г.Луга Ленинградской области 04 марта 2011 года Лужский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А., при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В., подсудимого ВАРЮХИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и его защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.02.2006 и ордер №001006 от 04.03.2011, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ВАРЮХИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации по месту проживания, не работающего, со средним образованием, не состоящего в браке, гражданина РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей на судебном участке № <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ частичное сложение с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ частичное сложение с наказанием от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению <адрес> освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 12 дней, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порядке задержания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ВАРЮХИН Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ВАРЮХИН Н.А., путем свободного доступа, со стола в парикмахерской <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил мобильный телефон № стоимостью 9990 рублей, принадлежащий ФИО19 с находящейся в нем SIM-картой абонента «Мегафон» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, чем причинил ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления с материалами уголовного дела ВАРЮХИНЫМ Н.А. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ВАРЮХИНА Н.А. судом были установлены следующие обстоятельства: ? ВАРЮХИН Н.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; ? ВАРЮХИН Н.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства; ? Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ВАРЮХИНЫМ Н.А. добровольно и после консультации с защитником; ? государственный обвинитель, потерпевшая ФИО17 и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ВАРЮХИН Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ВАРЮХИНА Н.А. ВАРЮХИН Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ВАРЮХИНА Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого ВАРЮХИНА Н.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому ВАРЮХИНУ Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ВАРЮХИНА Н.А. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ВАРЮХИНА Н.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому ВАРЮХИНУ Н.А. суд также учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст.№ КоАП РФ. Потерпевшая ФИО18 вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда. Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ВАРЮХИНА Н.А., характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд пришел к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и считает, что исправление ВАРЮХИНА Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ВАРЮХИНУ Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что ВАРЮХИН Н.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения его от отбывания наказания по приговору Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ. Определяя ВАРЮХИНУ Н.А. вид исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ВАРЮХИНУ Н.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исковых требований по делу не предъявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВАРЮХИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение ВАРЮХИНУ Н.А. по приговору Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ОТМЕНИТЬ. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, наказания, не отбытого по приговору Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ВАРЮХИНУ Н.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ВАРЮХИНУ Н.А. в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ВАРЮХИНУ Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ВАРЮХИНУ Н.А. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей по настоящему делу в порядке задержания. Меру пресечения ВАРЮХИНУ Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ВАРЮХИНЫМ Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:Дело №1-51/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ