уголовное дело № 1-78/2011 год.



Дело №1-78/2011
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 14 апреля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре БОГОСЛОВСКОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,

подсудимого КУДРЯВЦЕВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА и его защитника – адвоката ХАБАРОВА К.П., представившего удостоверение №4499, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 27.12.2005 и ордер №013173 от 06.04.2011,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КУДРЯВЦЕВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ........., зарегистрированного по адресу: ........., не работающего, ........... образованием, состоящего в браке, имеющего ..........., гражданина РФ, не имеющего судимостей,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

КУДРЯВЦЕВ Р.В. дважды совершил грабеж, то есть дважды совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ........... КУДРЯВЦЕВ Р.В., находясь в торговом павильоне индивидуального предпринимателя А., расположенном в ........., с целью хищения чужого имущества, схватил за руки продавца - кассира В., оттолкнул её от прилавка, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем словесно высказал в адрес В. угрозу применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно угрожал ее избить, если она не передаст ему деньги, после чего открыто похитил из кассы указанного торгового павильона деньги в сумме 3 571 руб. 90 коп., то есть своими действиями Кудрявцев Р.В. причинил потерпевшей В. физическую боль, а потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 3 571 руб. 90 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ около ........... КУДРЯВЦЕВ Р.В., находясь в торговом павильоне индивидуального предпринимателя А. расположенном в ........., с целью хищения чужого имущества, толкнул в левое плечо и замахнулся кулаком на продавца - кассира Б., оттолкнул её от прилавка, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем, засунув руку в карман своей одежды, высказал в адрес Б. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно угрожал ее избить, если она не передаст ему деньги, после чего открыто похитил из кассы указанного торгового павильона деньги в сумме 5 354 руб. 18 коп., 4 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 22 руб. каждая, общей стоимостью 88 руб., то есть своими действиями Кудрявцев Р.В. причинил потерпевшей Б. физическую боль, а потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 442 руб. 18 коп.

После ознакомления с материалами уголовного дела КУДРЯВЦЕВЫМ Р.В. заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении КУДРЯВЦЕВА Р.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

- КУДРЯВЦЕВ Р.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения каждого деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями;

- КУДРЯВЦЕВ Р.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено КУДРЯВЦЕВЫМ Р.В. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился КУДРЯВЦЕВ Р.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении КУРДРЯВЦЕВА Р.В.

КУДРЯВЦЕВ Р.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении КУДРЯВЦЕВА Р.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Учитывая, что в силу ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он дважды совершил грабеж, то есть дважды совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому КУДРЯВЦЕВУ Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие ........... полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КУДРЯВЦЕВА Р.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого КУДРЯВЦЕВА Р.В., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому КУДРЯВЦЕВУ Р.В. суд также учитывает его состояние здоровья, ........... по месту прежней работы КУДРЯВЦЕВ Р.В. характеризуется как исполнительный, но не недостаточно дисциплинированный работник, допускавший прогулы (л.д.191 1-й том).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов и психолога КУДРЯВЦЕВ Р.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, ...........

При комплексном ........... обследовании у КУДРЯВЦЕВА Р.В. ........... не выявлено, он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему действий КУДРЯВЦЕВ Р.В. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера КУДРЯВЦЕВ Р.В. не нуждается. (л.д.169-173 1-й том)

Потерпевшие А., В. и Б. вопрос о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого КУДРЯВЦЕВА Р.В., руководствуясь принципами справедливости, индивидуализации наказания, учитывая повышенную социальную опасность и обстоятельства совершенных КУДРЯВЦЕВЫМ Р.В. преступлений, то, что на момент совершения преступлений он легальных источников дохода не имел, суд пришел к убеждению, что исправление КУДРЯВЦЕВА Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить КУДРЯВЦЕВУ Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения КУДРЯВЦЕВУ Р.В. наказания в виде лишения свободы условно, судом не установлено.

Определяя КУДРЯВЦЕВУ Р.В. вид исправительного учреждения суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, и в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает КУДРЯВЦЕВУ Р.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковых требований по делу не предъявлено.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – ..........., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДРЯВЦЕВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему за эти преступления наказание:

?                                  за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

?                                  за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно КУДРЯВЦЕВУ Р.В. по настоящему приговору назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить КУДРЯВЦЕВУ Р.В. в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания КУДРЯВЦЕВУ Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть КУДРЯВЦЕВУ Р.В. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения его под стражей в порядке меры пресечения.

Меру пресечения КУДРЯВЦЕВУ Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – ..........., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным КУДРЯВЦЕВЫМ Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: