Уголовное дело № 1-67/2011



Дело № 1- 67\ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 27 апреля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Храмцовой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимого Васильева Евграфа Павловича,

защитника – адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер № 294798 от 05.04.2011 года,

потерпевшей А,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Васильева Евграфа Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Евграф Павлович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Васильевым Е.П. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Васильев Е.П., находясь в торговом павильоне «Виолтан», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребив доверием своей знакомой А под предлогом совершения телефонного звонка завладел мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, принадлежащим последней, и не имея намерения возвращать его, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили А значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного слушания по уголовному делу подсудимым Васильевым Е.П. в присутствии защитника адвоката Васиной М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Васиной М.А. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою в совершении указанного выше преступления признаёт полностью, в совершении данного деяния раскаивается.

Защитник – адвокат Васина М.А., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., потерпевшая А согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Васиной М.А., при этом Васильеву Е.П. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Е.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Васильева Е.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Васильев Е.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Е.П. по ч.2 ст.159 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку подсудимый в целях незаконного завладения имуществом А, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и собственником имущества, обманув потерпевшую, под предлогом совершения телефонного звонка, совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, завладел мобильным телефоном А, причинив ей значительный материальный ущерб, о чем свидетельствует стоимость похищенного и его значимость для потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшей А, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева Е.П., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания (л.д.79 том1, л.д.2-16 л.д.30, л.д.42-44 том2), наличие малолетнего ребенка Б ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.136 том1), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества потерпевшей.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Васильев Е.П. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром активной зависимости вызванный употреблением опиатов (героин), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.77,78 том 1), имел фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, с В, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76 том1).

Как данные о личности подсудимого суд принимает во внимание показания свидетеля Г Г., данные в суде о том, что её сын Васильев Е.П. проживал вместе с В и их совместным сыном Б ДД.ММ.ГГГГ года рождения, охарактеризовала подсудимого как человека любящего своего ребенка и заботящегося о нем.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева Е.П., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Васильева Е.П. рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Васильева Е.П. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Васильева Е.П. условного осуждения не имеется.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Васильеву Е.П. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Васильев Е.П. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Васильев Е.П. освобожден от отбывания наказания на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год три месяца 24 дня.

В течение оставшейся не отбытой части наказания Васильев Е.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, всей совокупности данных, характеризующих его поведение и установленных обстоятельств дела, суд на основании ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года), считает необходимым отменить Васильеву Е.П. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что Васильев Е.П., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат рецидив преступлений, и назначает подсудимому Васильеву Е.П. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Потерпевшей А материальных претензий по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Евграфа Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, шесть месяцев лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васильеву Евграфу Павловичу наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Васильеву Е.П. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Васильеву Е.П. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения Васильеву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым Е.П., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Васильев Е.П. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева