течение шести месяцев принять меры к возмещению причиненного имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ТИХОНОВУ С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с ТИХОНОВА С.В. в пользу А. в счет возмещения имущественного вреда – 16000 руб. (шестнадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: