Уголовное дело № 1-125/2011



ПРИГОВОР по делу № 1- 125/2011.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Луга Ленинградской области «11» июля 2011 года.

Судья Лужского городского суда Ленинградской области ПЕХТЕЛЕВА З.Н.

при секретаре Уберской Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Моисеевой О.В.,

подсудимого Саврова М.А.,

защиты в лице адвоката Мельниковой А.П.., предоставившей удостоверение № 918, выданное Управлением Росрегистрации по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. 29.05.2007г., ордер АФ «Партнер» СПОКА № 966972 от «11» июля 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

САВРОВА Максима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, прожив.: <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савров М.А. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Савров М.А., находясь на привокзальной площади <адрес>, у малознакомого ему мужчины по имени А для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем получения в дар, приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве не менее <данные изъяты> г, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк до момента обнаружения данного наркотического средства в ходе личного досмотра его (Саврова М.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. этого же дня при задержании его в ДД.ММ.ГГГГ. за совершение административного правонарушения.

Подсудимый Савров М.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании данное ходатайство подсудимый Савров М.А. поддержал, с предъявленным ему обвинением полностью согласился.

Адвокат Мельникова А.П. также поддержала ходатайство своего подзащитного Саврова М.А. о проведении судебного заседания по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Моисеева О.В. в судебном заседании также не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, самостоятельно исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савров М.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Саврова М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он для собственного потребления, без цели сбыта, однако, незаконно приобрел и хранил при себе смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен действующим законодательством,

- в крупном размере, каковым является изъятое у него количество <данные изъяты> грамма.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, которыми суд считает полное признание им своей вины, совершение преступления средней тяжести и впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что Савров М.А. на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом «синдром активной зависимости, вызванный употреблением опиатов», по месту жительства характеризуется удовлетворительною. По собственному признанию подсудимого Саврова М.А., он употребляет наркотические средства в течение 15 лет, неоднократно проходил лечение от наркотической зависимости, но через некоторое время вновь возвращался к употреблению; по этой же причине не имел постоянного места работы; в настоящее время намерен пройти курс лечения от наркотической зависимости в Областном наркодиспансере с ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется договоренность и направление врача-нарколога с места жительства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Саврова М.А. без обязательной изоляции от общества; справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно, с применением ограничений и обязательств, установленных законом.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВРОВА Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Саврову М.А. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год шесть месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти лечение от наркотической зависимости.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Лужский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савров М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: