уголовное дело № 1-128/2011г.



Дело №1-128/2011
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луга Ленинградской области 29 июня 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,

при секретаре УБЕРСКОЙ Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,

подсудимого ЦОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА и его защитника – адвоката ЗАЙЦЕВОЙ Р.И., представившей удостоверение №2257, выданное Главным управлением Министерства юстиции по г.С.-Петербургу и Ленинградской области 23.05.2003 и ордер №966601 от 29.06.2011,

а также с участием потерпевшего Г, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-        ЦОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..............., зарегистрированного по адресу: ............... проживающего по адресу..............., работающего ............... со средним образованием, состоящего в браке, имеющего ............... гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ЦОКОЛОВ А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ............... ЦОКОЛОВ А.В., будучи ранее ДД.ММ.ГГГГ лишенным права управлять транспортным средством сроком ............... и не имея при себе водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающим реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров: А, Б, управлял по доверенности технически исправным автомобилем ............... с государственным регистрационным знаком ............... принадлежащим А, следовал по автодороге ............... от ............... к ............... в ............... в населенном пункте - ............... со скоростью более 90 км/час, которая превышала разрешенную скорость движения в населенном пункте не более 60 км/час.

Являясь лицом, управляющим автомобилем, ЦОКОЛОВ А.В. был обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако, приближаясь к ..............., проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, выразившиеся в том, что избрал скорость движения, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, двигаясь по закругленному участку дороги, не справился с управлением автомобиля, в силу своего алкогольного опьянения, не выдержал безопасный боковой интервал относительно центра проезжей части, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, не выдержал безопасный боковой интервал относительно встречного автомобиля ............... с государственным регистрационным знаком под управлением водителя Д, следовавшего со скоростью порядка 40-50 км/час с пассажиром Г, и совершил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ............... - потерпевшему Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу: ..............., согласно заключению эксперта по результатам медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого надмыщелкового оскольчатого перелома правой плечевой кости со смещением отломков. Указанное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п.6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Своими действиями ЦОКОЛОВ А.В. нарушил требования: п.п.1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.10, 10.1 ч.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают:

?                п.1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»;

?                п.1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

?                п.2.1 - «Водитель механического транспортного средства обязан: п.2.1.1 - «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение...»; п.2.1.2 - «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...»;

?                п.2.7 - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...»;

?                п.9.10 - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

?                п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для нения требований Правил...»;

?                п.10.2 - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...».

Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

После ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ЦОКОЛОВЫМ А.В. было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ЦОКОЛОВА А.В. судом были установлены следующие обстоятельства:

- ЦОКОЛОВ А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием, согласен с предъявленным ему Г гражданским иском об имущественной компенсации морального вреда на сумму 100000 руб. и о возмещении имущественного вреда на сумму 78280 руб.;

- ЦОКОЛОВ А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

- Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ЦОКОЛОВЫМ А.В. добровольно и после консультации с защитником;

- государственный обвинитель, потерпевший Г и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ЦОКОЛОВ А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела в отношении ЦОКОЛОВА А.В. отсутствуют.

ЦОКОЛОВ А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ЦОКОЛОВА А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ЦОКОЛОВА А.В. по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЦОКОЛОВУ А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра ЦОКОЛОВ А.В. не состоит (л.д.107, 108), по месту работы характеризуется как исполнительный, соблюдающий трудовую дисциплину сотрудник (л.д.110), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.109), постановлением мирового судьи судебного участка ............... от ДД.ММ.ГГГГ ЦОЛОКОВ А.В. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - за управление транспортным средством в состоянии опьянения. (л.д.97)

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ..............., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЦОКОЛОВА А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ЦОКОЛОВА А.В., судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого ЦОКОЛОВА А.В., учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, то, что ЦОКОЛОВ А.В. совершил преступление впервые, по неосторожности, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым и справедливым назначить ЦОКОЛОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы условно и с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством на определенный срок.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого ЦОКОЛОВА А.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ для освобождения ЦОКОЛОВА А.В. от дополнительного наказания, не имеется.

Предъявленные к подсудимому потерпевшим Г иски о возмещении имущественного вреда и об имущественной компенсации причиненного морального вреда, суд считает обоснованным по праву и по закону, поскольку указанными выше преступными действиями Цоколова А.В. Г были причинены имущественный вред, связанный с затратами на лечение, а также физические и нравственные страдания в связи с полученной травмой.

Учитывая требования разумности и справедливости, возможность реального возмещения вреда Цоколовым В., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Г в полном размере, в сумме соответственно 100000 руб. и 78 280 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЦОКОЛОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать ЦОКОЛОВА А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения ЦОКОЛОВУ А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ЦОКОЛОВА А.В. в пользу Г в счет имущественной компенсации морального вреда 100 000 руб. (сто тысяч рублей).

Взыскать с ЦОКОЛОВА А.В. в пользу Г в счет возмещения имущественного вреда 78 280 руб. (семьдесят восемь тысяч двести восемьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: