г.Луга Ленинградской области 20 апреля 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А., при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А., с участием государственных обвинителей – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В., старшего помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М., подсудимого БЕЖКО ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005 и ордер №001947 от 18.03.2011, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - БЕЖКО ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ........... зарегистрированного по адресу: ..........., не работающего, имеющего образование .......... классов, не состоящего в браке, гражданина РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ........... по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), срок к отбытию – 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ ........... по п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ ........... по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По определению Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет лишения свободы. По постановлению ........... от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня, освобожден ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ ........... по ст.70 УК РФ, присоединение наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ ........... по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ, частичное сложение с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 4 года лишения свободы, обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : БЕЖКО В.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пятнадцать раз совершил мошенничество, то есть пятнадцать раз совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М. умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей Т. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина и, что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы не сообщали в милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после чего предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в сумме 11 000 руб., то есть обманул Т. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей Т. передать ему деньги в размере 11 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... прибыл в условленное место к подъезду дома ........... где встретился с потерпевшей Т., после чего, во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 11 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества, путем обмана, с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей Г. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы те не сообщали в милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после чего предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в сумме 30 000 руб., то есть обманул Г. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей Г. передать ему деньги в размере 30 000 руб., указал последней время и место передачи денег, затем ДД.ММ.ГГГГ около .......... под видом родственника пострадавшей прибыл в условленное место к зданию филиала Сбербанка РФ, расположенного по адресу: ..........., где встретился с потерпевшей Г., и во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 30 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей С. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы те не сообщали в милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после чего предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в той сумме, которой потерпевшая располагает, то есть обманул С. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей С. передать ему деньги в размере 55 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... под видом родственника пострадавшей прибыл в условленное место к подъезду дома ..........., где встретился с потерпевшей С., во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 55 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей С. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества, путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей Д. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы те не сообщали в милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после чего предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в той сумме, которой потерпевшая располагает, то есть обманул Д. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей Д. передать ему деньги в размере 65 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... прибыл в условленное место к дому ..........., где встретился с потерпевшей Д. и во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 65 000 руб. совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей О. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы те не сообщали в милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после чего предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в той сумме, которой потерпевшая располагает, то есть обманул А. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей О. передать ему деньги в размере 30 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ около .......... под видом родственника пострадавшей прибыл по адресу: ........... где встретился с потерпевшей О., во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 30 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей О. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей Н. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы те не сообщали в милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после чего предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в той сумме, которой потерпевшая располагает, то есть обманул Н. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей Н. дать ему деньги в размере 55 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... под видом родственника пострадавшей прибыл в условленное место на автобусную остановку, расположенную в ........... где встретился с потерпевшей Н., во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 55 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей М. представился её внуком и сообщил ложные сведения о якобы изошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадал мужчина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшего и врачу, чтобы не те не сообщали в милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после этого предложил передать родственнику пострадавшей деньги в сумме 10 000 руб., то есть обманул М. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей М. передать ему деньги в размере 10 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... под видом родственника пострадавшего прибыл в условленное место по адресу: ..........., где на улице встретился с потерпевшей М., во исполнение своего преступного умысла получил от потерпевшей деньги в сумме 10 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей М. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корытных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей Л. представился её внуком и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина и чтобы устранить проблемы, необходимо заплатить родственникам пострадавшей, после чего предложил потерпевшей передать деньги в сумме 10 000 руб. его знакомому, то есть обманул Л. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей Л. передать ему деньги в размере 10 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... под видом знакомого внука потерпевшей прибыл в условленное место к дому ........... где встретился с потерпевшей Л., во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 10 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей К. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы пошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы те не сообщали в милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в сумме 28 000 руб., то есть обманул К. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей К. передать ему деньги в размере 28 000 руб., указал последней время и место дачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... прибыл в условленное место рядом со зданием школы, расположенной по адресу: ..........., где встретился с потерпевшей К., во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 28 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей К. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с ........... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающим в данной квартире потерпевшим И. сообщил ему ложные сведения о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии с участием сына потерпевшего, после чего предложил потерпевшему передать ему деньги в сумме 3 000 руб., чтобы выручить сына потерпевшего из данной ситуации, то есть обманул потерпевшего И. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшего И. передать вышеуказанную сумму денег, указал последнему место и время передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... прибыл в условленное место к зданию Городской бани, расположенной по адресу: ..........., где встретился с потерпевшим И. и во исполнение своего преступного умысла получил от потерпевшего деньги в сумме 3 000 рублей и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшему И. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей Б. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы те не сообщали милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после чего предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в сумме 30 000 руб., то есть обманул З с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей Б. передать ему деньги в размере 30 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... под видом родственника пострадавшей прибыл в условленное место к подъезду дома потерпевшей по адресу: ..........., где встретился с потерпевшей З, во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 30 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей З значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей Ж. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы те не сообщали милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после чего предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в сумме 20 000 руб., то есть обманул Ж. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей Ж. передать ему деньги в размере 20 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... прибыл в условленное место к пешеходному переходу через автодорогу «Санкт-Петербург - Псков», расположенному в ..........., где встретился с потерпевшей Ж., во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 20 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей Ж. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей Е. представился её внуком и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей, чтобы избежать последствий, после чего предложил потерпевшей передать родственнику пострадавшей деньги в сумме 15000 руб., то есть обманул Е. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей Е. передать ему деньги в размере 15 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... прибыл в условленное место к подъезду дома №..........., где встретился с потерпевшей Е., во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей деньги в сумме 15 000 руб. и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в частном жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей Р. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина, и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы выручить его из данной ситуации и компенсировать причиненный вред, после чего предложил передать родственнику пострадавшей деньги в той сумме, которой потерпевшая располагает, то есть обманул Р. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей Р. передать ему деньги в размере 450 долларов США, указал последней место и время передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... под видом родственника пострадавшей прибыл в условленное место на автобусную остановку ........... расположенную в ........... и встретился с потерпевшей Р., во исполнение своего преступного умысла, получил от потерпевшей Р. деньги в сумме 450 долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 14 222 руб. 79 коп. из расчета 31,6062 руб. за 1 доллар США и совершил их хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ в период с .......... БЕЖКО В.М., умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, в целях хищения чужого имущества путем обмана с мобильного телефона абонентский номер № оператора мобильной связи «Билайн» ОАО «ВымпелКом» под надуманным предлогом неоднократно звонил на стационарный телефон абонентский номер № Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-западный Телеком», установленный в жилом доме по адресу: ........... и в ходе телефонных разговоров с проживающей в данном доме потерпевшей П. представился её сыном и сообщил ложные сведения о якобы произошедшем с его участием дорожно-транспортном происшествии, в результате которого по его вине якобы пострадала женщина и что необходимо заплатить родственникам пострадавшей и врачу, чтобы те не сообщали в милицию и необходимо компенсировать причиненный вред, после чего предложил передать родственнику пострадавшей деньги в сумме 14 000 руб., то есть обманул П. с целью хищения денег. Получив согласие потерпевшей П. передать ему деньги в размере 14 000 руб., указал последней время и место передачи денег, после чего ДД.ММ.ГГГГ около .......... под видом родственника пострадавшей прибыл в условленное место к зданию магазина «24 часа», расположенного по адресу: ..........., где встретился с потерпевшей П., и во исполнение своего преступного умысла получил от потерпевшей деньги в сумме 14 000 руб. и совершил хищение путем обмана, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей П. значительный ущерб. После ознакомления с материалами уголовного дела БЕЖКО В.М. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении БЕЖКО В.М. судом были установлены следующие обстоятельства: - БЕЖКО В.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения каждого деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями, согласен с предъявленными ему гражданскими исками о возмещении имущественного вреда: Т. на сумму 11000 руб.; Г. на сумму 30000 руб.; С. на сумму 55000 руб.; Д. на сумму 65000 руб.; О. на сумму 30000 руб.; Н. на сумму 55000 руб.; М. на сумму 10000 руб.; Л. на сумму 10000 руб.; И. на сумму 3000 руб.; З на сумму 30000 руб.; Е. на сумму 15000 руб.; Р. на сумму 14222 руб. 79 коп.; П. на сумму 14000 руб.; - БЕЖКО В.М. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; - Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено БЕЖКО В.М. добровольно и после консультации с защитником; - государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился БЕЖКО В.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении БЕЖКО В.М. БЕЖКО В.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении БЕЖКО В.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Учитывая, что в силу ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он пятнадцать раз совершил мошенничество, то есть пятнадцать раз совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому БЕЖКО В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Сделанные явки с повинной (л.д.135-136 1-й том, 30-31, 94, 131, 165 2-й том), активное способствование раскрытию преступлений, наличие .........., полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого БЕЖКО В.М. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого БЕЖКО В.М., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При назначении вида и размера наказания подсудимому БЕЖКО В.М. суд также учитывает те обстоятельства, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.126 4-й том), .......... (л.д.125 4-й том), по месту отбытия наказания в .......... характеризуется положительно. Потерпевшие Т., Г., Д., О., Н., М., И., З, Р. и П. вопрос о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда. Потерпевшие С., Л. и Е. просят назначить подсудимому Бежко В.М. строгое наказание. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого БЕЖКО В.М., характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление БЕЖКО В.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить БЕЖКО В.М. наказание в виде реального лишения свободы, и учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, суд назначает БЕЖКО В.М. наказание по совокупности преступлений, и учитывая количество, характер и степень тяжести совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Определяя БЕЖКО В.М. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях установлен рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает БЕЖКО В.М. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Судом установлено, что БЕЖКО В.М. настоящие преступления совершил до вынесения приговора .......... от ДД.ММ.ГГГГ, которым он по совокупности преступлений осужден к 4 годам лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает необходимым, руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание БЕЖКО В.М. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору .......... от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая требования ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших о возмещении причиненного преступлениями имущественного вреда: Т. на сумму 11000 руб.; Г. на сумму 30000 руб.; С. на сумму 55000 руб.; Д. на сумму 65000 руб.; О. на сумму 30000 руб.; Н. на сумму 55000 руб.; М. на сумму 10000 руб.; Л. на сумму 10000 руб.; И. на сумму 3000 руб.; З на сумму 30000 руб.; Е. на сумму 15000 руб.; Р. на сумму 14222 руб. 79 коп.; П. на сумму 14000 руб. суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с БЕЖКО В.М. указанных размеров имущественного вреда. В связи с невозможностью, без отложения судебного разбирательства, рассмотрения предъявленных в период предварительного следствия исковых требований потерпевших К. и Ж. о возмещении причиненного имущественного вреда, суд считает необходимым признать за правопреемниками право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сведения из ОАО «ВымпелКом» о соединениях абонента №, сим-карту, договор на приобретение сим-карты с указанным абонентским номером и расписку, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; .......... - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать БЕЖКО ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему за эти преступления наказание: ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества Т.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества Г.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества С.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества Д.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества О.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества Н.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества У.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества Л.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества К.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества И.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества З) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества Ж.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества Е.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества Р.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; ? за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества П.) - наказание в виде ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, БЕЖКО В.М. по настоящему приговору назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору .......... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить БЕЖКО В.М. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить БЕЖКО В.М. в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания БЕЖКО В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть БЕЖКО В.М. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей в порядке меры пресечения по уголовным делам, по которым постановлены приговоры ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и в порядке отбытия наказания по приговорам .......... от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Избрать БЕЖКО В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до вступления приговора в законную силу. Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу Т. в счет возмещения имущественного вреда - 11000 руб. (одиннадцать тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу В. в счет возмещения имущественного вреда - 30000 руб. (тридцать тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу С. в счет возмещения имущественного вреда - 55000 руб. (пятьдесят пять тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу Д. в счет возмещения имущественного вреда - 65000 руб. (шестьдесят пять тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу О. в счет возмещения имущественного вреда - 30000 руб. (тридцать тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу Н. в счет возмещения имущественного вреда - 55000 руб. (пятьдесят пять тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу М. в счет возмещения имущественного вреда - 10000 руб. (десять тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу Л. в счет возмещения имущественного вреда - 10000 руб. (десять тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу И. в счет возмещения имущественного вреда - 3000 руб. (три тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу З в счет возмещения имущественного вреда - 30000 руб. (тридцать тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу Е. в счет возмещения имущественного вреда - 15000 руб. (пятнадцать тыс. руб.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу Р. в счет возмещения имущественного вреда - 14222 руб. 79 коп. (четырнадцать тыс. двести двадцать два руб. 79 коп.). Взыскать с БЕЖКО В.М. в пользу П. в счет возмещения имущественного вреда - 14000 руб. (четырнадцать тыс. руб.). Признать за правопреемниками К. и Ж. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сведения из ОАО «ВымпелКом» о соединениях абонента № сим-карту, договор на приобретение сим-карты с указанным абонентским номером и расписку, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; .......... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным БЕЖКО В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Дело №1-60/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ