Уголовное дело № 1-81/2011



Дело № 1- 81\ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 28 апреля 2011 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,

при секретаре Храмцовой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Фоминой Е.В.,

подсудимого Багдасаряна Эдуарда Сергеевича,

защитника – адвоката Мельниковой А.П., представившего удостоверение № 918, выданное Управлением Росрегистрации по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 29.05.2007 года и ордер № 874149 от 28.04.2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Багдасаряна Эдуарда Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, являющемуся лицом без гражданства, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г, ч. 2 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багдасарян Эдуард Сергеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Багдасаряном Э.С. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Багдасарян Э.С., у второго подъезда <адрес>, с целью хищения чужого имущества, схватив В сзади рукой, согнутой в локте, за шею и удерживая ее, повалил на землю, сдавливал шею, чем причинил ей физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвал у неё из рук сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> стоимостью 7980 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей, кошелек не представляющий для В материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, паспорт гражданина РФ на имя В <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя В , страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя В серии выдан ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении на имя А серии выданное ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о заключении брака выданное ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 12000 рублей и другие личные вещи, не представляющие материальной ценности, чем причинил В значительный материальный ущерб на общую сумму 21680 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Багдасарян Э.С. в присутствии защитника адвоката Васиной М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Мельниковой А.П. подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою в совершении указанного выше преступления признаёт полностью, в совершении данного деяния раскаивается, гражданский иск потерпевшей В о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 3400 рублей и о возмещении в денежном выражении причиненного морального вреда в размере 10000 рублей признает полностью.

Защитник – адвокат Мельникова А.П., государственный обвинитель помощник Лужского городского прокурора Фомина Е.В., потерпевшая В, выразившая свое мнение в заявлении на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитниками - адвокатом Васиной М.А., адвокатом Мельниковой А.П., при этом Багдасаряну Э.С. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багдасарян Э.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Багдасаряна Э.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Багдасарян Э.С. совершил преступление, предусмотренное п.г, ч. 2 ст. 161 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Багдасаряна Э.С. по п.г, ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку подсудимый открыто с корыстной целью совершил в присутствии собственника хищение его имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Багдасаряну Э.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшей В, просящей для подсудимого строгого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Багдасаряна Э.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, состояние здоровья подсудимого, активное способствование розыску имущества потерпевшей.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Багдасарян Э.С. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 55,56), по месту жительства участковым уполномоченным 118 отделения милиции ОВД по Лужскому району Багдасарян Э.С. характеризуется, как личность на которую неоднократно поступали жалобы на поведение (л.д. 57).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Багдасаряна Э.С., суд в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Багдасаряна Э.С. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Багдасаряна Э.С. условного осуждения не имеется.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Багдасаряну Э.С. наказание за совершение преступления, предусмотренного п.г, ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Багдасарян Э.С., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат опасный рецидив преступлений, и назначает подсудимому Багдасаряну Э.С. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшей В на сумму 10000 рублей об имущественной компенсации морального вреда, на сумму 3400 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере похищенного и невозвращенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Багдасаряна Э.С., виновного в причинении ущерба и морального вреда и признавшего исковые требования потерпевшей В.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Багдасаряна Эдуарда Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г, ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года ) и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Багдасаряну Э.С. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Багдасаряну Э.С. в срок отбытия наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.

Меру пресечения Багдасаряну Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Взыскать с Багдасаряна Эдуарда Сергеевича в пользу В в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3400 рублей (три тысячи четыреста рублей ).

Взыскать с Багдасаряна Эдуарда Сергеевича в пользу В в порядке имущественной компенсации морального вреда 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Багдасаряном Э.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Багдасарян Э.С. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Д. Минаева